Какие ограничения по выгулу собак ввели в Госдуме?

2022-6-22 17:09

Госдума РФ приняла в третьем чтении поправки в закон об ответственном обращении с животными.

22 июня Государственная Дума приняла закон, расширяющий полномочия региональных властей в области содержания и выгула домашних животных. Об этом сообщается на сайте ведомства.Изменения были внесены в действующий ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».Какие полномочия получат регионы РФ?Как пояснили в Госдуме, прежде всего регионы получат больше прав в сфере надзора за бездомными животными.Сейчас по закону об ответственном обращении с животными действует метод «отлов – стерилизация – вакцинация – возврат», то есть бездомных собак отлавливают, чипируют, вакцинируют и возвращают обратно на улицу. Новые поправки в закон позволят региональным властям ограничить те места, на которые можно выпускать собак. Например, ввести запрет на выпуск животных у школ и больниц.«Места, на которые запрещается возвращать животных без владельцев, и перечень лиц, уполномоченных на принятие решений о возврате животных без владельцев на прежние места обитания животных без владельцев, определяются органами местного самоуправления», - сказано в законе. Кроме того, регионы самостоятельно смогут решать, выпускать животных из приютов или же оставлять их на дожитие.«Бездомных животных больше не будут отправлять в прежние места обитания, а оставят их на содержании в приютах до передачи новым владельцам или естественной смерти», - отметили в Госдуме.Поправками предлагается повысить и ответственность граждан при содержании и выгуле домашних животных «в целях предотвращения пополнения популяции животных без владельцев», отметили в Госдуме. Субъекты РФ смогут на местном уровне запрещать владельцам выпускать питомцев на самовыгул, оставляя их без надзора. «Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу», - сказано в документе.Изменения в закон также обязывают правительство РФ подготовить «методические указания для регионов по обращению с безнадзорными животными, в случае если те угрожают жизни и здоровью граждан». Когда новый закон вступит в силу?Закон вступит в силу в день его официального опубликования. А подпункт, касающийся разработки правительством методических указаний для регионов, - с 1 марта 2023 года.Источники информации:duma.gov.ru/news/54683/sozd.duma.gov.ru/bill/1184183-7#bh_histras

Подробнее читайте на ...

животных закон животными владельцев госдуме выпускать обращении ответственном

Фото: aif.ru

Хозяина найдут по чипу. В Подмосковье началась регистрация домашних собак

С 1 сентября в Подмосковье вступил в силу закон о регистрации домашних животных. Причем собак необходимо регистрировать в обязательном порядке, а кошек и других животных – по желанию хозяев. aif.ru »

2023-09-01 15:31

Фото: aif.ru

Путин предоставил регионам РФ право самим решать судьбу бездомных животных

При этом деятельность по обращению с такими животными в российских субъектах должна соответствовать всем требованиям законодательства. aif.ru »

2023-07-24 18:33

Конвейеры смерти: закон не помог в борьбе с контактными зоопарками

В антисанитарии и жестокости к животным обвиняют жители Ростова-на-Дону владельцев контактного зоопарка. Спустя год после запрета циничного бизнеса десятки "трогательных" мини-зверинцев продолжают работать по всей стране под новыми вывесками. Почему долгожданный закон оказался не таким уж эффективным? vesti.ru »

2021-03-26 17:06

Фото: vz.ru

Общество: Полицию заставят обращать внимание на живодеров

Госдума приняла законопроект об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными. Появился реальный шанс на то, что полицейские больше не будут спустя рукава смотреть на подобные издевательства. vz.ru »

2017-12-14 10:00

Фото: mirnov.ru

Зоозащитники голодают перед Госдумой за закон о защите животных

Перед зданием Госдумы проходит бессрочная голодовка зоозащитников, которые требуют, чтобы депутаты приняли закон «Об ответственно обращении с животными». mirnov.ru »

2017-11-09 21:55

Фото: echo.msk.ru

Евгений Криницын, Закон о животных не интересует ни власть, ни кандидатов в президенты

У нас нет наказания за выброс животного, собаки и кошки плодятся, так как нет обязательной стерилизации, нет регистрации и чипирования. Средневековье... echo.msk.ru »

2017-11-06 20:40

Фото: nsn.fm

Запашный: Закон о домашних животных в нынешнем виде вносить в Думу нельзя!

Директор Большого московского цирка Эдгард Запашный подготовил для читателей НСН топ главных новостей понедельника, 9 октября.  nsn.fm »

2017-10-09 20:43

Фото: echo.msk.ru

Зверсовет, Благодаря истории рыси Марыси из Челябинска в закон о защите животных внесут важные поправки

Пока же, согласно действующему документу, пострадавшее от рук человека дикое животное ждет усыпление или так называемая реализация через аукцион... echo.msk.ru »

2017-07-31 18:39

Фото: nsn.fm

Ярмольник призвал правительство скорее принять закон о животных

Известный актер поддержал претензии Госдумы к правительству за волокиту закона, который депутаты рассмотрели ещё в 2011 году. nsn.fm »

2017-07-12 16:54

Новый закон защитит животных от нерадивых хозяев

Следственный комитет начал проверку в подмосковном поселке Обухово, где на девочку напала волчица. Дикого зверя держит один из соседей в качестве сторожевой собаки. Подобные истории — не редкость. Найти управу на нерадивых хозяев должен помочь закон об ответственном обращении с животными. vesti.ru »

2017-06-13 17:01

Фото: vm.ru

Сбор идей по внесению поправок в закон об охране диких животных начинается с 13 марта

Закон будет призван урегулировать правила содержания диких зверей в квартирах, контактных зоопарках и общественных местах. vm.ru »

2017-03-13 05:44

Выгул нелетающих голубей: кого спасет закон об охране диких животных

Москвичи примут участие в обсуждении закона "Об охране диких животных". Оно начнется 13 марта и продлится до конца месяца. Новый закон должен ужесточить наказание для тех, кто безжалостно использует самых беззащитных в коммерческих целях. vesti.ru »

2017-02-28 17:58