Результатов: 48

Лауреатами литературной премии им. Фазиля Искандера стали пять авторов

В Русском ПЕН-центре уточнили, что речь идет об Ибрагиме Чкадуа, Наталье Ахпашевой, Наталье Кудрявцевой, Камиле Зиганшине и Наталье Шор tass.ru »

2023-12-21 20:30

В лонг-лист литературной премии им. Фазиля Искандера вошли 103 автора

В числе номинантов писатели и поэты Ефим Гаммер, Олег Глушкин, Камиль Зиганшин, Анатолий Ким, Светлана Непомнящая, Ксения Жукова, Мария Затонская, Сергей Золотарев, Константин Комаров, Алексей Небыков и другие tass.ru »

2023-8-31 17:38

Объявлены имена лауреатов премии Фазиля Искандера

Победителем в номинации "Проза" стал петербургский писатель Александр Мелихов, в номинации "Поэзия" награды удостоена Наталья Лясковская из Москвы tass.ru »

2022-12-21 12:05

Русский ПЕН-центр назвал лауреатов премии имени Фазиля Искандера

Вице-президент Русского ПЕН-центра Борис Евсеев подчеркнул разнообразность "палитры премии", которая объединяет самых разных авторов tass.ru »

2021-11-30 16:05

Выставка Фазиля Наджафова в Музее Востока (фоторепортаж)

В Москве, в Государственном музее Востока, прошла презентация альбома, посвященного творчеству скульптора, основоположника азербайджанского авангардизма, народного художника Азербайджана Фазиля Наджафова. Одновременно была открыта выставка его … vestikavkaza.ru »

2021-10-14 00:03

Объявлен лонг-лист литературной Премии имени Фазиля Искандера

В него вошли такие писатели, как Светлана Василенко, Анатолий Головков, Даур Начкебиа, Бахытжан Канапьянов, Анастасия Ермакова, Вадим Месяц и другие авторы. vesti.ru »

2021-5-19 10:02

Русский ПЕН-Центр назвал имена лауреатов литературной премии им. Фазиля Искандера

В номинации "Проза" лауреатом стал Валерий Попов с повестью "Мы не рабы", в номинации "Поэзия" победила Елена Буевич за книгу стихотворений "Остаться в Евпатории" tass.ru »

2020-12-10 12:28

Русский ПЕН-центр объявил лауреатов премии имени Фазиля Искандера

В номинации "Проза" лауреатами стали Анатолий Курчаткин за роман "Минус 273 градуса по Цельсию" и Владимир Делба за книгу "Звездная пыль моих воспоминаний" tass.ru »

2019-12-2 19:38

В Абхазии снимут фильм по книге Фазиля Искандера

Североосетинский режиссер Аслан Галазов планирует снять в Абхазии фильм по книге Фазиля Искандера "Детство Чика". "Два года назад киносценарий "Детство Чика" известного режиссера Галазова стал победителем … vestikavkaza.ru »

2019-3-29 04:30

Лауреатов премии Фазиля Искандера объявят в сентябре

Оргкомитет международной литературной премии имени Фазиля Искандера, учредителем которой является Русский ПЕН-центр, объявил лонг-лист соискателей награды. В список вошли известные прозаики, поэты и кинодраматурги, в числе которых … vestikavkaza.ru »

2019-3-8 06:35

"Проза Фазиля Искандера имеет лечебный эффект". К 90-летию классика

Руслан Джопуа — об авторе культовых книг времен позднего СССР "Сандро из Чегема", "Детства Чика", "Кроликов и удавов", общение с которым делало людей свободными tass.ru »

2019-3-6 09:00

Стали известны имена лауреатов премии Фазиля Искандера

Церемония вручения Международной премии имени Фазиля Искандера, учрежденной в конце 2016 года Русским ПЕН-Центром, состоялась в Центральном доме литераторов в Москве, победители были определены в четырех номинациях. vesti.ru »

2018-9-30 18:42

В Москве объявили лауреатов премии имени Фазиля Искандера

В номинации "проза" лауреатом стал Канта Ибрагимов с романом "Стигал", в номинации "поэзия" - Вячеслав Шаповалов с книгой стихов "Евроазис" tass.ru »

2018-9-30 18:04

Объявлен лонг-лист премии имени Фазиля Искандера

Оргкомитет международной литературной премии имени Фазиля Искандера объявил длинный список ее соискателей. В него вошли такие известные прозаики, поэты и драматурги, как Анатолий Гаврилов, Олег Глушкин, Канта Ибрагимов, Виктор Куллэ, Елена … vestikavkaza.ru »

2018-3-6 13:30

Писателя Фазиля Искандера похоронили на Новодевичьем кладбище

Писателя Фазиля Искандера похоронили в Москве на Новодевичьем кладбище. Церемонию вели на русском и абхазском языках. До этого в Центральном Доме литераторов состоялось прощание с советским классиком. tvzvezda.ru »

2016-8-2 17:46

В Москве похоронили Фазиля Искандера

Писателя Фазиля Искандера похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве. Церемония прощания проходила в Центральном доме литераторов. На ней присутствовали коллеги и друзья литератора, а также работники культуры и государственные деятели, в том числе президент Абхазии Рауль Хаджимба. lenta.ru »

2016-8-2 17:45

В Сухуме появится улица Фазиля Искандера

В Сухуме поставят памятник писателю Фазилю Искандеру, а также назовут улицу его именем. Глава Абхазии назвал Искандера великим человеком, который остается неотъемлемой частью народной абхазской культуры. lenta.ru »

2016-8-1 16:48

Фазиля Искандера похоронят на Новодевичьем кладбище

В Москве согласились на просьбу семьи Фазиля Искандера похоронить известного писателя на Новодевичьем кладбище. Это должно произойти во вторник, 2 августа. Гражданская панихида должна пройти в Центральном доме литераторов. tvc.ru »

2016-8-1 12:30

Фазиля Искандера похоронят на Новодевичьем кладбище

Писателя Фазиля Искандера, скончавшегося накануне в Москве, похоронят на Новодевичьем кладбище. Об этом сегодня сообщил мэр столицы Сергей Собянин, и добавил, что такое решение было принято по просьбе родных. 5-tv.ru »

2016-8-1 12:20

Фазиля Искандера вопреки его желанию похоронят на Новодевичьем

Писателя и поэта Фазиля Искандера по просьбе родных похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин. Гражданская панихида пройдет во вторник, 2 августа, в Центральном доме литераторов. lenta.ru »

2016-8-1 11:31

Медведев: Смерть Фазиля Искандера – утрата для мировой литературы

Председатель кабинета министров России Дмитрий Медведев в соболезнованиях в связи со смертью Фазиля Искандера заявил, что кончина писателя стала невосполнимой потерей для мировой и российской литературы. vedomosti.ru »

2016-7-31 20:20

Писателя Фазиля Искандера похоронят 2 августа

Похороны писателя Фазиля Искандера состоятся во вторник, 2 августа. Об этом в воскресенье заявили журналистам представители семьи покойного. «Мы планируем, что гражданская панихида пройдет во вторник в Центральном доме литераторов, а похороны состоятся на Новодевичьем кладбище в случае положительного решения московских властей», - сказали родственники писателя. nsn.fm »

2016-7-31 19:59

"Первый среди первых": коллеги и поклонники вспоминают Фазиля Искандера

Сегодня в Москве на 88-м году умер Фазиль Искандер. Автор "Сандро из Чегема" и "Детства Чика", он писал романы, притчи, эссе и был не только писателем и поэтом, но и, в первую очередь, мыслителем. ntv.ru »

2016-7-31 19:44

Врачи скорой помощи пытались вернуть Фазиля Искандера к жизни

Родственники умершего писателя Фазиля Искандера опровергли появившуюся в СМИ информацию о том, что вызванная литератору скорая приехала поздно. ntv.ru »

2016-7-31 17:57

Родные просят похоронить Фазиля Искандера в Москве

Семья Фазиля Искандера, скончавшегося 31 июля в подмосковном Переделкино, обратится к мэру Москву Сергею Собянину с просьбой похоронить писателя на Новодевичьем кладбище в столице. Об этом сообщил «Интерфаксу» в воскресенье глава московской абхазской диаспоры Беслан Агрба. ura.ru »

2016-7-31 16:55

Путин выразил соболезнования семье Фазиля Искандера

Президент РФ Владимир Путин выразил семье писателя Фазиля Искандера глубокие соболезнования. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Напомним, советский и российский писатель Фазиль Искандер скончался в ночь на 31 июля в Москве после продолжительной болезни. tvzvezda.ru »

2016-7-31 13:55

Путин выразил соболезнования семье и поклонникам Фазиля Искандера

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования семье и всем поклонникам творчества и таланта писателя Фазиля Искандера в связи с его кончиной. Об этом в воскресенье, 31 июля, сообщается на официальном сайте Кремля. vedomosti.ru »

2016-7-31 13:47