Соучастники теракта в Петербурге братья Азимовы лишены гражданства России

2017-4-21 20:28

Подозреваемый в организации теракта в метро Санкт-Петербурга Аброр Азимов, а также еще один предполагаемый соучастник взрыва, его брат Акрам лишены гражданства России, сообщили в МВД. В МВД сообщили, что решение УФМС России по Пермскому краю от 15 декабря 2010 года о приеме в гражданство России гражданина Киргизии Азимова А.

И. (отца Аброра и Акрама) отменено на основании решения Свердловского районного суда Перми. Ранее был установлен факт представления «заведомо ложных сведений при обращении с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации», сообщается на сайте МВД России.

По словам официального представителя ведомства Ирины Волк, решение суда «повлекло за собой отмену решений о приеме в российское гражданство его сыновей», которые подозреваются в причастности к теракту в Петербурге.

Напомним, оба были задержаны и арестованы на этой неделе по подозрению в причастности к теракту, который унес жизни 14 человек.

Ранее сообщалось, что исполнитель теракта в метро Акбаржон Джалилов был лишен гражданства России путем отмены решения о выдаче российского паспорта. Также отменено решение о выдаче гражданства его отцу.

Кроме того, в Госдуму внесли законопроект об отмене решений о предоставлении гражданства осужденным за терроризм, который был подготовлен как раз из-за теракта в Петербурге. .

Подробнее читайте на ...

россии гражданства теракта мвд гражданство решение приеме петербурге

Фото: aif.ru

Уехали даже в Палестину. Топ-10 спортсменов России, поменявших гражданство

История со сменой российского гражданства на грузинское танцевальной парой Дэвис/Смолкин заставляет вспомнить всех отечественных звезд, которые теперь приносят медали другим странам. Топ-10 перебежчиков вашему вниманию. aif.ru »

2023-06-07 14:24

В Госдуме хотят разрешить выходить из гражданства Украины «за один день»

В документе предлагается считать жителей России не имеющими паспорт Украины со дня подачи соответствующего заявления в МВД РФ или его территориальный орган. Таким образом, россиянам хотят разрешить выходить из украинского гражданства «за один день». kapital-rus.ru »

2022-12-19 20:08

Фото: aif.ru

«Должны быть к этому готовы». Касаткина и Рублев поменяют гражданство?

Два российских теннисиста Дарья Касаткина и Андрей Рублев объявили о возможной смене спортивного гражданства в связи с невозможностью участвовать в крупных соревнованиях. Что об этом думают их коллеги и люди из мира спорта? aif.ru »

2022-07-20 13:51

Новый закон о гражданстве: у кого и за что будут отбирать российский паспорт

Президент РФ Владимир Путин внес в Думу проект закона о российском гражданстве. Благодаря этому закону отдельные категории граждан смогут получить российский паспорт в упрощенном порядке. Кроме того, документ предусматривает возможность лишения гражданства. vesti.ru »

2021-12-29 20:59

Упрощенное и прекращенное гражданство: президент внес законопроект в Госдуму

Президент России сможет присваивать гражданство только в исключительных случаях. Во всех остальных случаях решать вопросы гражданства будут МВД и МИД России. vesti.ru »

2021-12-29 11:45

Кому в России могут начать выдавать «золотые паспорта»?

В правительственной комиссии одобрили проект закона Минэкономразвития об упрощенной процедуре получения российского гражданства в обмен на инвестиции. aif.ru »

2021-04-14 12:53

МВД захотело упростить получение гражданства для иностранцев с российским образованием

МВД разработало проект закона, который упрощает получение российского гражданства для иностранцев, закончивших вузы в России. «Законопроектом предлагается предоставить право указанной категории иностранных граждан и лиц без гражданства (выпускникам российских вузов) приобрести российское гражданство в упрощенном порядке при наличии регистрации по месту жительства либо нахождении на учете по месту пребывания на территории России, то есть как в случае наличия у них разрешения на временное проживание либо вида на жительство, так и в отсутствие таких документов», говорится в пояснительной записке, передает ТАСС. vz.ru »

2019-09-11 17:10

В Кремле ответили на идею Зеленского о выдаче украинских паспортов

Пресс-секретарь РФ Дмитрий Песков ответил на предложение украинского главы Владимира Зеленского о выдачи второго гражданства для этнических украинцев из дружественных государств.

Официальный представитель главы России подчеркнул, что подобное намерение - внутреннее дело Украины, также как и соответствующие принятые решения в России.

Также Песков отметил, что глава России Владимир Путин ранее принял указ об упрощении предоставления гражданства РФ для украинцев, проживающих в Донецкой и Луганской областях. Однако, подчеркивает пресс-секретарь, это решение было принято в силу большого количества обращений из этих регионов с подобной просьбой, пишут «Известия».

kapital-rus.ru »

2019-07-18 14:44

Прием документов жителей ДНР для выдачи гражданства РФ начнется с 3 мая

Миграционная служба самопровозглашенной Донецкой Народной Республики начнет прием документов для получения гражданства России с 3 мая, сообщает «Донецкое агентство новостей» со ссылкой на министерство внутренних дел ДНР. tvzvezda.ru »

2019-05-02 15:05

В МВД задумались над упрощением процедуры получения гражданства России

Министерство внутренних дел России планирует упростить процедуру получения гражданства для квалифицированных специалистов, приехавших из других стран. Разработанный министерством законопроект подразумевает также получение российского гражданства в упрощенном виде лицами, прибывшими по программе переселения соотечественников, передает ТАСС со ссылкой на заместителя начальника Главного управления по вопросам миграции (ГУВМ) МВД Валентину Казакову. vz.ru »

2018-07-04 15:11

Фото: svoboda.org

Ненужные неграждане. Как в России живут люди без российского паспорта

Сегодня в России проживает как минимум сто тысяч апатридов (от лат. a - без, patria — родина, отечество) или лиц без гражданства (ЛГБ). Такую цифру представил в апрельском докладе правозащитный центр “Мемориал”. svoboda.org »

2018-04-22 18:45

Госдума приняла закон о присяге и отмене решений по гражданству России

Государственная дума на пленарном заседании в среду в третьем чтении приняла законопроект, который позволит отменять решения о приобретении гражданства России для лиц, осужденных за терроризм и экстремизм, а также введет процедуру принесения присяги при принятии российского гражданства и упростит получение гражданства для украинцев. vz.ru »

2017-07-19 11:40

Президент РФ рассказал, что ждет россиян, которые причастны к ИГ

В эксклюзивном интервью «Мир 24» российский президент Владимир Путин рассказал, как в России будут бороться с теми, кто причастен к «Исламскому государству» (террористической организации, запрещенной в России).

До этого Нурсултан Назарбаев заявил, что граждан Казахстана будут лишать гражданства за вступление в запрещенную в РФ и ряде других стран группировку «Исламское государство».

Президент Путин прокомментировал данное решение своего казахстанского коллеги и заявил: «В соответствии с Конституцией России, лишать гражданства мы не можем, однако можем отменять соответствующие решения, послужившие основанием для получения российского гражданства». Затем глава Российской Федерации добавил, что будут проведены консультации с юристами, и соответствующие решения будут приняты в самое ближайшее время.

kapital-rus.ru »

2017-04-12 07:41

Фото: vz.ru

Общество: Сбежавшие в Германию чеченцы продолжают ассоциироваться с Россией

Сразу четырнадцать выходцев из России (этнических чеченцев) подозреваются немецкой полицией в поддержке и финансировании терроризма. В этой истории есть определенный парадокс. Подозреваемые, судя по всему, добровольно порвали все связи с Россией и тем не менее саму их деятельность на Западе можно использовать для антироссийской же пропаганды. vz.ru »

2016-10-25 21:30

Фото: lenta.ru

Москалькова призвала упростить получение гражданства России для украинцев

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила пересмотреть порядок получения российского гражданства жителями Украины. «Мы заинтересованы в условиях демографической ямы в том, чтобы наша страна пополнялась добропорядочными гражданами, желающими жить в России», — сказала омбудсмен. lenta.ru »

2016-10-21 16:32

Сестра Сенцова заявила о принудительном присвоении ему российского гражданства

Сестра украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в России на 20 лет колонии по делу о терактах в Крыму, Наталья Каплан заявила, что у ее брата есть только паспорт гражданина Украины, а по поводу получения российского гражданства его просто поставили перед фактом. vz.ru »

2016-10-21 15:43