ЕС обвинил Россию в попытках помешать расследованию катастрофы МН17 - И ведении "подрывной деятельности"

2016-10-21 08:02

Евросоюз обвинил Россию в попытках помешать ходу расследования катастрофы малайзийского лайнера МН17. С таким заявлением выступил в пятницу председатель Евросовета Дональд Туск. «Россия продолжает подрывную деятельность — от нарушений воздушного пространства ЕС, кампаний дезинформации и кибератак, вмешательства в политические процессы в ЕС и стран за его пределами, применения гибридных средств на Балканах до вмешательства в ход расследования катастрофы самолета рейса МН-17», — цитирует Туска «Интерфакс».

Он подчеркнул, что лидеры стран ЕС поддерживают правительство Нидерландов в расследовании катастрофы. Также Туск призвал лидеров всех стран содействовать расследованию. Напомним, 28 сентября был опубликован доклад международной группы следователей по Boeing MH17. В нем было сказано, что эксперты провели анализ более 200 обломков MH-17 и тысяч телефонных звонков. Они пришли к выводу, что боинг был сбит зенитно-ракетным комплексом «Бук», который был привезен из России и после возвращен туда же. В Кремле заявили, что доклад содержит фальсификации и недостоверную информацию. .

Подробнее читайте на ...

обвинил россию попытках помешать расследованию катастрофы мн17 ведении

Фото: lenta.ru

ЕС обвинил Россию в использовании удобрений как оружия

Москва мешает странам Африки получить украинскую сельхозпродукцию в рамках зерновой сделки, заявил глава дипломатии Европейского союза (ЕС) Жозеп Боррель. По его словам, Евросоюз не может позволить себе терять позиции, поэтому объединение будет продолжать работать с нашими африканскими партнерами. lenta.ru »

2022-11-07 13:38

ЕС обвинил Россию в дезинформации о ситуации в Донбассе

В Евросоюзе осуждают развертываемую российской стороной кампанию по манипулированию информацией с целью создать повод для нападения на Украину. Об этом говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля. dw.de »

2022-02-20 05:49

Фото: rosbalt.ru

ЕС обвинил Россию в блокировании переговоров в ТКГ и «нормандском» формате

Россия фактически завела в тупик переговорный процесс в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) и в «нормандском» формате (Германия, РФ, Украина, Франция)... rosbalt.ru »

2021-12-10 12:14

Фото: lenta.ru

ЕС обвинил Россию в развязывании «цепочки конфликтов» у ее границ

Европейский союз обвиняет Россию в развязывании «цепочки конфликтов» как в непосредственной близости от ее границ, так и далеко за их пределами, заявил глава Евросовета Шарль Мишель. Мишель подчеркнул, что зачастую ЕС реагировал на какие-то шаги Москвы, нежели предпринимал упреждающие действия. lenta.ru »

2021-06-09 13:39

ЕС обвинил Россию и КНР в блокировании эмбарго ООН на поставки оружия Мьянме

Россия и Китай пресекают попытки СБ ООН принять меры против военной хунты в Мьянме, в частности, ввести оружейное эмбарго, заявил Жозеп Боррель. Эти страны - главные поставщики оружия Мьянме. dw.de »

2021-04-11 17:29

Фото: rosbalt.ru

ЕС обвинил Россию в распространении «фейков» об Украине на фоне наращивания военной силы на границе

Россия распространяет дезинформацию об Украине. Об этом говорится в отчете оперативной группы по стратегическим коммуникациям внешнеполитической службы... rosbalt.ru »

2021-04-08 23:16

Фото: lenta.ru

ЕС обвинил Россию и Китай в объединении против Запада

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель обвинил Россию и Китай в объединении против Запада. С таким заявлением он выступил в своем блоге на сайте Европейской службы внешних связей. lenta.ru »

2021-03-30 10:12

Фото: lenta.ru

ЕС обвинил Россию во взятии «курса на конфронтацию»

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель обвинил Россию во взятии «курса на конфронтацию» с Брюсселем. «Министры [иностранных дел стран-членов ЕС] подтвердили пять принципов, на которых должны строиться наши отношения с Россией. lenta.ru »

2021-03-22 20:35

Фото: rosbalt.ru

ЕС обвинил Россию в нарушении международных норм и прав Сенцова

Россия нарушает международные нормы и права Олега Сенцова, отказываясь предоставить ему необходимую медицинскую помощь. Об этом заявила внешнеполитическая... rosbalt.ru »

2018-10-08 11:52

ЕС обвинил Россию в нарушении международного права в ситуации с Сенцовым

Во время голодовки российские власти не обеспечили заключенного украинского режиссера Олеа Сенцова надлежащим лечением в медучреждении, чем "нарушили международное право и элементарные стандарты правосудия". tvc.ru »

2018-10-08 09:39

ЕС обвинил Россию и Сирию в «намеренных ударах» по больницам в Алеппо

Отмечается, что "намеренные обстрелы больниц, медицинского персонала, школ и ключевой инфраструктуры, а также использование баррельных бомб, кассетных бомб, химического оружия являются катастрофической эскалацией конфликта, привели к многочисленным жертвам среди гражданского населения, включая женщин и детей, и могут быть приравнены к военным преступлениям". news.yandex.ru »

2016-10-17 20:19

Фото: riafan.ru

Штаб Клинтон обвинил Россию в новых хакерских атаках

Председатель избирательной компании Хиллари Клинтон Джон Подеста заявил, что «русские хакеры» взломали его электронную почту по заказу Дональда Трампа. riafan.ru »

2016-10-13 04:54

Фото: riafan.ru

Госдеп обвинил Россию и Сирию в попытке взять Алеппо силой

Россия и сирийские войска хотят взять Алеппо силой – с таким заявлением выступил официальный представитель госдепартамента США на брифинге для журналистов riafan.ru »

2016-10-11 22:58