Кремль: Путин и Обама на полях саммита G20 могут обсудить ситуацию в Сирии

2016-8-31 14:18

Лидеры России и США Владимир Путин и Барак Обама могут обсудить ситуацию в Сирии на полях саммита G20 в Китае, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Как таковой отдельной полноформатной встречи по состоянию на настоящий момент не запланировано.

Вместе с тем мы с большой долей вероятности можем предположить, что «на полях» саммита Путин и Обама будут иметь возможность переговорить, но, безусловно, можно предположить, что так или иначе краткий или более детальный обмен мнениями, конечно же, состоится», передает РИА «Новости» ответ Пескова на вопрос о возможном обсуждении ситуации в Сирии лидерами России и США «на полях» саммита в Китае.

В среду Госсекретарь США Джон Керри назвал «хорошим диалогом» переговоры Москвы и Вашингтона по Сирии, выразив надежду, что они помогут прекратить насилие в арабской республике.

Во вторник Де Мистура назвал переговоры России и США решающими для перемирия в Сирии.

Напомним, накануне Песков заявил, что Путин и Обама точно встретятся на саммите «двадцатки» в Китае 4-5 сентября, но формат беседы определят сами.

В понедельник внешнеполитический советник президента США Бен Родс сообщил, что Белый дом не исключает неформальной встречи президентов Барака Обамы и Владимира Путина на полях саммита G20 в Китае.

Позднее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Россия и США пока не согласовывали встречу Путина и Обамы в рамках G20, но в Москве к ней готовы.

Последняя встреча Путина и Обамы состоялась в конце ноября прошлого года «на полях» Международной конференции по вопросам изменения климата в Париже. До этого они также использовали возможность другого международного саммита встречи «Группы двадцати», которая 15-16 ноября 2015 года проходила в Турции для подобного контакта.

Помимо предстоящего в сентябре саммита G20 в Китае еще одна возможность для общения у Путина и Обамы будет 18-19 ноября на саммите АТЭС, в котором лидеры России и США традиционно принимают участие. К тому времени в США уже пройдут президентские выборы, а в январе будущего года Обама, который не имеет права избираться на следующий срок, покинет Белый дом.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сша саммита полях китае g20 обама сирии россии

Фото: rosbalt.ru

США после саммита Байдена и Путина анонсировали новые санкции против России

Это ограничения за помещение политика Алексея Навального в тюрьму и за «геополитический» энергопроект «Северный поток-2». rosbalt.ru »

2021-06-20 17:25

Канцлер ФРГ поддержала идею проведения саммита между Россией и США

Канцлер Германии Ангела Меркель высказалась положительно за проведение российско-американского саммита, но категорически против возвращения РФ в формат «большой семерки, поскольку считает аргументы президента США Дональда Трампа по этому поводу неубедительными. Об этом сообщает «Газета.RU» со ссылкой Bloomberg.

kapital-rus.ru »

2018-06-11 17:42

Лидеры ЕС согласовали общую позицию по ядерной сделке с Ираном

Лидеры стран-членов Евросоюза по итогам дискуссии, прошедшей в первый день саммита ЕС, подтвердили свою приверженность выполнению соглашения по атомной программе Ирана. «Европейский Совет подтверждает свои обязательства по иранской ядерной договоренности и поддерживает заявление, сделанное Советом по иностранным делам 16 октября», цитирует РИА «Новости» заявление по итогам саммита. vz.ru »

2017-10-20 03:31

Фото: vz.ru

Политика: Саммит НАТО ознаменовал новый этап противостояния с Россией

Участники саммита НАТО заявили о стремлении к конструктивным отношениям с Москвой. Но одним из главных итогов варшавской встречи стало расширение военного присутствия вблизи российских границ. vz.ru »

2016-07-09 18:30

Фото: vz.ru

Политика: Саммит НАТО будет иметь явно антироссийский оттенок

Перед началом саммита НАТО сразу несколько европейских лидеров выступили с резкими заявлениями в адрес Москвы. Они оправдывают планы по размещению в Восточной Европе батальонов альянса и призывают НАТО сдерживать Россию реальной военной мощью, а не словами. vz.ru »

2016-07-07 18:15

США подтвердили встречу Обамы с Порошенко в Варшаве

В Варшаве на полях саммита НАТО состоится встреча президентов США и Украины Барака Обамы и Петра Порошенко, сообщил замсоветника американского лидера по национальной безопасности Бен Родс. «Это будет хорошая возможность подтвердить нашу приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины, подчеркнуть важность выполнения Минских соглашений и выразить готовность сохранять санкции против России, пока она не выполняет свои обязательства», - сказал Родс. vz.ru »

2016-07-07 00:45

Фото: pronedra.ru

США могут стать участниками саммита "нормандской четвёрки"

Новый саммит лидеров государств "нормандской четвёрки" может состояться уже в июле, причём в переговорах впервые планируется участие США. pronedra.ru »

2016-06-22 14:00

Фото: vz.ru

В мире: Саммит в Польше пошатнет Основополагающий акт Россия НАТО

В Варшаве в среду стартует двухдневный саммит НАТО. Этого масштабного события поляки ждут с нетерпением. Большие надежды на саммит возлагает вся Восточная Европа, ведь он должен дать старт увеличению контингента НАТО. vz.ru »

2016-06-07 21:35

Фото: vz.ru

В мире: Американцы испытали супероружие для сдерживания России и Китая

В преддверии саммита НАТО в Варшаве США провели испытание нового вида оружия мощной электромагнитной пушки, чей снаряд разгоняется без пороха. Речь идет о рельсотроне, некогда разрабатывавшемся еще в СССР. vz.ru »

2016-05-29 16:50

Фото: vz.ru

Политика: Москва оценила сигналы G7 о продлении санкций против России

На саммите Большой семерки в Японии сделали заявление, которое в Москве назвали абсурдным, но неудивительным: санкции остаются в силе. При этом лидеры G7 возложили на Россию особую ответственность за разрешение двух острейших конфликтов сирийского и украинского. vz.ru »

2016-05-27 12:48

Фото: tvzvezda.ru

Путин объяснил причины игнорирования ядерного саммита в США

Владимир Путин в ходе своего выступления на Третьем медиафоруме региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» в Санкт-Петербурге объяснил, почему он не прилетел в США на саммит по ядерной безопасности. tvzvezda.ru »

2016-04-07 15:43

Фото: vz.ru

Политика: "Встреча Обамы с Порошенко" оказалась фотографированием на память

Администрация президента Украины бравурно рапортовала о встрече Порошенко с Бараком Обамой, в ходе которой они обсудили важные вопросы двухсторонних отношений. Однако на поверку за встречу выдали обычное рукопожатие перед деловым обедом, коих Обама произвел около 50. vz.ru »

2016-04-01 21:01

Песков объяснил отказ РФ от саммита в США

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что Россия отказалась от участия в вашингтонском саммите по ядерной безопасности из-за дефицита взаимодействия с партнерами по этому вопросу. Он добавил, что проработка вопросов, связанных с ядерной безопасностью, требует совместных усилий и взаимного учета интересов и позиций сторон. utro.ru »

2016-03-30 12:36

Песков объяснил, почему Россия отказалась от ядерного саммита в США

РФ не примет участие в ядерном саммите в Вашингтоне, так как был дефицит взаимодействия при предварительной проработке вопросов, заявил Дмитрий Песков. riafan.ru »

2016-03-30 12:22