МИД ответил на попытки Франции противостоять российским СМИ в Африке

МИД ответил на попытки Франции противостоять российским СМИ в Африке
фото показано с : aif.ru

2023-1-30 16:08

Ранее Париж заявил о намерении создать цифровую информационную платформу, ориентированную на африканскую аудиторию.

В МИД РФ оценили попытки Парижа противостоять российским СМИ в Африке как бесперспективные, говорится в заявлении на сайте ведомства.Ранее французское внешнеполитическое ведомство заявило о намерении создать цифровую информационную платформу, ориентированную на африканскую аудиторию. Главной целью проекта назвали «противостояние влиянию на континенте других СМИ, в особенности российских».«Если на континенте интересна наша точка зрения на те или иные проблемы, то преградить ей путь к читателям, зрителям или слушателям не удастся никому – и никакие стратегии этого не изменят», - говорится в заявлении российского Министерства иностранных дел.Напомним, посол Эритреи в России Петрос Цеггай заявил, что страны Запада теряют свое влияние в Африке. По его словам, когда на континенте господствовали США и Франция, африканцам было трудно выступать против, но теперь с участием России строится другой мировой порядок, а это дает многим странам надежду, что все идет в правильном направлении.

Добавим, посол ЮАР Мзувукиле Макетука в ответ на утверждение Жозепа Борреля, что в Африке не знают о Донбассе и России, заявлял, что в его стране изучают в школах историю России, а потому каждый ребенок знает, кто такой Владимир Путин.

Подробнее читайте на ...

африке россии сми континенте

Фото: aif.ru

Продать блинов на $282 миллиарда. Чем нам торговать с миром, кроме нефти?

СССР дал Африке десятки миллиардов долларов, построил заводы и фабрики, прислал оружие — и не получил ничего. Однако, Китай показал, как зарабатывать на «чёрном континенте». Что именно может продать Россия Африке за хорошие деньги? aif.ru »

2023-12-18 00:01

Фото: vz.ru

Эксперт назвал главные дипломатические задачи России в Африке

Очевидно, что поездка Сергея Лаврова в ЮАР стала подготовительным этапом к июльскому саммиту Россия Африка. Речь шла об энергетическом и военно-стратегическом взаимодействии между Россией и Южной Африкой одним из лидеров региона, сказал газете ВЗГЛЯД африканист Александр Зданевич, комментируя заявления главы МИД России во время африканского визита. vz.ru »

2023-01-23 23:08

Фото: aif.ru

Ящики Пандор. Украинцы нашли Лаврова на другом краю земли

Сергей Лавров прилетел туда, где маленьким детям некогда запрещалось гулять. Теперь «бармалеи» совсем распоясались и начали запугивать даже руководителей африканских стран. Но глава МИД России оказался не робкого десятка. aif.ru »

2023-01-23 13:26

«Где записаться воевать за Россию?». Почему в Африке вдруг полюбили русских

В 1991 году наш африканский союзник — Эфиопия, отказался от социализма, сверг правительство коммунистов и прекратил связи с СССР. Однако сейчас эфиопы восторгаются Россией и находятся на нашей стороне. Отчего же так получилось? aif.ru »

2023-01-23 00:03

«Где записаться воевать за Россию?» Почему в Африке вдруг полюбили русских

В 1991 году наш африканский союзник — Эфиопия отказался от социализма, сверг правительство коммунистов и прекратил связи с СССР. Однако сейчас эфиопы восторгаются Россией и находятся на нашей стороне. Отчего же так получилось? aif.ru »

2023-01-23 00:03

Фото: lenta.ru

Разведка Финляндии начала наблюдать за поведением России в Африке

Военная разведка Финляндии начала наблюдать за расширением российского влияния в Африке, сообщается в заявлении финского ведомства. «В Африке усилия России по расширению своего влияния под прикрытием частных военных компаний заслуживают внимания», — говорится в обзоре разведки. lenta.ru »

2023-01-19 15:51

Фото: nsn.fm

«Катимся к Африке»: За безопасностью полетов в России никто не следит

В организации летной работы в России утрачен профессионализм, отсутствует программа обеспечения безопасности полетов, сказал НСН Жорж Шишкин. nsn.fm »

2023-01-10 14:20

Фото: aif.ru

«Тащим рубли у Марии Петровны». Как деревни Африки тянут деньги из России

В государствах экзотического континента образовались целые сообщества жуликов, ставящих целью выманить хоть тысячу рублей от женщин и мужчин из российской глубинки. Однако в последнее время их дела идут хуже, чем обычно. aif.ru »

2023-01-04 00:02

Фото: lenta.ru

Посол Кении прокомментировал сомнения Борреля о поддержке России в Африке

Посол Кении в России Бенсон Огуту заявил, что люди в Африке прекрасно знают, кто такой президент России Владимир Путин, потому что страны развивали сотрудничество последние десятилетия. Так он ответил на сомнения главы европейской дипломатии Жозепа Борреля насчет того, действительно ли Африка поддерживает Москву. lenta.ru »

2022-12-23 09:48

Фото: lenta.ru

Пентагон призвал следить за действиями России и Китая в Африке

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что американская администрация беспокоится из-за действий России и КНР в Африке. Распространение их влияния может дестабилизировать ситуацию. «Я думаю, что нужно следить за сочетанием действий этих двух стран», — призвал глава Пентагона. lenta.ru »

2022-12-13 23:56

Фото: lenta.ru

Бизнесу России посоветовали действовать агрессивнее для продвижения в Африке

Посол Южно-Африканской республики (ЮАР) в России Мзувукиле Макетука посоветовал российскому бизнесу действовать агрессивнее для продвижения в Африке. По его словам, Турция в силу своего более настойчивого поведения может обойти Россию в торговле с Африканским континентом. Однако ЮАР продолжает работать и Россией. lenta.ru »

2022-12-11 08:08

Фото: tass.ru

В МИД РФ заявили об отсутствии оснований для соперничества России и Китая в Африке

Замглавы российского внешнеполитического ведомства Михаил Богданов назвал Пекин единомышленником Москвы по многим вопросам африканской повестки tass.ru »

2022-12-10 01:01

Фото: rosbalt.ru

В Пентагоне увидели усиление присутствия России в Северной Африке

Заместитель пресс-секретаря минобороны США Сабрина Сингх заявила, что в Пентагоне видит усиление присутствия РФ в Северной Африке. При этом конкретных... rosbalt.ru »

2022-11-23 02:47

Фото: lenta.ru

США сообщили об усилении присутствия России в Северной Африке

Заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх заявила, что США в настоящее время наблюдают усиление присутствия России в Северной Африке, не приведя каких-либо подробностей. Она подчеркнула, что Минобороны США тщательно следят за действиями России, совершаемыми ею в регионе. lenta.ru »

2022-11-22 22:26

Фото: lenta.ru

Британцы раскритиковали Макрона после его слов о России и Африке

Британцы раскритиковали президента Франции Эммануэля Макрона после того, как он обвинил Россию в «хищнических амбициях» и продвижении дезинформации в Африке. Об этом было сказано в статье The Guardian, комментарии читателей приводятся в Twitter издания. lenta.ru »

2022-11-21 11:04

России разрешили бесплатно передать Африке заблокированные в ЕС удобрения

Группа компаний "Уралхим-Уралкалий" пришла к соглашению с ООН о безвозмездной передаче странам Африки российских удобрений, которые остаются заблокированными на складах в Нидерландах, Бельгии и Эстонии. life.ru »

2022-11-12 11:36