Бастрыкин обвинил США в гибридной войне против России

2016-4-18 01:12

США ведут против России так называемую гибридную войну, заявил глава СК Александр Бастрыкин. «Последнее десятилетие Россия, да и ряд других стран, живут в условиях так называемой гибридной войны, развязанной США и их союзниками.

Эта война ведется по разным направлениям - политическому, экономическому, информационному, а также правовому. Причем в последние годы она перешла в качественно новую фазу открытого противостояния», - заявил он в статье, опубликованной «Коммерсантом».

«Основными элементами экономического воздействия стали торговые и финансовые санкции, демпинговые войны на рынке углеводородов, а также валютные войны. Умело манипулируя огромной долларовой массой, Штаты обрушивают национальные валюты развивающихся стран», - заявил глава СК. - Во многом результатом этих мер стала глубокая девальвация рубля, падение реальных доходов населения, спад промышленного производства, рецессия в экономике».

«К сожалению, инструментами этой войны все чаще становятся международное право и основанная на нем юстиция», - сказал он, приведя в пример дела ЮКОСа, Александра Литвиненко, Виктора Бута и Константина Ярошенко, доклад Совбеза Нидерландов по Boeing МН17, ситуацию вокруг футбольных ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

«Однако наиболее разрушительными стали последствия от информационной войны, - заявил он. - Поддерживая радикальные исламистские и другие радикальные идеологические течения, США полностью дестабилизировали обстановку на Ближнем Востоке».

«Последствия искусственно инициированных путчей, революций и кризисов в этом регионе до сих пор испытывает на себе Европа, которую заполонили толпы беженцев, проповедующих качественно иные социокультурные традиции и вытесняющих местное население», - говорится в статье.

«Следствием подобной политики и стали террористические организации «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра», «Аль-Каида» и другие, участвующие в вооруженном конфликте на территории Сирийской Арабской Республики. Живая сила для пополнения этих организаций вербуется по всему миру, в том числе и в России», - заявил Бастрыкин.

Он добавил, что «более тысячи российских граждан выехали в Сирийскую Арабскую Республику для участия в вооруженном конфликте».

«Основной прием информационной войны - это манипулирование близкой для определенной социальной группы идеологией посредством ее радикализации, - говорится в статье. - Ни одна нация не желает расстаться со своей идентичностью. Пожалуй, это единственная ценностная общность, которую она готова защищать с оружием в руках и, как говорится, до последней капли крови».

По его словам, «осознавая всю разрушительную силу конфликтов на почве межнациональной (межэтнической) ненависти, США сделали ставку именно на этот информационный элемент».

По его словам, начавшиеся в 1990-х годах карабахский, грузино-абхазский, осетино-ингушский, приднестровский конфликты, митинги националистов в Киеве, антисоветская агитация в Прибалтике и Грузии «элементы начальной, пока еще скрытой, фазы информационной войны».

«Вне всякого сомнения, информационно-идеологическое «оружие» будет применяться и дальше», - заявил он.

Напомним, проект бюджета США включает 4,3 млрд долларов на «противостояние российской агрессии и поддержку европейских союзников».


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

войны сша заявил информационной говорится статье бастрыкин россии

Фото: aif.ru

Есть ли молитва от войны? Как в России воспринимают опасность конфликта

В последние месяцы слово «война» не сходит со страниц российских и мировых газет. Страхи, связанные с возможностью повторения катастрофы Второй мировой войны, стали доминировать над самыми болезненными темами. aif.ru »

2021-05-19 00:06

Из-за войны США с терроризмом количество боевиков увеличилось в четыре раза

Аналитики считают, что теперь вирусом терроризма поражено 70 крупных стран по всему миру. Центр стратегических и международных исследований США опубликовал уникальный доклад, согласно которому из-за войны Америки против терроризма, начавшейся после 11 сентября 2001 года, количество террористов увеличилось в четыре раза. life.ru »

2018-11-22 15:50

Фото: vz.ru

Политика: Чем настоящее время отличается от холодной войны

Обострение отношений между Россией и Западом часто называют беспрецедентным. Однако, при всей напряженности и накале страстей в российско-американских и российско-английских отношениях, сопоставлять ситуацию с худшими временами холодной войны все-таки неправильно. vz.ru »

2018-04-03 08:10

СМИ: Новая холодная война между Россией и США станет битвой двух генералов

Новая холодная война между Москвой и Вашингтоном может стать противостоянием двух наиболее влиятельных офицеров: главы Генштаба России генерала Валерия Герасимова и советника президента США по нацбезопасности генерала Герберта Макместера, пишет обозреватель Wall Street Journal Натан Ходж. vz.ru »

2017-06-17 10:54

Фото: nsn.fm

В случае войны с США граждане КНДР побегут в Китай

Политолог, научный сотрудник Восточного факультета СПбГУ Ирина Ланцова в беседе с НСН рассказала, почему Россия не пострадает от наплыва беженцев в случае потенциального удара США по берегам КНДР (слушайте аудио) nsn.fm »

2017-04-21 15:15

Фото: vz.ru

Мнения: Владимир Можегов: Консервативный социализм Дональда Трампа

То, с чем Дональд Трамп пришел в Белый дом, можно смело называть американским консервативным социализмом, а инаугурационная речь стала его манифестом. Уже в первых откликах на инаугурационную речь президента США Дональда Трампа осторожно зазвучало слово «социализм». vz.ru »

2017-01-27 19:45

NI предложил альтернативный сценарий окончания холодной войны

Финал холодной войны не был предопределен: каждый новый этап биполярной конфронтации мог бы иметь альтернативный исход, пишет The National Interest. Автор статьи Роберт Фарлей предлагает проанализировать холодную войну через призму стратегических перспектив США и СССР, приняв во внимание различия в архитектуре «двух систем». vz.ru »

2016-12-06 09:45

Экс-глава аппарата госсекретаря США: Формально войну Ираку не объявляли

Не существует свидетельств того, что президент США Джордж Буш-младший объявил войну Ираку в соответствии с законом, заявил экс-руководитель аппарата госсекретаря США Колина Пауэлла Лоуренс Уилкерсон. vz.ru »

2015-08-29 17:53

Фото: planet-today.ru

Нераскаявшаяся Япония

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ (на фото в храме Ясукуни) в своём заявлении по случаю 70-летия со дня окончания Второй мировой войны заявил, что современные японцы не должны бесконечно нести бремя вины за действия японской армии. planet-today.ru »

2015-08-23 16:44

Фото: lenta.ru

СМИ приписали США заслугу за предотвращение российско-украинской войны

Весной 2014 года Вашингтон предостерегал Киев от вступления в прямую военную конфронтацию с Москвой из-за присоединения Крыма к России. По информации осведомленных источников, основной причиной этому были опасения, что так Россия получит основания для дальнейшей военной интервенции на украинскую территорию. lenta.ru »

2015-08-22 14:04

Британия рассекретила архивное досье на советского агента

Рассекречены документы Национального архива Великобритании по делу Седрика Белфраджа, который был завербован МИ-6 для сближения с русскими в США, но, судя по архивам, передал СССР множество секретных документов. vz.ru »

2015-08-21 09:10

Фото: vz.ru

Общество: Крупнейшие учения десантников НАТО в Европе не испугали Россию

Воздушно-десантные силы НАТО начали самые масштабные со времен окончания холодной войны маневры с участием США и десяти европейских стран. Наблюдатели считают, что учения являются демонстративными и имеют больше политическое, чем военное значение. vz.ru »

2015-08-19 14:32

Пушков прокомментировал крупнейшие учения парашютистов НАТО

Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков с иронией отозвался об учениях воздушно-десантных войск в Европе, ставших крупнейшими со времен холодной войны. «Крупнейшие со времен второй мировой войны учения возд. vz.ru »

2015-08-19 13:24

Фото: vesti.ru

В США в возрасте 110 лет скончалась старейшая женщина-ветеран Второй мировой войны

В США в возрасте 110 лет скончалась старейшая женщина-ветеран Второй мировой войны Эмма Дидлэйк. Женщина почувствовала себя плохо в воскресенье утром и скоропостижно скончалась. vesti.ru »

2015-08-18 04:11