Результатов: 226

Константин Сонин, Проблема исполнителей среднего уровня

Лукашенко постепенно понимает, что его власти пришел конец. Сложность в том, что он, конечно, может договориться о неприкосновенности для себя и семьи. Но он не может договориться практически ни о чем для «силовиков»... echo.msk.ru »

2020-10-12 08:07

Константин Сонин, 26 дней до конца голосования

Казалось бы, изменение в результатах опросов небольшое - от преимущества в 6-7% в среднем в пользу Байдена стало 8-9%, но это уже такой отрыв, который в истории никто никогда не отыгрывал... echo.msk.ru »

2020-10-8 06:42

Константин Сонин, Коронавирус у Трампа

Выборы в США устроены так, что заменить кандидата партия может, теоретически, в любой момент и даже если кандидат умрёт, а его имя останется в бюллетене, то, если за него проголосуют, партия сможет назвать замену... echo.msk.ru »

2020-10-2 08:57

Константин Сонин, Тупик Лукашенко

Судя по сообщениям о досрочном голосовании на президентских выборах в Белоруссии, хорошо видны массовые фальсификации - причём масштаб соответствует оценкам независимых социологов, по которым Лукашенко просто напрямую проигрывает Тихановской... echo.msk.ru »

2020-8-9 11:57

Константин Сонин, На этом фронте без перемен

Вот что определенно плохо для Трампа - это что непонятно что можно сделать. Он крупно проигрывает Байдену среди тех, кому не нравятся оба кандидата - и, значит, преимущество Трампа в деньгах не особенно помогает... echo.msk.ru »

2020-6-23 07:12

Константин Сонин, Самый бессмысленный референдум

В декабре того же года руководство России, Украины и Белоруссии формально распустило Союз. Несмотря на то, что подавляющее большинство граждан за восемь месяцев до этого чётко ответило на вопрос о "необходимости сохранения"... echo.msk.ru »

2020-6-18 15:12

Константин Сонин, Место на памятнике

В эпоху, когда героями становятся те, кто может кого-то организовать, сплотить, повести, мне особенно дороги те люди, которые правильно себя ведут не потому, что они в команде или группе, а просто сами по себе... echo.msk.ru »

2020-6-16 11:09

Константин Сонин, Удивительное рядом

Ещё не хватает сейчас устроить охоту на экспертов. Напоминает действия китайских деятелей, которые в январе преследовали врачей, которые пытались информировать их же самих об опасности коронавируса... echo.msk.ru »

2020-5-14 06:51

Константин Сонин, Пособия детям — правильный инструмент

Теперь новая коммуникационная задача (для президента и правительства) - подготовить к тому, что эта помощь временная. Потому что если они останутся навсегда, будет и дорого, и стимулы работать сильно снизит... echo.msk.ru »

2020-5-12 07:10

Константин Сонин, Индекс и президент

Администрация Трампа проспала два месяца и то, что президент по привычке сильно преуменьшал угрозу и преувеличивал возможности ответа, тоже не помогало. Но это мелочи, сильно это не сказалось... echo.msk.ru »

2020-3-19 08:02

Константин Сонин, Закон рынка

Amazon, крупнейший доставщик товаров в США, не дал продавцам, торгующим через его веб-сайт, повысить цены. И, конечно, туалетная бумага на сайте вся распродана - заказать можно только на срок через неделю и дальше... echo.msk.ru »

2020-3-16 08:27

Константин Сонин, История просто так

Говоря о том, что произошло после того, как в 2007 году истекли два срока президента Путина, я сказал, что он после этого "остался у власти" [stayed in power]. И вдруг один из членов совета спросил - "А как это, остался?"... echo.msk.ru »

2020-3-11 08:34

Константин Сонин, Правильный ход по нефти

Цены на нефть падают из-за эпидемии коронавируса, масштабных карантинов в Китае и остальном мире и паники рыночных игроков из-за неопределённости. Действия России тут ни при чем... echo.msk.ru »

2020-3-9 06:19

Константин Сонин, Два простых вывода из супервторника

Результат ничтожен и Блумберг, наверняка, снимется завтра. Интересный вопрос - продолжит ли он, как обещал, тратить деньги, чтобы обеспечить победу над Трампом осенью, но это уже совсем другой вопрос... echo.msk.ru »

2020-3-4 08:16

Константин Сонин, Поступь времени

Вопреки распространенному в российской среде мнению, гомосексуальность мешает в американской политике. При прочих равных кандидат-гомосексуал набирает меньше голосов. Но это «меньше» за счёт остаточной гомофобии можно компенсировать... echo.msk.ru »

2020-3-2 09:12

Константин Сонин, Коронавирус обвалил нефть?

Механизм такой: эпидемия и меры по борьбе с ней замедляют китайскую экономику, ключевого потребителя нефти, спрос и прогноз спроса снижаются, снижая цену. При этом американский фондовый рынок в январе практически плоский... echo.msk.ru »

2020-2-5 08:25

Константин Сонин, Сценаристы Бонда, Борна и Ханта отдыхают

Если бы я в приключенческом романе прочёл о том, что один миллиардер послал другому сообщение с вирусом, чтобы шантажировать — ну что бы я подумал?.. echo.msk.ru »

2020-1-24 09:50

Константин Сонин, Мои сомнения

Не исключено, что правительство Мишустина окажется более динамичным и сдвинет ситуацию с мертвой точки. Но это определенно не результат того, что через долгих четыре года у президента Путина истекает срок президентства… echo.msk.ru »

2020-1-17 08:23

Константин Сонин, Вирус геополитики

Беда для страны, когда лидеров охватывает желание «стать заметными на международной арене». Вот и Сулеймани — 30 лет вмешивает Иран во внутреннюю политику соседей. Какое дело иранцам до этих иракцев, сирийцев — пусть убивают друг друга в гражданских войнах. Но зачем на это тратить иранские ресурсы?.. echo.msk.ru »

2020-1-5 06:55

Константин Сонин, Как разговаривать с теми, кто тебя не слышит?

Сила Путина — я это без всякой иронии говорю — политическая сила Путина состоит в том, что он говорит то, что думает, а думает он то, что думает большинство (или значительная активная часть) россиян... echo.msk.ru »

2019-12-31 12:47

Константин Сонин, Неприятность Брекзита

Можно обсуждать, какой ущерб в итоге нанесёт Брекзит, но это левацкая, социалистическая мера. Конечно, существует «бюрократия ЕС», но Брекзит избавляет от неё в тех областях, где она обеспечивала свободу торговли, свободу выбора работы и места жительства и свободу конкуренции... echo.msk.ru »

2019-11-6 19:10

Константин Сонин, Комиссар появляется

Вряд ли современная ФСБ может им гордиться — карьеру он целиком сделал в аппарате партии; под его кратким, но энергичным руководством в НКВД были уничтожены, среди прочего, все те, кто создал выдающуюся разведсеть по всему миру... echo.msk.ru »

2019-10-29 07:57

Константин Сонин, Преждевременный конец

Уже понятно, что проект передачи Гонконга, бывшей британской территории, Китаю, провалился. Не по чьей-то злой воле, а, видимо, из-за стечения обстоятельств. Ну, и потому что из середины 1980-х будущее представлялось другим... echo.msk.ru »

2019-10-1 16:44

Константин Сонин, Нехитрая арифметика импичмента

В этот раз Трампа обвиняют в том, что он потребовал от нового президента Украины Зеленского, чтобы тот инициировал расследование бизнес-приключений сына Джо Байдена, одного из основных кандидатов-противников Трампа... echo.msk.ru »

2019-9-24 09:38

Константин Сонин, Офф-топ уроки Брекзита

Вместо тихой бюрократки Терезы Мэй, которая сама бы осталась в ЕС, но по долгу службы пыталась вывести страну из него, премьер стал громокоголосый шоумен, давний сторонник Брекзита - и ничего не изменилось... echo.msk.ru »

2019-9-10 10:01

Константин Сонин, По горячим следам

Победа "умного голосования" - при материальных, медиа и административных ресурсах задействованных на другой стороне это - полная победа, не отменяет того факта, что УМГ - оружие крайне ограниченного действия... echo.msk.ru »

2019-9-9 13:41

Константин Сонин, Китайская дилемма

В гонконгском случае вопроса нет - никакой военной силой протестующие не обладают. Никакого серьёзного сопротивления они оказать не смогут. Что же сдерживает, до поры, китайские власти?.. echo.msk.ru »

2019-8-15 08:13

Константин Сонин, Протест и тупик-2019

В этой ситуации власть может удерживаться только насилием над непредставленной группой. Это было стандартно сто лет назад, это было распространено несколько десятилетий назад, но это совершенно архаично сейчас... echo.msk.ru »

2019-8-5 08:36

Константин Сонин, Плохие сравнения

Десятки арестованных политиков – в том числе действующих кандидатов! – это где такое есть? Сотни политзаключенных? Тысячи политэмигрантов? Определенно в Латинской Америке сейчас таких стран нет. Оттуда очень удобно брать примеры жестокости диктатур... echo.msk.ru »

2019-8-2 16:30