Почему после похудения люди быстро набирают вес?

2023-3-27 17:27

Нейробиологи в скором времени создадут лекарство, предотвращающее набор веса после диеты.

Ученые из Института исследований метаболизма Макса Планка и Гарвардской медицинской школы обнаружили, что после похудения усиливается работа клеток мозга. Их активация провоцирует чувство голода и в дальнейшем приводит к набору веса. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Cell Metabolism. Что за исследование?Ученые, продемонстрировали на мышах, как нейронные связи в головном мозге меняется во время процесса похудения.Так, исследователи посадили мышей на специальную диету и проследили, как стали меняться нейронные пути. Они проанализировали работу нервных клеток AgRP, контролирующих чувство голода. Так, когда мыши находились на диете, нейроны AgRP посылали повышенные сигналы. Это приводило к усилению аппетита и быстрому набору веса животного. Причем активация нейронов сохранялась долгое время после диеты. Будет ли изобретен препарат против набора веса после диеты? Авторы заверяют, что в ближайшем будущем результаты исследования помогут в разработке лекарства, которое поможет предотвратить набор массы тела после процесса похудения. «Люди в основном смотрели на краткосрочные эффекты после диеты. Мы хотели увидеть, какие изменения в мозге происходят в долгосрочной перспективе», — цитирует журнал научного сотрудника Института исследований метаболизма Макса Планка Хиннинга Фензелау, который руководил исследованием. Более того, авторам удалось избирательно ингибировать (снизить скорость реакций или подавить их) нейронные пути у мышей, которые активируют нейроны AgRP. Это помогло добиться значительно меньшего набора веса после диеты. Так, по словам Фензелау, это даст возможность уменьшить эффект йо-йо (колебание массы тела после диеты).Источники:https://www.cell.com

Подробнее читайте на ...

диеты веса похудения нейронные agrp

Фото: aif.ru

Похудеть до смерти. Какие популярные диеты прошлого крайне опасны?

В процессе похудения нередко все средства хороши — что только не используют для избавления от лишних килограммов. И не всегда эти диеты полезны. О том, чему следовать не стоит, рассказала терапевт-нутрициолог. aif.ru »

2023-01-01 05:00

Контроль веса при диабете: какие диеты наиболее эффективны?

Ученые годами изучают влияние диеты на диабет 2 типа. Исследования показали, что похудение может привести к ремиссии. Однако предыдущие исследования дали противоречивые результаты, и неясно, какие именно диеты наиболее эффективны. kapital-rus.ru »

2021-11-20 05:35

Фото: echo.msk.ru

N + 1, Потерю веса от низкокалорийной диеты связали с изменением микробиома

Ученые пересадили кал похудевших женщин мышам, в результате чего мыши потеряли в весе, придерживаясь своего обычного рациона... echo.msk.ru »

2021-06-28 10:21

Фото: rosbalt.ru

Гастроэнтеролог рассказал, как диеты могут усилить набор веса

Различные диеты, в том числе основанные на монопродуктах, приводят к тому, что баланс веществ в организме человека нарушается. Об этом корреспонденту «Росбалта»... rosbalt.ru »

2020-09-29 18:38

Что такое эффект йо-йо при похудении?

Многие люди, которые хотят привести фигуру в порядок с помощью различных диет, нередко сталкиваются с ситуацией, когда вес после сбрасывания возвращается назад. aif.ru »

2020-09-09 13:45

Ученые выяснили, как можно избавиться от лишнего веса без диеты

МОСКВА, 7 декабря, ФедералПресс. Американские ученые из Калифорнийского университета и института исследований Солка наши способ, который поможет похудеть без диет и тренировок. fedpress.ru »

2019-12-07 12:01

Фото: mirnov.ru

Набор веса после диеты смертельно опасен

Исследование ученых из Медицинского колледжа Сеульского национального университета продемонстрировало, что частые колебания веса из-за диет и последующего набора килограммов, являются причиной возникновения «метаболического шторма» в организме. mirnov.ru »

2018-12-09 21:19

Вегетарианская диета помогает людям лучше управлять диабетом типа 2

Вегетарианская диета «может» значительно улучшить «психическое здоровье, уменьшить диабет и снизить вес», сообщает NHS.

Исследователи из Лондонского университета, Университета Нортгемптона и Национальной службы здравоохранения Великобритании суммировали результаты 11 исследований, в которых изучалось влияние рациона на основе растительной пищи на взрослых с диабетом типа 2.

Исследователи заявили, что они обнаружили доказательства улучшения психического благополучия, качества жизни, контроля диабета и потери веса. Однако, исследования, включенные в их обзор, были довольно небольшими, в них принимали участие всего 433 участника. И только 3 из включенных исследований изучали психическое здоровье или качество жизни. Это ставит под сомнение силу их доказательств.

Вегетарианские или растительные диеты становятся все более популярными. В то время как веганы исключают все продукты животного происхождения из своего рациона, включая молочные продукты и яйца, исследователи определили диету, основанную на растительной пищи, где 10% или меньше ежедневных калорий поступали из продуктов животного происхождения. Естественно, большинство диет на основе растений ниже по калорийности, чем диеты, которые включают в себя мясо или жирные молочные продукты с высоким содержанием жира, что может объяснить потерю веса и улучшенный контроль диабета.

Конечно, здоровая диета, вероятно, улучшит контроль диабета, но это исследование не убедительно показывает, что вегетарианская диета превосходит другие здоровые диеты для людей с диабетом. И, скорей всего, вам совершенно не нужно становиться веганом, чтобы улучшить качество своей жизни.

kapital-rus.ru »

2018-10-31 23:29

Сила мысли, жвачка и вино. 10 самых необычных способов похудеть

Долгожданные цифры на весах можно получить благодаря мотивации и визуализации конечного результата. Австралийские и британские учёные пришли к выводу, что желающие сбросить лишний вес должны активно включать "силу мысли". life.ru »

2018-09-29 10:29

Фото: lenta.ru

Доказана эффективность популярной диеты по снижению веса

Ученые определили, что циклическая диета, один из наиболее распространенных в мире режимов питания, полезна для здоровья. О соответствующем исследовании на ежегодном собрании Американской ассоциации содействия развитию науки рассказал его ведущий автор, биостатистик Дэвид Эллисон из Университета Алабама в Бирмингеме. lenta.ru »

2017-02-22 00:07

Фото: vm.ru

Ученые назвали причину возвращения лишнего веса после диеты

По словам израильских специалистов из Института Вейцмана, главную роль в возвращении сброшенных килограммов играют бактерии в кишечнике (микробиота) vm.ru »

2016-11-25 09:05

Ученые доказали, что диеты дают только временный результат

Группа ученых доказала, что диеты приводят только к временному результату потери веса, передает «Информинг». Соответствующие выводы были сделаны после исследования, в ходе которого изучались диеты с низким содержанием углеводов и жиров. Во время эксперимента специалистами были рассмотрены десятки диет, которые предполагают частичный или полный отказ от углеводов и жиров.

В результате диетологи установили, что благодаря этим диетам похудеть можно, однако ненадолго. Чаще всего, в скором времени худеющий возвращал потерянные килограммы.

Как оказалось, снижение веса происходит на протяжении полугода, после чего этот процесс останавливается, а спустя месяц человек снова начинает набирать форму.

kapital-rus.ru »

2016-08-30 01:49