Результатов: 49

В Забайкалье у пяти отравившихся пациентов детской больницы обнаружили норовирус

У детей ранее фиксировали признаки пищевого отравления, уточнили в управлении Роспотребнадзора по региону tass.ru »

2023-11-10 15:23

Норовирус стал причиной отравления детей в лагере «Волна» в Свердловской области

Причиной отравления воспитанников в детском лагере «Волна» в посёлке Таватуй в Свердловской области стал норовирус, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора nsn.fm »

2023-7-14 17:05

Гепатит А, шигеллы, норовирус: Чем можно заразиться при заказе готовой еды и посылок

При заказе готовой еды и посылок можно заразиться респираторными и кишечными инфекциями, которые впоследствии могут привести к осложнениям и даже летальному исходу. В частности, это касается людей с ослабленным иммунитетом, отметил доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ имени Пирогова, кандидат медицинских наук Иван Коновалов в интервью "Газете.ru". life.ru »

2022-12-6 17:06

В детском саду Оренбуржья, где у воспитанников выявили норовирус, нашли нарушения

Помимо нарушений санитарно-эпидемиологических требований проверяющие выявили недостатки при заключении контрактов tass.ru »

2022-2-1 10:10

У работников столовой в гимназии, где отравились дети, нашли стафилококк и норовирус

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 сентября, ФедералПресс. В нижегородской гимназии №13, где в начале недели произошла вспышка норовируса среди учеников, были проведены лабораторные исследования. У сотрудников пищеблока выявили золотистый стафилококк и норовирус. fedpress.ru »

2021-9-10 14:10

У детей из поезда Мурманск - Адлер нашли норовирус, госпитализированы 87 человек

Накануне в поезде Мурманск - Адлер случилась вспышка кишечной инфекции. В Роспотребнадзоре сообщили, что причиной отравления детей стал норовирус второго типа. По факту отравления детей в поезде проводится эпидемиологическое … vestikavkaza.ru »

2021-8-8 11:21

Причиной отравления детей в Электростали стал норовирус

Лабораторные исследования показали, что причиной отравления школьников в Электростали стала норовирусная инфекция, сообщил Роспотребнадзор. «В ходе проводимого исследования установлено, что все заболевшие учащиеся одного класса. vz.ru »

2021-1-21 22:37

Роспотребнадзор: причиной отравления в хабаровском интернате стал норовирус

В школе-интернате №2 для слепых и слабовидящих детей в Хабаровске стал норовирус, заявили в Роспотребнадзоре, Предполагается, что салат, который подали в столовой учреждения, был приготовлен с нарушением технологии. argumenti.ru »

2021-1-21 10:29

Причиной отравления детей в интернате в Хабаровске стал норовирус

Руководитель краевого управления Роспотребнадзора Татьяна Зайцева сообщила, что дети, предположительно, отравились салатом, который приготовили с нарушением технологии tass.ru »

2021-1-21 04:14

Медики: у петрозаводских студентов обнаружен норовирус

У попавших в больницу петрозаводских студентов обнаружен норовирус. Об этом сообщает ГТРК "Карелия", ссылаясь на полученную от министра здравоохранения Республики Карелия информацию. vesti.ru »

2019-12-2 13:05

Роспотребнадзор: причиной массового отравления детей на Кубани стал норовирус

В Роспотребнадзоре назвали причину массового заболевания детей в образовательных учреждениях Кубани. Результаты лабораторных исследований показали, что один из сотрудников организации, поставляющей продукты питания в школы Кавказского района, являлся носителем норовирусной инфекции. vesti.ru »

2019-11-13 14:08

Ученые выяснили, как начинается инфекция норовируса

Норовирус - очень заразная болезнь желудочно-кишечного тракта, наиболее известная тем, что быстро распространяется в домах престарелых, школах и других местах большого скопления людей, пишет phys.org. Ежегодно норовирус убивает около 200 000 человек, в основном в развивающихся странах. Нет никакого лечения или вакцины, чтобы предотвратить болезнь, и ученые очень мало знают о том, как начинается заражение.

Теперь исследователи из Школы медицины Вашингтонского университета в Сент-Луисе показали, что у вирус заражает редкий тип кишечной клетки, называемой клеткой пучка. После чего, эти клетки быстро размножаются и распространяют вирус.

Исследование, опубликованное 12 апреля в Science , предполагает, что нацеливание вакцины или препарата против клеток пучков может быть жизнеспособной стратегией профилактики или лечения норовирусных инфекций.

«Норовирус - один из самых смертоносных человеческих патогенов, о котором мы знаем меньше всего», - сказал первый автор исследования Крэйг Б. Вилен, доктор медицинских наук, преподаватель по патологии и иммунологии. «Из всех вирусов, в отношении которых нет противовирусных препаратов или вакцин, норовирус, возможно, убивает наибольшее количество людей. А наше исследование предоставляет терапевтический путь для его изучения».

kapital-rus.ru »

2018-4-12 21:22

Причиной заболевания восьми человек в челябинском санатории стал норовирус

Сообщается, что специалисты Роспотребнадзора отобрали пробы пищи, воды, организовали лабораторное обследование сотрудников и проведение заключительной дезинфекции tass.ru »

2018-2-27 17:00

Норовирус на Олимпийских играх подхватили более 280 человек

Уже 283 человека заразились кишечной инфекцией в ходе зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане. В олимпийской деревне за сутки зафиксировано... rosbalt.ru »

2018-2-19 11:46

Норовирус на Олимпиаде-2018 не коснулся россиян

Никто из российских спортсменов на Олимпиаде не заразился норовирусом. Об этом сообщили в медико-биологическом агентстве. За здоровьем атлетов из России тщательно следят специалисты, которые в случае необходимости готовы помочь и болельщикам. tvc.ru »

2018-2-16 15:17

Норовирус на Олимпиаде перекинулся на спортсменов

Два швейцарских лыжника стали первыми атлетами на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане, которые заразились норовирусной инфекцией, вызывающей рвоту и диарею. Эту информацию подтвердили представители олимпийской сборной Швейцарии, уточнив, что один из заболевших чемпион мира по фристайлу Фабиан Бош. vz.ru »

2018-2-16 10:32

Два швейцарских фристайлиста подхватили норовирус на Олимпиаде

Два швейцарских фристайлиста — Элиас Амбюль и Фабиан Бёш — заразились норовирусной инфекцией в олимпийском Пхёнчхане. Об этом сообщает агентство Reuters. До сих пор эпидемия этого заболевания на Играх не касалась спортсменов. life.ru »

2018-2-16 06:36

Олимпийский норовирус: заболевших уже более 200

Число заболевших норовирусом на Олимпиаде в Пхенчхане продолжает расти. Заболевших уже почти две сотни. А сегодня стали приходить сообщения о случаях заражения в России. Причем в регионах от Кореи весьма удаленных. vesti.ru »

2018-2-12 20:50

Теперь ещё и заразить могут. Что за вирус угрожает спортсменам в Пхёнчхане?

Зимняя Олимпиада — 2018 в южнокорейском Пхёнчхане уже преподнесла неприятные сюрпризы российским спортсменам — это несправедливые отстранения и лишение права выступать под флагом своей страны. А теперь появилась ещё одна проблема: в Пхёнчхане вспышка серьёзной кишечной инфекции. life.ru »

2018-2-9 14:45

Поздняков: норовирус не коснулся российских олимпийцев

Южнокорейский Пхенчхан, где 9 февраля стартуют Олимпийские игры, сотрясает недавно обнаруженный норовирус. Однако по сообщениям руководителя делегации атлетов из России Станислава Позднякова российские олимпийцы не были поражены неизвестной инфекцией. vesti.ru »

2018-2-7 08:32

Причиной массового отравления на турбазе "Утулик" стал норовирус

В Иркутской области на турбазе в поселке Утулик, где произошло массовое отравление, выявили норовирус. 24 августа у 22 отдыхающих появились признаки острой кишечной инфекции. Пострадавших госпитализировали. vesti.ru »

2017-8-31 05:43

У сотрудников севастопольского кафе, где обедали отравившиеся студенты, нашли норовирус

Норовирус обнаружен у четырех сотрудников севастопольского кафе "Красный мак", на базе которого было организовано питание студентов из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. 65 студентов, прибывших для прохождения учебной практики, были госпитализированы в городскую инфекционную больницу. vesti.ru »

2015-7-28 15:55