Учёные установили шесть факторов, которые ускоряют старение мозга

Американские учёные выяснили, какие факторы быстрее всего приводят к старению человеческого мозга. Оказалось, что в их числе: одиночество, работа в ночную смену, нарушения сна, скачки давления, снижение физической активности, а также отсутствие обучения чему-то новому. Результаты исследования публикует HuffPost. life.ru »

2023-11-05 15:07

Учёные установили в гробах камеры и сняли шокирующие посмертные "пляски" тел

Посмертные "танцы" в гробах могут быть вызваны естественным процессом, выяснили учёные из Австралийского центра тафономических экспериментальных исследований (AFFTER). Результаты их работы опубликованы в журнале Forensic Science International: Synergy. life.ru »

2023-10-20 12:21

Учёные установили связь между временем завтрака и развитием диабета

Учёные из Университета Помпеу Фабра в Испании выявили возможность развития диабета из-за позднего завтрака. Они опубликовали результаты исследования в журнале International Journal of Epidemiology (IJE). life.ru »

2023-07-19 16:50

Учёные установили роль мастурбации в эволюции приматов

Мастурбация — часть здорового сексуального поведения, она имеет долгую эволюционную историю и возникла у общих предков всех приматов, включая человека. К такому выводу пришли биологи, изучив аутосексуальное поведение приматов. life.ru »

2023-06-09 22:05

Учёные установили, почему пузыри в шампанском всплывают ровными рядами

Поверхностно-активные вещества, вырабатывающиеся во время брожения и выдержки, дают возможность пузырькам в шампанском и игристых винах всплывать вертикально вверх ровными рядами. Об этом сообщает Брауновский университет. life.ru »

2023-05-04 03:14

Учёные установили связь между тягой к сексу по переписке и депрессией

Американские учёные из Техасского технологического университета выяснили, что секстинг, или виртуальный секс по переписке, возникает по причине наличия у человека психических расстройств. Соответствующее исследование было опубликовано в журнале Cyberpsychology Behavior and Social Networking. life.ru »

2023-03-01 12:57

Учёные установили длительность естественного иммунитета у переболевших COVID-19

Количество антител у переболевших коронавирусной инфекцией COVID-19 пациентов постепенно снижается в первые полгода после болезни, и далее показатель держится примерно на одно уровне до 15 месяца.. argumenti.ru »

2021-10-14 09:55

Фото: versia.ru

Учёные установили связь между риском заражения коронавирусом и резус-фактором

Учёные из Университета Барселоны (Испания) и Университета Кампинас (Бразилия) провели исследование, показавшее, что экспоненциальный рост числа заражений коронавирусом характерен для стран с наибольшим числом жителей, имеющих отрицательный резус-фактор. versia.ru »

2020-08-13 10:42

Учёные установили причину неизлечимого рака

Международная группа исследователей в ходе изучения устойчивости клеток к ферроптозу обнаружила механизм, делающий раковые опухоли невосприимчивыми к химиотерапии. Об этом информирует Medical Xpress. Читать далее russian.rt.com »

2019-10-22 16:37

Учёные установили точный возраст, когда человек начинает лениться

Также исследователи выяснили период пиковой опасности того, когда ребёнок бросит заниматься любимым спортом. Многие маленькие дети с воодушевлением ждут начала обучения в школе, но довольно быстро теряют интерес к урокам и пытаются даже их прогуливать. life.ru »

2019-04-11 20:36

Учёные установили, что игры спасают от боли в пояснице

Австралийские учёные доказали пользу от видеоигр. Оказалось, что они не только не вредят здоровью, но и позволяют улучшить самочувствие в пояснице. Об этом сообщает The Times. Исследователи из Сиднейского университета Австралии изучили влияние видеоигр на геймеров. life.ru »

2018-09-20 13:28

Учёные установили взаимосвязь между силой рукопожатия и умом

Исследователи из Университета Манчестера установили, что люди, обладающие крепким рукопожатием, отличаются своими умственными способностями и развитой памятью в зрелом возрасте. Об этом сообщает Daily Mail. life.ru »

2018-04-22 01:06

Учёные установили, кем были строители британского Стоунхенджа

Международная группа из 144 американских и европейских учёных провела самое масштабное на сегодняшний день исследование ДНК жителей доисторической Европы. Исследование показало, что строители легендарного Стоунхенджа были совсем не коренными жителями туманного Альбиона. life.ru »

2018-02-23 13:19

Фото: 5-tv.ru

Учёные установили, что ускоряет процесс сжатия нейтронной звезды

Эксперимент провела группа учёных из США и Германии под руководством Роберта Боллинга на численно созданной модели процесса образования нейтронной звезды. 5-tv.ru »

2017-12-19 13:26

Учёные установили связь между бессонницей и болезнью сердца

Китайские учёные провели исследование, в ходе которого попытались установить связь между развитием сердечной недостаточности, бессонницей и ишемической болезнью сердца.
Читать далее russian.rt.com »

2017-04-02 10:46