МИД: О продолжении женевских встреч по Закавказью придется серьезно задуматься

2017-5-5 20:01

Решение комитета Совета министров Европы (КМСЕ) по Грузии является предвзятым, необходимо серьезно задуматься о продолжении женевских встреч в их нынешнем формате, заявил МИД России. КМСЕ 3 мая голосованием принял «очередное неконсенсусное решение по Грузии, вброшенное ранее Тбилиси», говорится в сообщении на сайте МИД России.

МИД отмечает, что принятый документ «поражает своей предвзятостью», а также «доходящим до абсурда расхождением с реальностью».

В решении декларируется несуществующая принадлежность Абхазии и Южной Осетии Грузии, предпринимаются попытки возложить на Россию ответственность за конфликтные отношения Грузии с этими республиками, а также за внутреннюю ситуацию в них, говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

МИД указывает на то, что Тбилиси при поддержке западных покровителей «продолжает плодить на международных площадках политико-пропагандистские пустышки», целью которых является попытка «узаконить» нежелание Грузии наладить нормальные отношения с соседями.

«В этой ситуации приходится серьезно задуматься о продолжении женевских встреч в их нынешнем формате», добавили в МИД.

МИД также заявлял, что решение комитета Совета Европы о якобы произошедшем «ухудшении» ситуации с правами человека в Крыму является юридически ничтожным. .

Подробнее читайте на ...

мид грузии является задуматься решение встреч женевских серьезно

МИД Грузии назвал незаконным проведение выборов президента РФ в Абхазии и Южной Осетии

В ведомстве отметили, что это представляет со стороны России "шаг, направленный против суверенитета и территориальной целостности" республики tass.ru »

2024-03-18 12:46

Фото: lenta.ru

МИД Грузии выразил протест послам ЕС и Германии

Министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили встретился с послами Европейского союза (ЕС) и ФРГ Павлом Герчинским и Петером Фишером и выразил протест и глубокую озабоченность из-за визита в Берлин экс-министра юстиции республики Зураба Адеишвили в составе украинской делегации. lenta.ru »

2024-03-11 13:18

МИД Грузии вызвал послов ЕС и Германии из-за визита бывшего министра юстиции

Как отметили в пресс-службе ведомства, Павлу Герчинскому и Питеру Фишеру разъяснили, что Зураба Адеишвили признали виновным по нескольким громким уголовным делам tass.ru »

2024-03-11 11:12

Фото: lenta.ru

МИД Грузии раскритиковал Мюнхенскую конференцию по безопасности

Глава Министерства иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили раскритиковал Мюнхенскую конференцию по безопасности и обвинил доклады, которые там читались, в ангажированности. Речь идет о документе, в котором основателя правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили называют пророссийским олигархом. lenta.ru »

2024-02-19 13:02

МИД Грузии пригласил наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ на парламентские выборы

Ведомство отметило, что целью властей страны является проведение "прозрачных, свободных и справедливых выборов в соответствии с международными стандартами и лучшими европейскими демократическими практиками" tass.ru »

2024-02-14 10:28

МИД Грузии потребовал разъяснений у посла Дании за ее слова об основателе правящей партии

Дипломат ранее назвала олигархом основателя правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" Бидзину Иванишвили tass.ru »

2024-01-11 20:08

Фото: lenta.ru

В МИД Грузии вызвали посла Дании

В Министерство иностранных дел (МИД) Грузии вызвали посла Дании Анну Тофт из-за ложных заявлений. Правящая партия республики «Грузинская мечта» призвала министерство вызвать Тофт и спросить у нее, почему иностранный посол позволяет себе распространять лживые и бездоказательные заявления о грузинских политиках. lenta.ru »

2024-01-11 14:49

Фото: lenta.ru

МИД Грузии призвал мировое сообщество отреагировать на передачу госдачи Абхазией

Мировое сообщество должно отреагировать на передачу России госдачи «Пицунда» Абхазией. «Министерство иностранных дел Грузии обращается к международному сообществу, чтобы оно должным образом оценило очередной незаконный шаг», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства. lenta.ru »

2023-12-27 15:22

МИД Грузии заявил, что ведет диалог с Бельгией по открытию переговоров о вступлении в ЕС

Глава дипведомства Илья Дарчиашвили отметил, что "предметом нашей ежедневной работы является то, чтобы продолжить и придать еще больший импульс повестке дня наших реформ" tass.ru »

2023-11-28 22:04

МИД Грузии выразил обеспокоенность из-за заявления главы Абхазии о военно-морской базе РФ

Тбилиси призвал Москву "уважать международные обязательства, выполнять соглашение о прекращении огня, подписанное при посредничестве Евросоюза 12 августа 2008 года" tass.ru »

2023-10-05 13:58

Фото: lenta.ru

МИД Грузии пообещал проведение реформ вплоть до вступления в ЕС

Грузия не прекратит проведение реформ после возможного получения статуса кандидата на вступление в Евросоюз (ЕС) и будет их продолжать вплоть до получения полноправного членства в организации. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел (МИД) республики Илья Дарчиашвили. lenta.ru »

2023-09-08 10:05

Фото: tass.ru

МИД Грузии назвал заявления Медведева посягательством на территориальную целостность

Зампред Совбеза РФ ранее отметил, что в Абхазии и Южной Осетии идея присоединения к России по-прежнему популярна, "и вполне может быть реализована, если на то возникнут веские причины" tass.ru »

2023-08-23 19:42

В МИД Грузии прокомментировали протесты против российских туристов

ТБИЛИСИ, 31 июля, ФедералПресс. Акция в Батуми против прибытия лайнера с туристами из России является провокацией, которая должна нанести урон грузинской экономике и туристической отрасли. Об этом заявил министр иностранных дел страны Илья Дарчиашвили. fedpress.ru »

2023-07-31 16:23

Фото: rosbalt.ru

МИД Грузии отказался от консультаций с послом республики на Украине по поводу Саакашвили

МИД Грузии не планирует проводить консультации с послом республики на Украине Георгием Закарашвили, которому было предписано покинуть Киев из-за ситуации... rosbalt.ru »

2023-07-06 23:46

Фото: tass.ru

МИД Грузии не намерен вести с высланным с Украины послом консультаций по поводу Саакашвили

Глава ведомства Илья Дарчиашвили также отметил, что Тбилиси дал Киеву согласие на прибытие нового посла еще в прошлом году tass.ru »

2023-07-06 22:14

МИД Грузии обвинил Зеленского в обострении отношений после высылки посла из-за Саакашвили

МИД Грузии заявил о крайней форме обострения отношений с Киевом в связи с выдворением своего посла Георгия Закарашвили в Тбилиси для проведения консультаций. Это было сделано по поручению лидера Незалежной Владимира Зеленского из-за ситуации с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили. life.ru »

2023-07-04 17:28

Фото: vz.ru

МИД Грузии выразил временному поверенному в делах Украины Шульге обеспокоенность из-за санкций против Georgian Airways

Временному поверенному в делах Украины Александру Шульге выражена обеспокоенность в связи с решением Киева ввести санкции против авиакомпании Georgian Airways, сообщил МИД Грузии. МИД Грузии вызвал украинского дипломата и заявил ему, что санкции «являются необоснованными». vz.ru »

2023-07-04 00:59

Фото: lenta.ru

В МИД Грузии обеспокоились из-за санкций Украины

Министерство иностранных дел Грузии выразило обеспокоенность из-за санкций Украины против грузинской авиакомпании Georgian Airways по итогам встречи с временным поверенным в делах Украины Александром Шульгой. lenta.ru »

2023-07-04 00:46