Дети и матерщина: как этого избежать, объясняет психолог

Дети и матерщина: как этого избежать, объясняет психолог
фото показано с : metronews.ru

2023-9-4 17:44

В жизни почти каждого родителя случается момент, когда их двухлетний-трехлетний (и постарше) ангелок, споткнувшись об игрушку или разбив чашку, вдруг четко и смачно произносит слово, которое в высококультурных кругах считается неприемлемым.

И что теперь делать: смеяться, плакать, отругать ребенка или же дать по губам себе, папе и другим родственникам-матерщинникам? И как быть, если ваше чадо уже вошло в незабываемый подростковый возраст и крепкое словцо у него вырывается все чаще? На все вопросы нам ответила детский психолог Анна Ассовская.

– Понятное дело, дети не сами придумывают матерные слова, – считает Анна. – Они всегда в первую очередь повторяют их за родителями и другими членами своей семьи. Мат – это эмоционально окрашенная речь, которая, как и все, что эмоционально окрашено, очень привлекает детей и стимулирует к повторению. До определенного возраста родители вообще не следят за своими словами, так как ребенок, который еще не умеет разговаривать, не дает обратной связи, а когда малыш начинает выдавать перлы, окружающие внезапно задумываются о том, что надо бы себя сдерживать. Также ребенок может познакомиться с матом в любых социальных учреждениях и местах: в детских садах, кружках, школе, на площадках… Дети, которым не довелось столкнуться с матом дома, обязательно услышат его от более "просвещенных" сверстников. А если говорить о подростках, то это люди, которые знакомы с матерными словами и часто их используют именно для того, чтобы почувствовать себя взрослыми. Так как мат считается запрещенным способом коммуникации, подростки, нарушая этот запрет, кажутся себе более независимыми.

Следите за собой

В первую очередь необходимо следить за собственной речью и не допускать использование мата дома, советует эксперт.

– Если малыш произнес матерное слово, не нужно реагировать эмоционально, так как дети всегда будут повторять то, что привлекло внимание и вызвало эмоции у родителей. Если ребенок часто использует мат дома, проанализируйте, как на это реагируют окружающие. Эмоциональная реакция простимулирует ребенка повторить, нейтральная – лишит это слово привлекательности. Также можно просто проигнорировать этот факт (если ребенок не ругается постоянно). Еще вариант – спокойно уточнить, знает ли малыш значение этого выражения, и, если это допустимо, то объяснить смысл. Это может сделать слово неинтересным для ребенка, а дети неинтересные слова в ход не пускают. Можно сказать: "Такое слово не используется в нашей семье", но только если это действительно так. Еще можно перевести мат на язык эмоций. Например, ребенок споткнулся, ударился и произнес матерное слово. Можно спросить: "Ты хотел сказать, что очень сильно ударился? А-а-а, тогда понятно. В следующий раз так и говори".

Не запрещайте подросткам ругаться

Чем старше становится ребенок, тем важнее для него его окружение. Полезно быть в курсе того, с кем общаются ваши дети, так как с возрастом они будут перенимать привычки друзей, советует психолог.

– Как уже было сказано выше, мат для подростков – способ сепарации, так что не надо запрещать использование мата при общении со сверстниками, – продолжает Анна Ассовская. – Важно объяснить отпрыску, что в семье и с любыми взрослыми так разговаривать не принято, а с друзьями он может общаться как считает нужным. Не надо этого бояться – как только подросток почувствует себя взрослым и станет им, потребность в использовании матерных слов резко снизится и, возможно, вообще пропадет. Что касается каких-то общих превентивных рекомендаций, то очень полезно читать вместе с ребенком. Много разговаривайте, расширяйте его словарный запас, учите его выражать эмоции в соответствии с возрастом, давайте обратную связь о его и своем эмоциональном состоянии. Это поможет вашему чаду быть более вариативным в выражении собственных чувств. Например, весьма распространенное слово на букву "б" на самом деле многие воспринимают просто как междометие, которое заключает в себе широкий спектр эмоций. Ну и в целом, чем скуднее у человека словарный запас, тем в большей степени он склонен использовать мат, так как не умеет и не может описать свои бушующие эмоции, да и окружение тоже играет огромную роль.

Детский психолог Анна Ассовская.

предоставлено спикером

Фото:

Подробнее читайте на ...

дети мат ребенок анна психолог ассовская ребенка эмоционально

Голодные, немытые, никому не нужные: что делать с проблемой детей-«маугли»

На минувшей неделе вновь произошел чудовищный случай, когда в одной из квартир, на этот раз в подмосковных Мытищах, были обнаружены дети, которых уже принято называть «маугли» - голодные, немытые, никому не нужные. tvzvezda.ru »

2019-04-15 10:18

Мать мытищинских «детей-маугли» пожаловалась, что ее к ним не пускают

По факту обнаружения четырех детей в непригодной для проживания квартире в Мытищах заведено уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Подмосковью. В отношении матери четверых детей возбуждено дело по ст. tvzvezda.ru »

2019-04-09 19:31

"Дети on/off. Суррогатная мать, ЭКО и чайлдфри". Проект "Изнанка"

Семь лет ждать малыша, рожать за деньги, радоваться выкидышу. Истории о материнстве в проекте "Изнанка." Вера семь лет пыталась забеременеть, пробовала ЭКО, стимуляции и так измотала своё тело, что была близка к менопаузе в молодом возрасте. Читать далее... life.ru »

2019-04-05 13:31

В Чувашии на два месяца арестовали мать, чьи дети погибли при пожаре в запертой квартире

Женщина в состоянии алкогольного опьянения оставила детей в квартире одних, закрыла дверь и уехала со знакомыми в сауну. В квартире произошел пожар, дети погибли от отравления угарным газом tass.ru »

2019-04-04 19:46

Фото: versia.ru

Мать, дети которой погибли при пожаре, пока она была в сауне, предстанет перед судом

Жительницу Новочебоксарска подозревают в причинении двум своим детям смерти по неосторожности. Сын и дочь женщины погибли при пожаре, пока сама она отдыхала в сауне. versia.ru »

2019-04-04 18:14

В Челябинской области дети требуют лишить гулящую мать родительских прав

Шесть лет назад Наталья Коптягина из Челябинской области бросила пятерых малолетних детей и появлялась дома изредка и только для того, чтобы отобрать детское пособие. Теперь 19-летняя Кристина через "Прямой эфир" требует лишить мать родительских прав за то, что та бессовестно изменяла ее отцу. vesti.ru »

2019-02-19 17:42

Дурная месть. Дети довели приёмную мать до уголовного дела

Светлана Соловьёва с мужем воспитывает девятерых детей, семь из которых — приёмные. До недавнего времени в их семье было всё спокойно, пока одна из девочек не повздорила с мамой. Так и родилась месть: она подговорила сестёр написать жалобу в опеку, после чего на Светлану завели уголовное дело. life.ru »

2018-12-09 11:10

Самая плодовитая мать Африки, родившая 44 ребёнка: Мои дети не нужны их отцу

Мариам Набатанзи Бабирье из Уганды вышла замуж в двенадцать лет и к сорока годам родила сорок четыре ребёнка. Все эти дети рождены от одного мужчины, но вот отец ими совершенно не интересуется. Мариам рассказывает, что её детство было очень непростым. life.ru »

2018-11-03 13:00

«Все происходящее ужасно» - мать братьев Кокориных попросила простить ее детей

Светлана Кокорина, мать Александра и Кирилла Кокориных, в интервью Звезде прокомментировала скандальную ситуацию, в которой оказался ее сын. Все происходящее ужасно. Мы даже представить себе не могли, что наши дети могут так себя повести. tvzvezda.ru »

2018-10-11 19:40

Дети принесли мать в жертву Сатане: вырезали органы и искупались в её крови

Трое братьев и сестёр убили свою пожилую мать после того, как выкололи ей глаза и вырезали кишечник в ходе ужасного сатанинского ритуала. Изуродованное тело 75-летней Теодоры Кейлауа было найдено полицией внутри её дома в Перу, когда один из детей рассказал, что "повелитель тьмы" приказал убить старушку, сообщает Mirror. life.ru »

2018-07-19 18:18

"Его ждут дети". Мать Сенцова попросила Путина о помиловании сына

Мать обвиняемого в терроризме украинского режиссёра Олега Сенцова Людмила обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помиловать сына. — Не буду Вас убеждать в невиновности Олега, хотя сама в это верю. life.ru »

2018-07-13 11:31

Мать, у которой не получилось отпилить голову сыну-аутисту: Дети — это бремя...

11-летний сын Кристины Петри рассказал полицейским, что 12 марта вернулся из школы и отправился в свою комнату, чтобы поиграть в компьютер перед выполнение домашнего задания. Вскоре в дверях появилась мать с лучковой пилой в руках и спросила, почему он не делает домашнюю работу. life.ru »

2018-04-03 00:20

Мать судят за то, что дети два дня играли и спали в комнате с трупом их сестры

В Колсвилле мать была арестована после того, как позволила своим двум детям спать и играть в той же комнате, где в это время лежал труп их старшей сестры — инвалида. 31-летней Серине Мэдден было предъявлено обвинение в угрозе благополучия детей. life.ru »

2018-03-05 00:01

Фото: 5-tv.ru

«Подумай, куда пошлют тебя твои дети» — Лоза прокомментировал мат в песне Лепса

Певец рассказал Пятому каналу, что его сыну никогда не было разрешено использовать мат — на то был пример отца. А Лепсу рано или поздно придется услышать спетые им строчки от своих детей. 5-tv.ru »

2018-02-28 20:09

Дети Виктории Бекхэм спародировали свою мать

Сыновья Дэвида и Виктории Бекхэм выложили фотографии в своих Instagram-аккаунтах, на которых они в положении лежа поднимают ноги так же, как ранее на снимках делала их мать, демонстрируя растяжку. Дизайнер собственной линии одежды несколько раз публиковала подобные фотографии. lenta.ru »

2017-10-21 17:20

Фото: vz.ru

Мнения: Наталья Холмогорова: Возвращаться домой им уже не придется

Мы будем до хрипоты обсуждать, что же не так с детьми из Пскова, винить во всем стрелялки, паблики, подростковую субкультуру, как раньше винили улицу и хулиганов но никто не скажет очевидного. vz.ru »

2016-11-15 16:15