Результатов: 70

Новый год, Международный день похмелья, День Ильи Муромца: Праздники и приметы 1 января

Сегодня, 1 января, большинство праздников в России так или иначе связаны с Новым годом. Например, День похмелья, которое издавна сопровождает эту дату. А ещё в первый день года чтут память святого, ставшего прообразом былинного богатыря. life.ru »

2024-1-1 00:01

Мощи богатыря Ильи Муромца оказались среди вывозимых в музеи Европы ценностей

Святые мощи богатыря Ильи Муромца и Нестора Летописца, как и сотни других христианских ценностей Киево-Печерской лавры, отправятся в музеи Запада. Об этом киевский режим условился с ЮНЕСКО. riafan.ru »

2023-6-26 11:25

Мощи Ильи Муромца и других святых спрятали от прихожан Киево-Печерской лавры

Монахам и прихожанам Украинской православной церкви с 21 марта запретили заходить в пещеры Киево-Печерской Лавры, объясняя это тем, что комиссия Минкульта оценивает сохранность культурных ценностей social.mk.ru »

2023-3-21 17:45

От Ильи Муромца – до Минина и Пожарского: Владлен Татарский сравнил ЧВК «Вагнер» с легендарными русскими героями

Успешные действия ЧВК «Вагнер» на Украине угрожают интересам США, которые сделали ставку на Киев. Поэтому, как считает военный писатель и доброволец Владлен Татарский, представители Вашингтона пытаются остановить «вагнеровцев», возрождающих русские воинские традиции. argumenti.ru »

2023-1-22 18:03

Чего категорически нельзя делать 1 января — в День Ильи Муромца

1 января в России празднуют день защитника земли русской — святого Ильи Муромца. Этот человек жил на самом деле, и его мощи до сих пор хранятся в Киево-Печерской Лавре. life.ru »

2022-12-31 02:40

Что категорически нельзя делать 1 января - в день Ильи Муромца

1 января в России празднуют день защитника земли русской – святого Ильи Муромца. Этот человек жил на самом деле, и его мощи до сих пор хранятся в Киево-Печерской Лавре. life.ru »

2022-12-31 02:40

Капитан рассказал о маневренности российского «Ильи Муромца» без штурвала

Первый за почти полвека построенный исключительно для нужд Военно-морского флота (ВМФ) России ледокол — «Илья Муромец» проекта 21180 — отличает колоссальная маневренность. Об этом ТАСС рассказал капитан корабля Виктор Осипов. lenta.ru »

2022-10-20 11:06

Источник богатырской силы на родине Ильи Муромца

И это я вовсе не имею в виду, что нужно приехать в Муром и пролежать на печи 33 года, а потом встать и почувствовать богатырскую силу. Достаточно просто посетить этот небольшой, но со своим уютом, поистине русский городок, попробовать кухню, посмотреть архитектуру и подышать тем воздухом, каким когда-то дышал местный богатырь. argumenti.ru »

2022-7-3 14:46

Илью Муромца, Алешу Поповича и Добрыню Никитича объявили украинцами

На Украине историки и филологи утверждают, что Московское княжество присвоило себе украинских богатырей Илью Муромца, Добрыню Никитича и Алешу Поповича. Как утверждает 24tv. ua, украинские специалисты заявили, что Илью Муромца звали Ильей Чобитько, или Ильей Муровцем. vz.ru »

2021-4-12 02:31

В России захотели создать «Илью Муромца» на базе «Арматы»

В России захотели создать новый вариант боевой машины поддержки танков (БМПТ) под названием «Илья Муромец» на базе универсальной гусеничной платформы «Армата». Гендиректор «Уралвагонзавода» Александр Потапов рассказал, что новая БМПТ может также получить название «Владимир Мономах». lenta.ru »

2020-8-31 08:33

В Екатеринбурге Илью Муромца нарядили в тельняшку на День ВДВ

По словам администрации парка, в котором расположена скульптура, это уже стало доброй традицией. На Урале День воздушно-десантных войск отмечают не только десантники, но и Илья Муромец. Скульптуру русского богатыря, установленную в парке "Таганская слобода" в Екатеринбурге, одели в тельняшку в честь празднования 89-й годовщины образования легендарного рода войск. Читать далее... life.ru »

2019-8-2 18:51

«Я похож на Илью Муромца». Александр Лысенко может тащить на себе самолёт

«Хочу протащить с шестью товарищами пароход, вес которого измеряется в тысячах тонн. Пароход будет стоять на воде, а мы – тянуть его с причала», говорит Александр Лысенко. aif.ru »

2019-6-29 00:12

Кличко назвал Илью Муромца украинским богатырем

Мэр Киева Виталий Кличко во время открытия памятника Илье Муромцу назвал его украинским богатырем, заявив, что былинный герой родился под Черниговом и защищал Киев. versia.ru »

2018-8-2 17:59

Мэр Киева Кличко назвал Илью Муромца украинским богатырем

Мэр Киева Виталий Кличко открыл памятник Илье Муромцу в одном из парков украинской столицы, «Муромец» и, выступая на церемонии, назвал Илью Муромца украинским богатырем. argumenti.ru »

2018-8-2 17:03

Мощи Ильи Муромца просят перенести из Киева в Муром

Владимирское региональное отделение одной из политических партий обратилось к патриарху Кириллу с просьбой перенести мощи святого Илии Муромца в будущий кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы, строительство которого начато в Муроме nsn.fm »

2018-7-10 23:22

"Илью Муромца" испытывают льдом

Новый российский дизель-электрический ледокол "Илья Муромец" отправился на испытания. Тестирование проходит в восточной части Баренцева моря. Там до сих пор стоит лед толщиной до одного метра, то есть пробить его кораблю не составит труда vesti.ru »

2018-4-16 15:45

Власти Киева хотят «украинизировать» русского богатыря Илью Муромца

Киевские депутаты переименовали парк Дружбы народов в парк Муромец, чтобы запустить «украинизацию» русского богатыря Илью Муромца. riafan.ru »

2018-2-22 17:01

Как Ту-160 получают имена: от "Ильи Муромца" до "Петра Дейнекина"

Экс-командующий Дальней авиацией генерал-лейтенант Анатолий Жихарев рассказал ТАСС, что связывает бомбардировщики Ту-160 с Дейнекиным tass.ru »

2018-1-25 20:00

"Илья Муромца" отправили бороться со льдами: в Североморск пришел новый ледокол

В зависимости от ледовой обстановки судно способно проводить от одного до целой эскадры кораблей в северных морях. Дизель-электрический "Илья Муромец" - первый в России ледокол, оснащенный винто-рулевыми двигателями. oko-planet.su »

2018-1-3 21:49

"Илью Муромца" отправили бороться со льдами: в Североморск пришел новый ледокол

Новый ледокол "Илья Муромец", построенный для Северного флота, прибыл к месту службы. Экипаж совершил свой первый переход с Балтики в Кольский залив. "Илья Муромец" - многофункциональное судно нового поколения. vesti.ru »

2018-1-3 20:51

Российский флот получил собственного "Илью Муромца"

Впервые за 45 лет российские военно-морские силы получили новый ледокол. В Санкт-Петербурге на "Адмиралтейских верфях" прошла церемония подъема флага на судне проекта 21180 "Илья Муромец". В торжественном мероприятии принимал участие заместитель командующего ВМФ РФ Виктор Бурсук. vesti.ru »

2017-11-30 13:29

Первый поход «Ильи Муромца»: новейший российский ледокол вышел в Баренцево море

Дизель-электрический ледокол «Илья Муромец» вышел на государственные испытания в Баренцево море. В течение месяца будет проверена работа всех его механизмов и оборудования, после чего над кораблём поднимут флаг ВМФ России. russian.rt.com »

2017-10-6 18:59

«Илью Муромца» починили

Круизный теплоход «Илья Муромец», севший на мель в Ярославской области из-за технической неисправности, находится на ходу. Неполадки были связаны с попаданием воды в топливную систему. Все необходимые работы завершены, и судно готово продолжить дальнейшее путешествие в Казань. lenta.ru »

2017-8-27 14:29

Липецкий губернатор посетовал на задремавшего Илью Муромца

Губернатор Липецкой области Олег Королев считает, что в мире сейчас происходит активное противостояние добра и зла. Своими размышлениями он поделился в Twitter. «К сожалению, Илья Муромец (символ Добра) любит подремать. lenta.ru »

2017-4-4 18:39

Нельзя к Афону? Он идет к нам: мощи Ильи Муромца и другие святыни прибыли в Питер. ФАН-ТВ

В Сампсониевский собор Петербурга доставили святыни, хранящиеся в монастырях горы Афон в Греции: списки чудотворных икон Божией Матери, частицы Животворящего Креста и Гроба Господня, частица мощей преподобного Илии Муромца и другие реликвии. riafan.ru »

2017-4-2 23:52

«Почта России» указала точный адрес богатыря Ильи Муромца

«Почта России» указала точный адрес богатыря Ильи Муромца, происхождение которого стали оспаривать власти Украины, передает «Российская Газета».

В пресс-службе ведомства уточнили, что письма и открытки Ильи Муромцу нужно направлять по следующему адресу: 602267, РФ, Владимирская область, г. Муром, ул. Коммунистическая, д. 33.

Ранее украинские чиновники хотели исправить данные в статье Википедии о былинном богатыре. Из них следовало, что его родина - это город Моровск, который находится под Черниговом. Однако администраторы онлайн-справочника смогли вернуть статье первоначальный вид.

kapital-rus.ru »

2017-1-13 06:04

«Почта России» назвала точный адрес Ильи Муромца

"Письма и открытки Муромцу нужно направлять по адресу: 602267, Россия, Владимирская область, город Муром, улица Коммунистическая, дом 33", — цитирует "Российская газета" пресс-службу "Почты России". По указанному адресу находится театр-музей Ильи Муромца. news.yandex.ru »

2017-1-12 20:36

Вассерман объяснил связь Ильи Муромца с Черниговом

Публицист Анатолий Вассерман пояснил, что Илья Муромец, о месте рождения которого спорят украинские чиновники, вероятнее всего, появился на свет близ Мурома, но служил ближе к Чернигову. Таким образом журналист объяснил попытку Киева переписать место рождения богатыря с деревни под Муромом на город Моровск. lenta.ru »

2017-1-12 18:20

Почта России напомнила точный адрес Ильи Муромца

Почта России и музей Владимирской области, который находится на территории Мурома, объявили конкурс, для участия в котором необходимо послать письмо-открытку Илье Муромцу, и напомнили адрес, по которому нужно писать богатырю. Читать далее russian.rt.com »

2017-1-12 18:14

В Муроме ответили на попытку сделать Илью Муромца украинцем

В Муроме назвали чушью попытку Украины присвоить статус родины Ильи Муромца. Об этом сообщает радиостанция "Говорит Москва". Ранее чиновники Министерства обороны Украины внесли ряд правок в статьи "Википедии". Так, в частности, они изменили ... regions.ru »

2017-1-12 17:52

В Муроме прокомментировали правки Киева об украинском происхождении Ильи Муромца

По мнению гендиректора театра-музея Ильи Муромца Юлии Елеповой, попытка властей Украины приписать Илье Муромцу украинское происхождение – чушь. По ее словам, российские историки опираются на древнерусскую литературу. dp.ru »

2017-1-12 17:50

В Муроме прокомментировали «смену» места рождения Ильи Муромца

Сведения о том, что родиной богатыря Ильи Муромца является город Моровск Черниговской области, не соответствуют действительности. Об этом заявила генеральный директор театра-музея Ильи Муромца Юлия Елепова. Читать далее russian.rt.com »

2017-1-12 17:10

Почта России напомнила Украине адрес Ильи Муромца

Почта России напомнила, что богатырь Илья Муромец проживает в городе Муроме Владимирской области на Коммунистической улице в доме 33. Именно по этом адресу находится музей-театр Ильи Муромца. Чиновники Министерства обороны Украины решили изменить в "Википедии" место рождения Муромца, сделав былинного богатыря уроженцем Черниговской области Украины. utro.ru »

2017-1-12 17:07

В Муроме ответили на попытку сделать Илью Муромца украинцем

Генеральный директор театра-музея Ильи Муромца Юлия Елепова назвала чушью правки, внесенные украинскими чиновниками в статью в «Википедии» об этом богатыре. Она отметила, что в муромском учреждении пользуются источниками древнерусской литературы, поэтому вся экспозиция достаточно приближена к истории. lenta.ru »

2017-1-12 16:52

После "назначения" Ильи Муромца украинцем депутат Рады обещает парад у Кремля

В эфире телеканала "112 Украина" нардеп Верховной рады Андрей Тетерук заявил: "Я искренне считаю, что мы еще проведем парад на Красной площади. Это будет уместным". vesti.ru »

2017-1-12 16:05

Минобороны Украины изменило биографию Ильи Муромца в "Википедии"

Украинские чиновники отредактировали информацию о русском богатыре Илье Муромце в "Википедии". Не исключено, что это связано с премьерой нового фильма, пишет украинское издание "Вести". ntv.ru »

2017-1-12 12:53