Условия труда давят сильно: В Госдуме призвали сократить рабочую неделю

2023-11-9 18:26

Соответствующий документ размещен на официальном сайте системы обеспечения законодательной деятельности. «Уменьшить рабочую неделю с 40 до 39 часов», - сказано в тексте законопроекта. Автором документа выступил сенатор Айрат Гибатдинов из Ульяновской области.

Кроме того в пояснительной записке законопроекта говорится и о сокращении рабочего дня на час перед государственными праздниками. Автор документа считает обоснованным снижение рабочей недели на один час, поскольку условия труда для современного наемного рабочего оказали чрезмерное давление на его психическое и моральное состояние.

Ранее глава Минтруда России Антон Котяков, комментируя инициативы по переходу страны на четырехдневную рабочую неделю, заявлял, что руководство компаний имеет полное право на местах вводить сокращенный график. По словам министра, для этого не нужно вносить изменения в трудовое законодательство. Также работодатели могут переводить сотрудников на гибкий график и дистанционную работу по своему усмотрению или договоренности с персоналом.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

условия труда давят госдуме призвали сократить рабочую

Фото: russian.rt.com

Условия труда: Роструд напомнил россиянам о двойной оплате работы в праздники

В Роструде напомнили, что россиянам, которые вынуждены работать в праздники, полагается двойная оплата. При этом, если сотрудник захочет, он может взять взамен праздничного дня отдельный выходной по своему усмотрению, но в таком случае он теряет право на двойную выплату. russian.rt.com »

2019-10-14 11:50

Фото: lenta.ru

Условия труда в России признали кабальными

Две трети россиян регулярно работают сверх нормы без дополнительной оплаты. Так, Россия заняла четвертое место в группе европейских стран с наибольшей распространенностью нестандартных трудовых графиков. lenta.ru »

2019-07-10 11:05

Фото: lenta.ru

Волгоградский заключенный снял видео с жалобами на условия труда в колонии

В Волгограде заключенный снял на камеру телефона условия работы в производственном цехе колонии, где он и другие отбывающие наказание выполняют заказы Министерства обороны РФ и Минздрава. Видео в четверг, 9 августа, опубликовали местные СМИ. lenta.ru »

2018-08-09 16:30

Фото: rosbalt.ru

Сотрудница «Почты России» пожаловалась на рабские условия труда и мизерные заработки

Сотрудница ярославского отделения «Почты России», пишущая в Twitter под ником Platisha McCoy, в соцсети написала об особенностях своей работы.... rosbalt.ru »

2018-07-04 21:51

Фото: rosbalt.ru

В Госдуме предлагают запретить чиновникам оценивать условия труда священников

В Госдуму внесен законопроект о выведении работодателей-религиозных организаций из-под действия закона о специальной оценке условий труда, передает... rosbalt.ru »

2018-06-20 12:50

Задача государства – создавать комфортные условия для труда и развития

К инициативе отношусь положительно. На самом деле бюджетная сфера испытывает серьезный дефицит специалистов, особенно в глубинке. Да и в больших городах не хватает медиков, педагогов, работников культуры. А мера по отработке после выпуска вполне ... regions.ru »

2018-04-18 10:32

Украинские гастарбайтеры назвали условия труда в Польше рабскими

Украинцы, отправившиеся в поиске работы в Польшу, зачастую оказываются там на положении рабов, рассказали в программе Особый взгляд на украинском 5 канале. Основная часть украинцев работает в Польше нелегально, сообщает телеканал. vz.ru »

2018-03-20 15:26

"Как к скоту относятся": условия труда в Польше унижают украинцев

На этой неделе выяснилось, что в продовольственных магазинах Украины - самые высокие в Европе цены на продукты питания. Киевский международный институт социологии обнаружил, что "пять миллионов украинских граждан считают, что они недоедают", а семнадцать миллионов имеют доход ниже прожиточного минимума. tvc.ru »

2018-01-12 20:38

Китайцы отрицают рабские условия труда скончавшейся модели-подростка

Китайский работодатель 14-летней россиянки Влады Дзюбы из Перми отрицает смерть модели от переутомления. Дзюба участвовала в Шанхайской неделе моды. vesti.ru »

2017-10-29 19:17

Для мобилизации нужны условия труда, конкретные цели, хорошая организация в масштабах страны и достойная зарплата

В чем-то я с высказываниями эксперта соглашусь. Действительно, что касается обороны страны и нового вооружения, тут мы обладаем прорывными технологиями. Мы значительно опережаем в этой сфере ведущие западные страны, включая США. А вот в быту, где т ... regions.ru »

2017-10-17 17:12

Американские сенаторы попросили ФИФА расследовать условия труда на стадионах ЧМ-2018

Сенаторы США обратились в Международную федерацию футбола (ФИФА) с просьбой провести расследование из-за сообщений об эксплуатации северокорейских рабочих на стройках объектов чемпионата мира 2018 года в России. Читать далее russian.rt.com »

2017-08-03 12:20

Фото: versia.ru

«Ростех» согласовывает с ФСИН условия использования труда осужденных

«Ростех» после согласования всех условий с ФСИН начнет использовать труд заключенных. В настоящее время проект соответствующего соглашения находится на утверждении у руководства ведомства. versia.ru »

2017-04-27 16:30

Фото: lenta.ru

Студент пожаловался на «адские» условия труда на заводе по производству iPhone

Студент Нью-Йоркского университета Дэцзянь Цзэн (Dejian Zeng) трудился шесть недель на заводе Pegatron, который занимается сборкой iPhone. По его словам, вся работа заключается в монотонном выполнении одних и тех же операций на производственной линии, вроде закручивания одного конкретного винтика в каждый iPhone. lenta.ru »

2017-04-12 13:59