Результатов: 21

Ученые выявили рецептуру металлов, применявшихся в древности предками осетин

В ходе работ удалось выяснить рудные месторождения, откуда древние мастера добывали металлы, медь, мышьяк, сурьму tass.ru »

2023-12-11 17:23

10+ смешных и милых фото кошек, предками которых были птицы

Кошки обожают лазить не только по столам с вкусняшками и хозяйским шкафам, но еще и по деревьям. Способности некоторых кошек ловко взбираться на деревья настолько хороши, что кажется, будто их предки были птицами. ridus.ru »

2023-8-18 18:30

Писателя Эдуарда Багирова похоронили на погосте рядом с предками по материнской линии в Нижегородской области

Российского писателя и кинодраматурга Эдуарда Багирова похоронили в деревне Горицы Нижегородской области рядом с могилами предков по материнской линии. Погребение состоялось сегодня, 15 апреля. В столице с Багировым прощались 14 апреля в церемониальном зале Троекуровского кладбища, сообщает ТАСС. riafan.ru »

2023-4-15 17:54

Писателя Эдуарда Багирова похоронили на сельском кладбище рядом с предками

Писателя Эдуарда Багирова похоронили на сельском кладбище в Нижегородской области. Гроб привезли из Москвы утром 15 апреля, после чего Багиров был предан земле. Его похоронили на кладбище у деревни Горицы Навашинского района рядом с могилами предков по материнской линии. Прощание с писателем состоялось 14 апреля. lenta.ru »

2023-4-15 15:47

У активистки BLM неудобно получилось с предками

Бывшая футболистка сборной Англии и «Арсенала» а ныне ярая активистка BLM Алекс Скотт приняла участие в шоу на «БиБиСи», где люди узнают о своих предках. Чтобы получше узнать историю собственной семьи по отцовской линии, она впервые в жизни отправилась на карибский остров, где и припала, так сказать, к архивным источникам. argumenti.ru »

2021-10-18 14:17

Населявшие Сибирь народы могли оказаться настоящими предками коренных американцев

Российские ученые вместе с коллегами из Испании и США установили, кто мог на самом деле являться предками коренных американцев. nation-news.ru »

2021-10-13 14:24

Древние "собаки" жили рядом с предками человека ещё 1,8 миллиона лет назад

Исследователи обнаружили окаменелые остатки вымершего вида волков рядом с местом обитания древних предков человека. Соседство ископаемых остатков "собак" и древних гоминид указывает на возможные контакты предков человека с будущими домашними питомцами задолго до их одомашнивания. vesti.ru »

2021-8-2 13:42

Пращуры русских: почему немцы пытались сделать их своими предками

«Официальная» история славянских народов не раз подвергалась переработке. Писали и переписывали ее почему-то «просвещенные европейцы», в основном, немцы, со времен Петра Великого приезжавшие в Россию на заработки и обласканные российской элитой, которая часто знала европейские языки лучше родного русского. life.ru »

2020-1-12 19:00

Это братья наши родные: в Раде назвали Кия, Щека и Хорива предками хорватов после поражения России на ЧМ

Депутат Верховной рады Украины Евгений Рыбчинский заявил, что братья-основатели украинской столицы Кий, Щек и Хорив являются «основателями двух славянских этносов» — чехов и хорватов. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook. riafan.ru »

2018-7-8 13:00

Мы должны сохранить эту эстафету, которая дарована нам нашими предками

Мы должны сохранить эту эстафету, которая дарована нам нашими предками. Политика многовекового дружественного сосуществования различных народов и конфессий России помогала нам побеждать в самые трудные времена. Мы выдерживали все, шли вперед и сур ... regions.ru »

2017-12-25 10:43

Интересоваться предками хорошо, но помимо этого еще надо интересоваться всей историей

С одной стороны, конечно, интересно, кем были наши предки. Я, например, знаю кое-что о своих по материнской и по отцовской линии. До революции во время реформ Столыпина семейство моего отца, - а они были обычные крестьяне, - уехало из Симбирской губ ... regions.ru »

2017-7-12 09:25

Американские ученые назвали крокодилов предками человека

В США ученые пришли к выводу, что существующая теория происхождения человека неверна, сообщает Федеральное агентство новостей. В настоящее время научное сообщество продолжает считать, что предками людей были обезьяны. utro.ru »

2017-3-16 18:04

Ученые: Предками человека были рептилии, а не обезьяны

Американские ученые выяснили, что человек мог произойти вовсе не от обезьян, а от крокодилоподобных рептилий, которые обитали на нашей планете несколько сотен миллионов лет назад. nation-news.ru »

2017-3-15 09:21

Ученые: Предками человека могли быть древние акулы

Американские эксперты заявили, что древние акулы, чьи останки найдены у берегов Австралии, вполне могли быть предками человека. Эти рыбы исчезли с лица Земли около 30 миллионов лет назад. riafan.ru »

2017-3-5 22:44

Ученые выяснили, что предками человека были акулы

Американские ученые установили, что предками людей могли быть доисторические акулы, вымершие более 30 млн. лет назад, пишет actualnews.org.

По мнению специалистов, со временем они выбрались на сушу из-за пересыхания большинства крупных водоемов, что привело к развитию новых органов, в частности легких и конечностей.

Рыбы Acanthodes bronni, обитавшие на планете более 30 млн. лет назад, имеют заметные сходства с современными людьми по генетическому строению. Исследователями были обнаружены останки нескольких десятков особей, обитавших в прибрежных водах современной Австралии. Как считают ученые, как раз там может располагаться подлинная колыбель жизни на нашей планете.
По сравнению с нынешними акулами, древний вид был относительно небольшим, всего 30 см в длину. Питались они лишь планктоном, прибегая к охоте только в крайних случаях. Помимо этого, у них была характерная форма челюсти, похожая на человеческую. Исследователи считают, что теория о происхождении людей от рыб имеет место быть, потому что первая жизнь зародилась именно на дне океана.

Исследования показали, что древние акулы, возможно, существовали и на суше, поскольку у них было уникальное строение легочной системы, позволявшее отфильтровывать кислород, как в воде, так и в воздухе.

kapital-rus.ru »

2017-3-6 19:21

Учёные: предками людей стали инопланетяне

Ученые из США заявили, что человечество произошло от инопланетян, которые переселились на нашу планету много миллионов лет назад. Правда пока эта точка зрения является только гипотезой. nation-news.ru »

2017-1-25 14:41