Напиток долгожителей. Сколько пользы в чашке чая?

Напиток долгожителей. Сколько пользы в чашке чая?
фото показано с : aif.ru

2022-4-23 00:11

Исследования, проведенные в Японии и Китае — странах с традиционно высоким потреблением зеленого чая — показывают снижение заболеваемости от инфарктов и инсультов.

Тот, кто регулярно пьёт чай, дольше живёт. Как так получается?Рассказывает врач-диетолог ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи, кандидат медицинских наук Наталья Денисова.Известно, что в чае содержится кофеин. Причем в различных сортах его количество колеблется от 50 до 250 мг на чашку. Содержание кофеина в некоторых сортах кофе куда ниже. Однако польза чая объясняется не только этим, в этом напитке много других биологически активных веществ.Прежде всего, это антиоксиданты — флавоноиды, катехины и др. Исследования, проведенные в Японии и Китае — странах с традиционно высоким потреблением зеленого чая — показывают снижение заболеваемости от инфарктов и инсультов и меньшую общую смертность в группе тех, кто пьет чай ежедневно. Полифенолы, в изобилии содержащиеся в зеленом чае, обладают выраженным противоопухолевым действием. Это доказали эксперименты на животных. Исследования на людях пока разноречивы. Например, проведенные в Китае эксперименты показали, что полифенолы могут снижать риск развития рака простаты. Другие же исследования, где в качестве испытуемых выступали японцы или их родственники, живущие на Гавайях, подобных данных пока не подтвердили. Есть предположения, что большое количество зеленого чая может замедлить агрессивное течение рака яичников.Практически не вызывает сомнения эффективность зеленого чая в уменьшении уровня «плохого» холестерина и снижении риска развития остеопороза.

Подробнее читайте на ...

чая зеленого исследования китае проведенные

Фото: rosbalt.ru

Диетолог рассказала о «волшебных» свойствах зеленого чая

Главный диетолог столичного департамента здравоохранения Антонина Стародубова рассказала о пользе зеленого чая, а также пояснила, в какое время лучше пить... rosbalt.ru »

2021-12-15 11:24

Фото: lenta.ru

Обнаружена парадоксальная польза зеленого чая в продлении жизни

Катехины, содержащиеся в зеленом чае, не подавляют окислительный стресс в клетках, а, наоборот, провоцируют его. Парадоксальным является то, что в данном случае именно этим объясняется польза зеленого чая для здоровья: окислительный стресс усиливает действие антиоксидантной защиты. lenta.ru »

2021-10-26 17:20

Фото: lenta.ru

Российский диетолог раскрыла вред зеленого чая

Диетолог Светлана Фус раскрыла, кому может быть вреден зеленый чай. Не следует пить много зеленого чая беременным женщинам, а также делать крепкую заварку, поскольку он содержит кофеин и препятствует усвоению фолиевой кислоты. lenta.ru »

2021-09-28 05:38

Фото: riafan.ru

Японский исследователь Фукусима отметил способность зеленого чая снижать риск развития рака

Зеленый чай способен предотвратить развитие заболеваний. Среди них инсульт и некоторые виды рака, рассказал исследователь Еити Фукусима японскому Nihon Keizai. riafan.ru »

2021-09-26 02:51

Фото: lenta.ru

Выявлена польза зеленого чая и кофе для людей с диабетом

Ученые Университета Кюсю в Японии обнаружили пользу зеленого чая и кофе для людей с диабетом. Ежедневное обильное употребление этих напитков снижает риск смерти у людей с диабетом второго типа на 63 процента. lenta.ru »

2020-10-21 01:59

Ученые выявили противораковый эффект зеленого чая

Противораковый эффект зеленого чая выявили китайские ученые. Они проанализировали 16 исследований по поиску связей между развитием онкологии и разными растительными ингредиентами. Китайские исследователи выявили интересную связь: низкий риск развития рака груди имели те женщины, кто продолжительное время пили зеленый чай и пили его много. vesti.ru »

2020-02-17 18:32

Целебные свойства зеленого чая для женской груди нашли подтверждение

Противораковый эффект зеленого чая выявили китайские ученые. Они проанализировали 16 исследований по поиску связей между развитием онкологии и разными растительными ингредиентами. Китайские исследователи выявили интересную связь: низкий риск развития рака груди имели те женщины, кто продолжительное время пили зеленый чай и пили его много. vesti.ru »

2020-02-17 18:32

Ученые объяснили, почему употребление зеленого чая защищает от рака

Китайские ученые объяснили, почему употребление зеленого чая защищает от появления злокачественной опухоли в молочной железе, пишет сайт <a href="https://argumenti.ru/">argumenti.ru.</a> vm.ru »

2020-02-17 18:22

Стало известно, почему любители зеленого чая живут дольше

Люди, которые регулярно пьют зеленый чай, меньше подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний и в целом живут дольше. Об этом свидетельствуют результаты многолетнего массового исследования, проведенного в Китае, <a href="https://journals. vm.ru »

2020-01-09 14:55

Фото: nation-news.ru

Доктор Мясников рассказал о пользе зеленого чая в борьбе с раковыми опухолями

Знаменитый медик и телеведущий канала Россия 1 Александр Мясников дал несколько советов любителям чая. В частности, он рассказал о самых полезных из них в борьбе и профилактике тяжелых недугов. nation-news.ru »

2019-11-29 12:32

Фото: lenta.ru

Названа польза зеленого чая в борьбе с опасными болезнями

Группа исследователей из Китая обнаружила, что зеленый чай можно использовать для клеточной терапии, в ходе которой специфическое вещество активирует группу внедренных в организм клеток. Этим веществом является протокатеховая кислота, вырабатываемая организмом в ответ на употребление чая. lenta.ru »

2019-10-25 15:42