Украинские чиновники изменили в Википедии место рождения Ильи Муромца

Украинские чиновники изменили в Википедии место рождения Ильи Муромца
фото показано с : vz.ru

2017-1-12 09:07

Украинские чиновники занялись активной работой по правкам в интернет-энциклопедии Википедия; только за прошедший месяц они внесли около 15 правок, одной из которых сделали русского богатыря Илью Муромца уроженцем Черниговской области Украины, а не Владимирской области России, сообщили украинские СМИ.

Украинские исследователи утверждают, что богатырь родился недалеко от Киева в Моровске (Моровийске) под Черниговом, который в древности назывался Муромском, пишет украинское издание «Вести».

Между тем, согласно распространенной версии, Илья Муромец происходит из деревни Карачарово, расположенной неподалеку от Мурома.

Украинское издание предположило, что такая правка может быть связана с запланированной премьерой первого украинского фэнтезийного фильма о супергероях «Сторожевая застава», созданным под эгидой Госкино. В фильме также утверждается, что русские богатыри на самом деле родились на Украине.

По данным издания, правки внесло минобороны Украины.

Газета ВЗГЛЯД ранее подробно анализировала информационную войну между Россией и Украиной, которая перекинулась на «Википедию». .

Подробнее читайте на ...

украинские чиновники изменили википедии рождения ильи муромца

Украинские чиновники устроили "смертельную битву" у мемориала погибшим бойцам ВСУ

В городе Ромны Сумской области на Украине произошёл громкий инцидент. Председатель Роменской военной администрации Денис Ващенко ударил кулаком в лицо мэра города Олега Стогния. Кадры с разъяснениями нападавший выложил в своих соцсетях. life.ru »

2024-01-20 20:00

Украинские чиновники заявили о попытках привлечь Индию к восстановлению экономики

Киев также пытается пригласить Нью-Дели принять участие в разминировании украинской территории tass.ru »

2024-01-10 20:30

FT: украинские чиновники опасаются, что в страну уже никогда не вернутся покинувшие ее

По данным издания, причиной подобных мнений являются сохраняющаяся неопределенность на Украине и сравнительно более благоприятные условия жизни в принимающих государствах tass.ru »

2023-11-23 16:58

Украинские чиновники разворовывают помощь с Запада

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. На Украине массово крадут финансовую помощь Запада, так как понимают, что страна проиграет в конфликте с Россией. Об этом заявила обозреватель Моника Шоуолтер. fedpress.ru »

2023-11-02 12:06

Фото: vz.ru

AT: Украинские чиновники воруют финансовую помощь Запада и создают заначки на Кипре и в Монако

На Украине массово воруют финансовую помощь Запада, делают заначки в таких местах, как Кипр, Монако и Швейцария из-за осознания того, что страна проиграет в конфликте с Россией, заявила обозреватель Моника Шоуолтер в статье для American Thinker. vz.ru »

2023-11-02 11:37

Украинские чиновники фиктивно оформляли родственников военнослужащими

По информации государственного бюро расследований (ГБР) Украины чиновники Ивано-Франковска оформляли своих родственников на службу в военкомат, чтобы они не попали на театр боевых действий, сообщает newsae.ru. ridus.ru »

2023-08-25 23:31

Фото: versia.ru

Украинские чиновники растрачивают бюджетные миллионы на овощерезки, беговые дорожки и съёмки кулинарных шоу

На уборку пустующего киевского аэропорта «Борисполь» городские власти украинской столицы затребовали 51 миллион гривен (в рублях по курсу это примерно в полтора-два раза больше, – учитывая разницу в официальном и фактическом курсах гривны). versia.ru »

2023-06-20 13:39

Фото: rosbalt.ru

FT: Украинские чиновники сомневаются в успехе контрнаступления

Некоторые высокопоставленные украинские чиновники считают маловероятным достижение в этом году конечной цели контрнаступления — возвращения контроля над... rosbalt.ru »

2023-05-13 08:20

Украинские чиновники боятся провала контрнаступления ВСУ

МОСКВА, 13 мая, ФедералПресс. Высокопоставленные украинские чиновники негласно признают, что контрнаступление ВСУ может провалиться, и тогда Запад перестанет оказывать Украине военную и финансовую поддержку. fedpress.ru »

2023-05-13 02:21

Как украинские чиновники зарабатывают в Крыму

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 апреля, ФедералПресс. Украинские СМИ разоблачили главу комитета по вопросам финансов Верховной Рады Украины Данила Гетьманцева. Как выяснилось, у него в Крыму есть бизнес и квартира. fedpress.ru »

2023-04-18 13:49

Фото: lenta.ru

Украинские чиновники усомнились в успехе контрнаступления ВСУ

Мэр Купянска Андрей Беседин усомнился в успехе контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ) на российскую армию. Украинский чиновник признал недостаточную подготовку ВСУ для наступления. «Для обороны нас достаточно, а для контрнаступления нет необходимого. Это мое личное мнение», — высказался он. lenta.ru »

2023-03-25 12:03

Фото: tass.ru

WP: украинские чиновники признали получение от США данных о целях для ракетных ударов

В публикации газеты уточняется, что речь идет, в частности, об ударах с помощью реактивных систем залпового огня HIMARS и M270 tass.ru »

2023-02-10 01:11

Фото: lenta.ru

Украинские чиновники похитили миллионы долларов под видом закупки бронежилетов

Государственное бюро расследований (ГБР) Украины выявило хищение 250 миллионов гривен (свыше 6 миллионов долларов) под видом закупки бронежилетов для военных. По данным ГБР, в хищении участвовали бывшие украинские чиновники — исполняющий обязанности госсекретаря министерства экономики и руководство Укрпатента. lenta.ru »

2022-11-03 15:10

Украинские чиновники говорят о начале наступления российских войск на Николаев и Кривой Рог

Глава военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул подтвердил, что ВС РФ концентрируют войск и средства на Заднепровском участке фронта, для наступательных действий в Криворожском направлении. argumenti.ru »

2022-08-03 18:10

Фото: lenta.ru

Украинские чиновники вывесили огромный баннер с Бандерой на областном совете

На областном совете украинского города Тернополь появился 11-метровый плакат с символом украинских националистов Степаном Бандерой. Черно-красный баннер вывесили по инициативе главы рады области Михаила Головко. lenta.ru »

2021-12-28 13:00

Фото: lenta.ru

Украинские чиновники завозили в страну мигрантов под видом бизнесменов

Несколько украинских чиновников из Торгово-промышленной палаты попались на легализации нелегальных мигрантов, которых они завозили в страну под видом иностранных бизнесменов. Они работали с жителями стран Ближнего Востока и Средней Азии, оформляя им фиктивные приглашения или регистрацию брака с украинцами. lenta.ru »

2021-08-30 16:24

Фото: vestikavkaza.ru

Украинские чиновники не торопятся сдавать экзамен по "мове"

Экзамен на определение уровня владения украинским языком за месяц из 100 тыс должностных лиц страны сдали лишь 7 652 человека по всей Украине, - сообщается на сайте Нацкомиссии по стандартам государственного языка. "С 16 июля 2021 … vestikavkaza.ru »

2021-08-16 19:11