Politico: Франция поддержала ограничения импорта продукции с Украины

2024-3-19 12:10

Франция поддержала ограничения на импорт сельхозпродукции с Украины, в результате которых Киев может лишиться порядка 1,2 млрд евро торгового оборота.

Франция поддержала усилия Польши по ограничению импорта сельскохозяйственной продукции с Украины. Об этом во вторник, 19 марта, рассказали источники Politico из числа европейских дипломатов.По данным издания, договоренность по данному вопросу была достигнута на последнем саммите стран «Веймарского треугольника», в который входят Франция, Польша и Германия. Несмотря на публичное заявление о поддержке Украины, которое озвучили французский президент Эммануэль Макрон и польский премьер-министр Дональд Туск, оба лидера, находясь под давлением из-за протестов разгневанных фермеров в их государствах, условились о сплоченности в вопросе ограничения импорта украинской продукции.Указанные меры представляют собой расширение списка продуктов, в том числе круп, на которые распространяются ограничения на импорт, а также включение 2021 года в базовый период для расчета этих рестрикций. Как ожидается, в случае введения указанных инициатив Украина может лишиться порядка 1,2 млрд евро торгового оборота.«Государства — члены, которые больше всего демонстрируют свою поддержку Украине, также наносят стране наибольший ущерб», — приводятся слова одного из собеседников издания в публикации. Еще один источник уточнил, что такие финансовые риски для Украины станут огромным ударом для страны.Ранее, 7 марта, Туск предложил отменить торговые преференции для Украины, которые были предоставлены государству в связи со спецоперацией РФ. По его словам, несмотря на стремление Европы помочь киевскому режиму, нельзя забывать о необходимости защитить собственный европейский и польский сельскохозяйственный рынок от украинской продукции.19 марта источники Politico также рассказали, что Европейский союз готовится к расширению состава блока за счет включения в него Украины, однако протекает эта подготовка за кулисами, не выходя в публичное пространство. Причиной такого подхода стали европейские фермеры, которые недовольны прежде всего импортом дешевого продовольствия с Украины, зеленой политикой Евросоюза, а также высокими ценами на топливо.

Подробнее читайте на ...

украины франция продукции ограничения поддержала politico импорта

Фото: lenta.ru

Франция раскрыла сроки обсуждения заявки Украины на вступление в ЕС

Заявка Украины на вступление в Европейски союз (ЕС), которая в настоящее время рассматривается Европейской комиссией, будет обсуждаться на уровне глав государств и правительств в Европейском совете в июне. lenta.ru »

2022-05-12 15:14

Фото: lenta.ru

Франция сочла невозможным рассмотрение заявки Украины на вступление в ЕС

Процедура рассмотрения заявки Украины на вступление в Европейский союз невозможна в условиях текущего конфликта. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон. Глава государства выразил сомнение в том, что политическое решение кризиса вокруг Украины будет достигнуто в ближайшее время. lenta.ru »

2022-03-10 19:51

Фото: lenta.ru

Франция назвала число прибывших беженцев с Украины

С начала военной операции России во Францию прибыли около 7,5 тысячи украинских беженцев, однако это число вскоре резко увеличится. Об этом заявил министр внутренних дел страны Жеральд Дарманен. Всего, по его словам, республика готова принять около 100 тысяч вынужденных эмигрантов из Украины. lenta.ru »

2022-03-10 17:41

Фото: lenta.ru

Франция пообещала оказать помощь беженцам с Украины

Президент Франции Эммануэль Макроном пообещал оказать помощь беженцам с Украины. Также политик заявил, что Франция предложит Украине помощь в размере 300 миллионов евро и военную технику. Ранее о готовности принять несколько десятков тысяч беженцев с Украины заявила Молдавия. lenta.ru »

2022-02-25 05:07

Франция считает, что Россия предпримет "дальнейшие шаги" в ситуации вокруг Украины

По словам постпреда Франции при ООН, Совет Безопасности ведет подготовку проекта резолюции по обстановке вокруг Украины tass.ru »

2022-02-24 05:23

Фото: lenta.ru

Франция созвала экстренное заседание по безопасности из-за Украины

Франция созвала экстренное заседание по безопасности в связи с ситуацией на Украине, оно пройдет вечером в понедельник, 21 февраля. Ранее президент России Владимир Путин сообщил президенту Франции Эммануэлю Макрону и канцлеру Германии Олафу Шольцу, что подпишет указ о признании самопровозглашенных ДНР и ЛНР. lenta.ru »

2022-02-21 21:35

Фото: riafan.ru

Франция проведет срочное совещание Совбеза по обстановке на востоке Украины

Основной темой экстренного заседания Совета безопасности станут отношения России и Украины. Инициатором встречи выступила французская сторона. riafan.ru »

2022-02-21 21:29

Франция ожидает от России конкретных действий по снижению напряженности вокруг Украины

Министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан также принял к сведению заявления российских властей об отводе вооруженных сил от границ с Украиной tass.ru »

2022-02-15 19:21

Германия, Польша и Франция готовы к диалогу с Россией

Франция, Германия и Польша выразили готовность к диалогу с Россией по безопасности в Европе. Лидеры трех стран встретились накануне в Берлине. Главной темой переговоров стала ситуация вокруг Украины. vesti.ru »

2022-02-09 11:40

«Вы хотите, чтобы Франция воевала с Россией?» Путин пригрозил Макрону войной в случае принятия Украины в НАТО

По словам Путина, Франция считает Крым частью Украины, а Россия - своей территорией. В доктринальных документах Украины прописаны, что Россия - противник, а Крым можно вернуть военным путем. «Представьте, что Украина - член НАТО? Пятая статья [НАТО] не отменена. kapital-rus.ru »

2022-02-08 08:39

Франция пока не приняла решение об эвакуации граждан из Украины

Внешнеполитическое ведомство 24 января обновило рекомендации для желающих отправиться на Украину и тех, кто там уже присутствует tass.ru »

2022-01-24 16:07

США и Франция обсудили меры поддержки Украины после кибератаки на министерские сайты

Вашингтон и Париж не оставили без внимания усилия по борьбе с программами-вымогателями и другими киберпреступлениями. life.ru »

2022-01-15 11:08