Стало известно о состоянии пострадавших при восхождении на Эльбрус

2021-9-24 17:59

Два человека находятся в реанимации

Состояние альпинистов, спасённых на Эльбрусе во время сильнейшего снежного шторма, не вызывает опасений у медиков. В больнице находятся 11 человек, двое из них - в реанимации, ещё троим госпитализация не потребовалась. В общей сложности туристы находились в снежном плену более 15 часов. Пять человек погибли. Почему восхождение в горы закончилось трагедией, теперь предстоит установить следствию.

На лице - гематомы и ссадины. Участник экспедиции Дмитрий Долгов рассказывает: голова до сих пор кружится. В соседних палатах республиканской клиники - ещё 10 спасённых альпинистов. Трое с общим переохлаждением госпитализированы в терапевтическое отделение. У восьмерых диагностированы обморожения конечностей.

"Чувствуют себя относительно удовлетворительно. Некоторые могут передвигаться, но с обморожением нижних конечностей пока что не передвигаются самостоятельно. Прогноз благоприятный для большинства из них, но с более глубокими обморожениями третьей и четвёртой степени - придётся производить некрэктомию", - сообщила Анжела Теунова, врач-ортопед, травматолог больницы в КБР.

Нашли их прошлой ночью вот в таком состоянии (см. видео). Многие не могли идти - так и лежали в снегу без сил. На лице - толстая корка льда. Некоторые теряли сознание - до вездеходов спасателей их тащили на руках. Операцию серьёзно затрудняло и то, что один из альпинистов во время спуска сломал ногу. Первую помощь оказывали на месте - среди сугробов при свете фонариков.

16 альпинистов-любителей из разных точек страны. Сопровождающие - два гида и два помощника. У каждого за плечами - не одно восхождение на вершину Эльбруса. Поначалу всё шло в штатном режиме: участники любовались пейзажами, делились эмоциями в социальных сетях.

"Вот на это посмотрите! И это всего лишь 4700. Ещё вверх километр! Кто-то мечтает об отпуске на море. Кто-то - в отеле и самолёте. А мы вот в горах", - говорит на видео Дмитрий Парахин, участник восхождения.

Мысли о том, что что-то пойдёт не так, ни у кого из участников экспедиции не возникло. Перед подъёмом даже отработали с гидом необходимые действия на случай чрезвычайной ситуации.

Обе девушки, на которых отрабатывали технику безопасности, погибли в горах. В день восхождение прогноз был неблагоприятный, но гиды всё равно приняли решение повести группу на точку.

В часе восхождения до вершины - на плато Эльбруса - одна из участниц экспедиции почувствовала себя плохо. Было принято решение спустить девушку к началу маршрута. Но она скончалась на руках сопровождающего. В это время наверху началась буря. Дальше события стали развиваться стремительно.

"Во время спуска оставшиеся 3 гида разделили группу на "быстрых" и "медленных", чтобы избежать массового замерзания, и начали спуск. Во время спуска с плато на Седловину произошёл срыв связки. Один из участников сломал ногу, движение вниз ещё больше замедлилось. От переохлаждения на тропе умерло ещё 2 участника", - рассказали организаторы похода в инстаграме.

Организаторы похода, которые курировали его дистанционно, сейчас говорят, что гиды должны были начать спуск раньше. При себе у проводников всегда находятся барометры. Любое изменение погодных условий строго фиксируется. Теперь предстоит узнать: обладали ли инструкторы необходимой квалификацией и имели ли право вообще водить группы в горы. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело.

"В настоящее время на месте работают следователи. Тела двух погибших уже спущены с горы. В настоящее время они исследуются судебными медиками. Три тела по-прежнему находятся на склонах горы. И в связи со сложными погодными условиями пока их спуск затруднён", - рассказал Мурат Багов, старший помощник СУ СК по КБР.

Для любого восхождения в горы туристы должны быть здоровы и подготовлены физически. На волне популярности авторских туров самой разной направленности многие путешественники даже не задумываются, что доверяют не только свой досуг, но и собственные жизни в руки случайных людей.

Если выяснится, что организаторы действительно не обладали необходимой квалификацией и ещё и пренебрегли информацией об ухудшении погодных условий, им может грозить до 10 лет лишения свободы.

Александра Сергомасова, Егор Киселёв, Валерия Дзгоева, Сергей Костиков. "ТВ Центр".

Подробнее читайте на ...

время ещё горы находятся восхождение экспедиции организаторы спуск

"Время ещё есть": Лавров попросил больше не напоминать США о проблеме с визами делегации РФ в ГА ООН

У американских властей и генсека ООН Антониу Гутерриша есть обязанность обеспечить участие всех делегаций в Генеральной Ассамблее (ГА) всемирной организации. Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров. life.ru »

2022-09-10 15:02

Фото: aif.ru

Куранты им. Сальвадора Дали

Не знаю, уловили ли это вы, но в последние месяцы заметно притихли совсем ещё недавно столь громкие речи о патриотизме, величии, особом пути России. Всплеск в значительной мере был связан с 75-летием окончания Великой отечественной. aif.ru »

2020-10-07 00:08

Фото: aif.ru

Анита Цой: «Я буду прогрессивной бабушкой»

Популярная российская певица Анита Цой год от года становится всё краше. Не так давно она сменила имидж и, по её словам, обнулилась. О новой причёске, особой системе питания и отношениях с мужем и сыном звезда рассказала «АиФ. ПРО Здоровье». aif.ru »

2020-09-20 00:14

Фото: metronews.ru

Сказочный перформанс в Петербурге: аноним-звезда инди-попа набирает популярность

Анонимный артист из Петербурга рассказал о том, почему он не раскрывает свое имя, когда начнутся концерты, и как чувствовал себя козлёнок во время флешмоба metronews.ru »

2020-09-14 17:19

Фото: aif.ru

День города как повод сказать «спасибо». Как меняется жизнь в Москве?

Новые станции метро и дороги, школы и жилые кварталы, реконструкция поликлиник и переоснащение больниц – город живёт, несмотря на прошедшую пандемию. aif.ru »

2020-09-02 00:16

Фото: aif.ru

Виктория Боня: «Меня в себе всё устраивает»

Телеведущая и модель Виктория Боня много времени уделяет спорту и уходу за собой. Она рассказала нам о работе над своим лицом, специальных дыхательных практиках и жизни без диет. aif.ru »

2020-08-22 00:07

Фото: aif.ru

Яна Поплавская: «Я женщина до мозга костей»

Российская актриса кино и театра, теле- и радиоведущая Яна Поплав­ская рассказала в интервью «АиФ. ­Здоровье» о своём новом статусе, умении всегда оставаться женщиной и большой любви к кулинарии. aif.ru »

2020-08-16 00:06

Фото: aif.ru

Килограммы пандемии. Почему так трудно похудеть во время самоизоляции?

Люди банально привыкли больше есть. У них появилось много времени, чтобы сидеть за телевизором, компьютером и т. д., и очень часто в это время они ели. aif.ru »

2020-08-12 00:08