Результатов: 25

В Киеве продолжили «дерусификацию» улиц

В своем официальном канале мэр города Киева Виталий Кличко заявил о заседании Киевского городского совета о переименовании улиц и проспектов в рамках «дерусификации» по просьбам, как заявил Кличко, горожан и военных. lenta.ru »

2024-2-8 12:57

Малькевич допустил дерусификацию поисковой выдачи Google

Компания Google может дерусифицировать поисковую выдачу по желанию Киева, заявил в интервью «Ридусу» первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич. ridus.ru »

2023-10-25 15:12

В Госдуме допустили «дерусификацию» поисковой выдачи Google по просьбе Украины

Первая леди Украины Елена Зеленская обратилась к американской корпорации с очередной антироссийской инициативой. 5-tv.ru »

2023-10-22 21:56

В Госдуме допускают, что Google по просьбе Киева начнёт "дерусификацию"

Американская компания Google может выполнить просьбу Киева по "дерусификации" поисковой выдачи, однако данная мера "не поможет изжить русский язык" на Украине. Таким мнением поделился первый замглавы Комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин. life.ru »

2023-10-21 18:57

В Госдуме допустили «дерусификацию» выдачи Google по просьбе Украины

Google может прислушаться к просьбе Украины и дерусифицировать поисковую выдачу. Об этом заявил зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин. Он также допустил, что может быть наложен запрет использования русскоязычного контента рекомендательными алгоритмами YouTube. lenta.ru »

2023-10-21 18:16

Украинские полярники провели «дерусификацию» в Антарктиде

Декоммунизация добралась до Антарктиды. Участники украинской научной экспедиции на станции «Академик Вернадский» переименовали таблички с указателями городов.

ridus.ru »

2023-3-12 14:43

«Мы продолжаем дерусификацию»: В Киеве переименовали еще 40 улиц

Киевский городской совет поддержал решение о переименовании 40 улиц, переулков и площадей города, названия которых связаны с Россией и Советским Союзом.... rosbalt.ru »

2022-9-8 17:51

Захарова назвала «дерусификацию экономики» в Польше сегрегацией и национализмом

«Дерусификация экономики» в Польше является сегрегацией и национализмом. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она привела цитату польского премьера Матеуш Моравецкого, заявившего, что страна будет заниматься дерусификацией польской и европейской экономик. lenta.ru »

2022-3-18 14:03

В Казахстане опровергли дерусификацию наружной рекламы

В Казахстане не ведется дерусификация наружной рекламы: некоторые СМИ подают информацию о законопроекте о визуальной информации однобоко, считает первый заместитель руководителя администрации президента Казахстана Даурен Абаев. vz.ru »

2021-12-22 10:16

На Украине признали законной тотальную дерусификацию

Конституционный суд Украины оставил в силе закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», предусматривающий дерусификацию страны. Его проверка на предмет соответствия Конституции началась после того, как депутаты Верховной Рады потребовали признать закон неконституционным. lenta.ru »

2021-7-14 17:34

В Эстонии дерусификацию решили поручить русскому

Полный перевод школ в Эстонии на государственный язык доверят русскому министру. Депутат парламента Раймонд Кальюлайд Эстонии, младший брат президента страны, решил выдвинуть на пост министра образования русскоязычного кандидата. lenta.ru »

2020-11-23 10:56

На Украине захотели признать неконституционной тотальную дерусификацию

Конституционный суд Украины готовится отменить закон о языке (известный также как закон о тотальной дерусификации), закон о земле, а также Высший антикоррупционный суд и электронное декларирование доходов чиновников. lenta.ru »

2020-10-30 11:40

Украине предложили отсрочить тотальную дерусификацию школ

Верховная Рада Украины рассмотрит законопроект об отсрочке тотального перехода учебных заведений с русским языком обучения на украинский язык до 1 сентября 2023 года. Без принятия депутатами данного проекта закона все русскоязычные школы страны с 1 сентября 2020 года перейдут на украинский язык преподавания. lenta.ru »

2020-7-13 16:07

Захарова призвала международные структуры к реакции на дерусификацию образования в Латвии

15 десантникам медицинская помощь была оказана на месте, еще семерым потребовалась госпитализация tass.ru »

2019-10-3 17:27

Эстонский парламент отказался поддержать дерусификацию образования

Парламент Эстонии не поддержал идею оппозиционной Партии реформ перевести все детские сады и школы страны на эстонский язык обучения. Предложение «Партии реформ» поддержало 32 депутата. 44 народных избранника проголосовали против, а 21 — воздержались. Отмечается, что обсуждение шло более двух часов. lenta.ru »

2019-9-10 13:47

Дерусификацию школ в Латвии признали законной

Конституционный суд Латвии закончил рассмотрение иска от депутатов партии «Согласие» по поводу образовательной реформы, предполагающей дерусификацию школ. Ее признали соответствующей конституции. Председатель суда Инга Зиемеле заявила, что решение окончательное и обжалованию не подлежит. lenta.ru »

2019-4-23 12:39

Дерусификацию латвийских школ проверят на законность

Конституционный суд Латвии начнет рассмотрение иска депутатов сейма от «Согласия» по поводу законности языковой реформы в стране. Истцы считают, что она противоречит ряду статей Конституции Латвии и может стать инструментом принудительной ассимиляции, нарушив право меньшинств на сохранение идентичности. lenta.ru »

2019-2-26 12:55

Президент Эстонии поддержала дерусификацию школ

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд поддержала полный отказ от образования на русском языке в республике. По мнению Кальюлайд, это обеспечит защиту независимости, языка и культуры Эстонии и создаст всем жителям страны равные возможности. lenta.ru »

2019-2-25 11:16

Захарова прокомментировала дерусификацию тенге

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на решение казахстанских властей убрать надпись на русском языке с купюр тенге. Это дело Астаны, подчеркнула она. vesti.ru »

2019-2-22 20:51

Белорусы опровергли дерусификацию телевидения

Пресс-секретарь президента Белоруссии Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт опровергла информацию о возможном введении квот для белорусскоязычных программ на телевидении. По ее словам, речь идет о квотах на «национальный контент», то есть о фильмах и передачах, созданных в Белоруссии. lenta.ru »

2019-1-29 17:37

Белоруссия решила провести дерусификацию телевидения

Руководитель администрации президента Белоруссии Наталья Кочанова рассказала о планах властей увеличить долю белорусского контента на телевидении до одной трети. versia.ru »

2019-1-29 16:29

Белоруссия запланировала дерусификацию телевидения

Глава администрации президента Белоруссии Наталья Кочанова рассказала о планах ввести квоты для белорусского языка на телевидении. По ее словам, планируется обеспечить не менее трети контента телеканалов республики на белорусском языке. Русский язык в Белоруссии — один из двух государственных. lenta.ru »

2019-1-29 15:25

Выметем Пушкиных, как «Сватов»: украинские националисты собрались проводить «дерусификацию» страны

Активисты украинской националистической партии «Свобода» заявили, что после декоммунизации на Украине необходимо провести «дерусификацию и деимперилизацию». riafan.ru »

2017-11-27 15:23