СМИ: В конгрессе США предложили ввести новые санкции против России из-за хакеров

2016-9-16 10:58

Ряд американских конгрессменов считают, что президент США Барак Обама должен обдумать новые санкции против России из-за хакерских атак, за которыми, по их мнению, стоит Москва, пишет The Washington Post.

В частности, Адам Шифф, член комитета по разведке палаты представителей США, призвал Обаму к «публичному порицанию» России за хакерские атаки. Он же высказал предложение о возможных санкциях.

«Существует директива, которая позволяет президенту вводить санкции в ответ на кибер-атаки», - заявил конгрессмен, добавив, что если Россия «продолжит» атаковать сервера, связанные с предвыборной кампанией кандидатов в президенты США, Обама должен рассмотреть ряд ответных мер, в котором экономические санкции могли бы быть первым шагом, передает РИА «Новости».

Шиффа поддержала председатель Специального комитета палаты представителей Дайэнн Файнстайн. В четверг она заявила, что работает вместе с ним над заявлением по «активности российских хакеров» и по тому, как правительство США должно на них реагировать. Файнстайн подчеркнула, что президент должен реагировать на хакерские атаки «не только словами».

С ней согласен и ее коллега из Комитета разведки сената Ричард Берр, заявивший, что хакерские атаки требуют «какого-нибудь ответа». «Не думаю, что слова помогли. Я считаю, что пришло время администрации что-то сделать», - заявил он.

The Washington Post отмечает, что «открытие нового фронта против России» может поставить под удар дипломатический прогресс в отношениях Москвы и Вашингтона. «Но законодатели говорят, что это не играет роли на фоне того, как Россия якобы пытается вмешаться в избирательный процесс США», - пишет издание.

В последние несколько месяцев хакеры совершили несколько атак на США. Так в июле WikiLeaks обнародовал электронную переписку Демократической партии США. Из опубликованных документов следует, что партийный аппарат демократов во время праймериз работал на Клинтон в ущерб ее конкуренту Берни Сандерсу. Скандал стал причиной отставки руководителя Национального комитета Демократической партии.

Штаб Клинтон в ответ обвинил во взломе серверов Москву, которая якобы хотела помочь на выборах республиканцу Дональду Трампу. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал подобные утверждения абсурдными. Сам Трамп отшутился, что просто нравится президенту России Владимиру Путину, и заявил, что все эти письма демократам вообще не следовало писать.

В то же время основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что доказательств причастности России к взлому нет.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сша россии санкции комитета заявил хакерские атаки время

В США призвали к диверсиям на территории России

Он также заявил, что ВСУ имеют право наносить удары по объектам вглубь России, не считаясь с запретами со стороны западных стран, передает «Политнавигатор». Он указал на то, что статьи о просьбах США воздержаться от ударов носят скорее мнение отдельных чиновников, которое не стоит принимать в расчет. kapital-rus.ru »

2024-03-23 12:24

Россия в безопасности? США запретили Киеву атаковать российские объекты

Об этом сообщает Financila Times, ссылаясь на источники. По этой причине США неоднократно призывали Украину прекратить наносить удары беспилотниками по российской энергетической отрасли. «США призвали Украину прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам. kapital-rus.ru »

2024-03-22 12:50

FT: США запретили Украине бить по объектам энергоотрасли РФ из-за цен на нефть

Об этом сообщает Financila Times, ссылаясь на источники. По этой причине США неоднократно призывали Украину прекратить наносить удары беспилотниками по российской энергетической отрасли. «США призвали Украину прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам. kapital-rus.ru »

2024-03-22 12:50

Федоров: «США назначают на высокие посты в России своих людей»

Депутат прокомментировал новость о том, что США собираются сделать из Украины колониальную администрацию - такими данными располагает Служба внешней разведки РФ. Новая колониальная администрация, по данным службы, будет состоять из украинцев, прошедших обучение на Западе. kapital-rus.ru »

2024-01-22 12:14

Фото: vz.ru

Посол Антонов заявил о боязни чиновников в США признать сокрушительный успех России в освобождении Марьинки

Белый дом не может не видеть успехов российских солдат, но американским чиновникам страшно признать сокрушительный успех России в освобождении Марьинки, заявил посол России в США Анатолий Антонов. Антонов отметил, что США направили Украине «кровавый новогодний подарок». vz.ru »

2023-12-28 07:27

Фото: aif.ru

Морпеха поматросили. Сидящий в РФ Пол Уилан снова обвинил власти США

Американский морпех Пол Уилан, осужденный за шпионаж в России, несколько раз был близок к обмену и возвращению на родину. Однако процессу мешали странные действия властей США, утверждают эксперты aif.ru »

2023-12-26 14:59