Защитники Исаакиевского собора провели акцию против передачи музея РПЦ

Защитники Исаакиевского собора провели акцию против передачи музея РПЦ
фото показано с : abnews.ru

2018-12-2 17:12

Защитники Исаакиевского собора в Петербурге провели акцию против передачи музея в ведение Русской православной церкви (РПЦ). Об этом в воскресенье сообщил депутат Законодательного собрания города Борис Вишневский.

По его словам, в акции приняли участие около 50 человек. Активисты купили билеты и посетили музей, а также начали собирать подписи против передачи церкви придела св.   Екатерины, добавил депутат. Как уточняет «ЗакС. ру», помимо Вишневского в акции «Очередь в музей» принял участие парламентарий Максим Резник, а также лидер движения «Открытая Россия» Андрей Пивоваров. По данным издания, участники акции также планировали написать в книге отзывов требования сохранить за собором статус музея. Напомним, в прошлом году тогда губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сообщил, что Исаакиевский собор передадут РПЦ на 49 лет. Горожане выступили против этого решения. В настоящее время вопрос о передаче собора остается открытым. .

Подробнее читайте на ...

против рпц акции музея передачи собора

Константинополь вводит свои «санкции» против РПЦ?

Вселенский Патриархат распустил Архиепикопат Русских Православных Церквей в Западной Европе. Такой информацией поделился ресурс orthodoxie.com, по сведениям источников которого в Фанаре состоялось собрание Священного Синода Вселенского Патриархата. Оно отменило патриарший Томос 1999 года. argumenti.ru »

2018-11-28 15:41

В РПЦ предрекли гонения против священнослужителей на Украине

Действия киевских властей по отношению к представителям канонической Украинской православной церкви Московского патриархата ведут к нарастанию противостояния внутри государства. argumenti.ru »

2018-11-24 14:56

Фото: lenta.ru

РПЦ предрекла начало гонений против священнослужителей на Украине

В РПЦ отреагировали на решение украинских властей лишить религиозную организацию, связанную с УПЦ МП, права пользования комплексом сооружений Почаевской лавры. Это, по словам представителя РПЦ, свидетельствует о давлении на церковь и может привести к началу гонений против священнослужителей. lenta.ru »

2018-11-24 09:23

Фото: riafan.ru

Православные Ливана обвинили США в агрессии против РПЦ

Вашингтон стоит за направленными против РПЦ действиями Константинополя. В этом не сомневается президент Православного совета Ливана Роберт Абъяд. riafan.ru »

2018-10-16 19:19

В РПЦ разъяснили заявление Синода по паломничеству на Афон

Протоиерей Владимир (Вигилянский) прокомментировал призыв РПЦ к верующим не причащаться и не участвовать в богослужениях в храмах на Афоне, в Стамбуле и на Крите. «Теперь верные чада нашей церкви не могут причащаться, исповедоваться, крестить своих детей, венчаться в храмах (в том числе, в зарубежных русских храмах), принадлежащих Константинополю. vz.ru »

2018-10-16 16:22

УПЦ против РПЦ: как религиозный вопрос на Украине стал политическим

Украинские военные одержали большую "перемогу". За неё Министерство обороны Украины на этой неделе наградило майора Череушенко и рядового Костенко нагрудными знаками "За отличную службу". Эти богатыри, "щирые", сознательные украинцы не допустили в храм Кирилла и Мефодия, находящийся на территории Одесской военной академии священников канонической православной церкви Московского патриархата. tvc.ru »

2018-10-05 23:02

Фото: rosbalt.ru

Жители Томска проиграли иск против строительства храма РПЦ вместо спортплощадки

Советский районный суд Томска отказал в удовлетворении коллективного иска жителей микрорайона Заречный об отмене выданного мэрией города разрешения... rosbalt.ru »

2018-10-01 16:42

Фото: znak.com

РПЦ против Константинополя. К чему приведет церковный раскол?

РПЦ угрожает разорвать связи с Константинопольским патриархатом, который считается первым среди равных в числе православных церквей znak.com »

2018-09-15 17:57

Фото: riafan.ru

Все поместные церкви выступают против проекта украинской автокефалии — РПЦ

РПЦ готова поддержать межцерковные инициативы, которые могли бы помочь предотвратить православия. Об этом заявил секретарь по межправославным отношениям отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук. riafan.ru »

2018-09-13 01:43

РПЦ пригрозила разрывом отношений с Константинопольским патриархатом

В случае если Украинской церкви будет предоставлена автокефалия, РПЦ разорвет евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. Об этом заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. tvzvezda.ru »

2018-09-08 18:30

Фото: gordonua.com

700 тысяч прихожан РПЦ подписали петицию против размещения туалетов в храмах

Члены "Благотворительного фонда Рождества Богородицы" создали петицию против обустройства туалетов в православных храмах России. В организации считают, что "враг рода человеческого придет как раз через туалеты в храмах". gordonua.com »

2018-06-01 21:10

Фото: znak.com

В РПЦ высказались против идеи Минстроя размещать туалеты в пристройках церквей

Член Патриаршего совет по культуре Леонид Калинин заявил радиостанции Говорит Москва , что размещение туалетов в храмах противоречит религиозным нормам znak.com »

2018-06-01 16:03

В РПЦ выступили против запрета западных лекарств

Возможный запрет импорта лекарств в Россию может навредить простым гражданам, заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24". vesti.ru »

2018-05-05 19:27