Происшествия: Массовый убийца в Редкине пытался доказать, что он мужик

Происшествия: Массовый убийца в Редкине пытался доказать, что он мужик
фото показано с : vz.ru

2017-6-4 16:34

Мужчина, расстрелявший из охотничьего карабина девятерых человек и заставлявший одну из жертв выкопать себе могилу, был законным владельцем огнестрельного оружия. Леденящая кровь трагедия в поселке Редкино вновь обострила споры о праве на огнестрел и критериях допуска к оному.

Росгвардия уже инициировала проверку дачников, имеющих при себе стволы.

Росгвардия организовала дополнительные проверки граждан, которые, выезжая летом на дачи, берут с собой огнестрельное оружие. Такое решение принято по следам трагедии, произошедшей в ночь на воскресенье в дачном товариществе «50 лет Октября» (поселок Редкино Конаковского района Тверской области).

По последним данным, жертвами стрельбы, которую устроил пьяный 45-летний житель Москвы, стали девять человек шестеро мужчин и три женщины.

21-летней девушке, спрятавшейся во время стрельбы в доме и укрывшейся под одеялом, удалось вызвать сотрудников правоохранительных органов, которые и задержали подозреваемого.

Стрелявший был пьян и не пытался скрыться. «В настоящее время его допрашивают. Выжившей девушке оказывают психологическую помощь», сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Возле дома следователи обнаружили тела восьми погибших. Кроме того, «в ходе осмотра места происшествия на прилегающей к дому территории в одной из машин в багажнике было обнаружено тело женщины с огнестрельными ранениями». Позднее осведомленный источник, знакомый с ходом расследования, сообщил: убийца пытался заставить последнюю жертву копать себе могилу, а когда она отказалась, убил ее.

Законный владелец оружия

Предполагаемым убийцей, по предварительным данным, оказался электрик, которого соседи позвали помочь по хозяйству, сообщил агентству РИА «Новости» источник в правоохранительных органах Тверской области.

Портал Life приводит сообщение в телеграм-канале Mash, из которого следует: спор, приведший к трагедии, завязался во время «отдыха» с распитием спиртных напитков. Утверждается, что 45-летний москвич потерял контроль над собой, когда в ходе спора ему заявили, что он «не мужик», так как не служил в армии. Тогда вышедший из себя мужчина и отправился за оружием. Убийца «доказал свою правоту» при помощи 12-калиберного охотничьего карабина «Сайга».

«Установлено, что подозреваемый является законным владельцем огнестрельного оружия. Однако хранил его на своем дачном участке с нарушением требований, установленных российским законодательством», сообщили агентству ТАСС в пресс-службе Центрального округа Росгвардии. Оружие часто хранится и используется с нарушением требований законодательства, в том числе в преступных целях, констатировали представители Росгвардии.

Отметим, что подозреваемый ранее не был судим. «Единственное, за что привлекался к административной ответственности, за нарушение правил дорожного движения», сообщил официальный представитель УМВД по Тверской области Вадим Левшин.

«Признают здоровыми даже тех, кто должен считаться ненормальным»

Трагедия в дачном поселке в Тверской области стала еще одним звеном в череде (к счастью, нечастых в сравнении, например, с Соединенными Штатами) случаев массовых убийств. Можно вспомнить о Дмитрии Виноградове, устроившем бойню в московском офисе фармацевтической фирмы «Ригла» в 2012 году. К слову, «аптечный стрелок» Виноградов, удостоившийся нелестного сравнения с Андерсом Брейвиком, также использовал охотничий карабин. В 2014-м полицейский комендантского взвода 2-го оперативного полка в Москве открыл огонь по коллегам, пострадали три человека. Сотрудник МВД в момент инцидента был пьян.

Чуть позже страну потряс кровавый инцидент в Благовещенске: в управлении отделения Центробанка по Амурской области замруководителя учреждения застрелил трех сотрудников и покончил с собой. Во всех вышеперечисленных случаях жертвами убийц становились сослуживцы, а причинами безумных поступков, как правило, назывались «проблемы на работе» (так, например, было в случае с «благовещенским стрелком»).

В Редкине жертвами стали случайные знакомые убийцы, и его мотивация (если о таковой вообще может идти речь) выглядит явно случайной. Можно вспомнить сотрудника ЧОПа, в 2014 году устроившего бойню в кафедральном соборе Южно-Сахалинска. А также об истории «белгородского стрелка» Сергея Помазуна, который в августе 2013 года убил шестерых случайных прохожих в центре Белгорода. «Я лично думаю, что Помазун ненормален, заметила тогда в комментарии газете ВЗГЯД психолог Наталья Варская. Но у нас сложилась практика, что в основном признают здоровыми людьми даже тех, кто в принципе, казалось бы, должен считаться ненормальным, раз пошел на совершение подобных преступлений». Амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза установила вменяемость Помазуна (и в связи с этим преступник отбывает пожизненное наказание, а не отправлен на принудительное лечение).

Правда, психиатры обратили внимание на личностные деформации: основными качествами преступника были названы «жестокость, амбициозность» в сочетании с «нежеланием что-либо делать для реализации этих амбиций». Подобные же качества жестокость и ущемленная амбициозность похоже, привели и к решению «тверского стрелка» расквитаться с теми, кто посмел усомниться в его состоятельности.

Вопрос о праве на оружие

Заметим, что если Помазун не был владельцем оружия, которое он использовал (убийца вскрыл сейф с оружием, принадлежавший его отцу), то «российский Брейвик» Виноградов приобрел карабин и ружье совершенно легально, так же как и убийца из Редкина. Виноградов получил разрешение на приобретение, хранение и ношение оружия в районном управлении МВД, а это разрешение было дано на основании справки, оформленной в медицинской фирме (в том числе в справке была и «виза» психиатра).

Массовые убийства, помимо прочего, как правило, приводят к активизации дискуссии: о праве граждан на оружие (в целях самозащиты) или об ограничении такого права. Это верно как для США, так и для России.

«Противники права на оружие традиционно высказывают аргумент, что на фоне бытовых разборок, распития спиртных напитков. . . можно будет ожидать массового и часто бездумного применения огнестрельного оружия с соответствующими печальными последствиями, в частности, отмечал директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев. Если следовать логике противников права на оружие, то следует запретить авиатранспорт, поезда, автотранспорт и даже метро, ведь они несут людям повышенную опасность».

Но также очевидно, что вопросы продолжает вызывать нынешнее положение дел, позволяющее психически неустойчивым гражданам получать допуск к охотничьему оружию, а некоторым и к боевым табельным стволам (вспомним майора милиции Дениса Евсюкова).

Депутат Госдумы Анатолий Выборный (комментируя газете ВЗГЛЯД стрельбу, устроенную десятиклассником в московской школе 263) отмечал: «Прежде чем ставить вопрос об ужесточении ответственности, что тоже важно, необходимо разобраться в соответствии нормативно-правовых актов, касающихся хранения оружия физлицами. Только по результатам ревизии мы сможем определить меру ответственности». Парламентарий также указывал на качество психиатрических освидетельствований: «Сегодня медицинский работник, который выдает справку, дающую право на получение охотничьего оружия, в дальнейшем не несет ответственности за то, здоров ли психологически человек или нет. Вспомните дело юриста Виноградова как определили психологи, у него была отклоненная степень шизофрении».

Теги:

убийство, стрельба, оружие, криминал, Тверская область, массовое убийство, право на оружие

.

Подробнее читайте на ...

оружие оружия области убийца тверской ответственности огнестрельного праве

Гурулев: раздача оружия населению не принесет проблем

По его словам, оружие получат те, кто уже не может быть призван в армию, в силу каких-либо обстоятельств, но «имеет боевой опыт и большое желание в случае необходимости встать на защиту своего родного дома и своей семьи». kapital-rus.ru »

2023-07-07 22:33

Фото: aif.ru

Стреляющий «реверс». Оружие, поставленное Украине, поехало в Европу

По данным Европола, в приграничных районах контрабандисты создают оружейные тайники, которые используются для перевозки вооружений. Кроме того, оружие скрытно перевозят и украинские беженцы, выезжающие в Европу через официальные пункты пропуска. aif.ru »

2022-07-22 15:20

Война все спишет: куда утекает западное оружие с Украины

Украинское Минобороны сегодня обратилось к гражданам с отчаянным призывом – не пытаться выяснить точные данные о потерях вооруженных сил. И тем более не предавать их огласке. И то, и другое будет расцениваться, как работа на противника. vesti.ru »

2022-07-14 21:51

Фото: aif.ru

Вам молния! Бронемашины США получат электромагнитное оружие против дронов

Оружие может работать как в режиме облучения конкретной цели (беспилотника, самолета и даже низко летящей ракеты), так и в режиме постоянного излучения для создания бесполетной зоны. aif.ru »

2021-10-27 17:51

Генштаб: Россия оставляет за собой право ответного применения ядерного оружия

РФ оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее оружия массового поражения или обычного оружия, когда под угрозу поставлено существование государства. vesti.ru »

2021-06-23 13:00

Фото: vz.ru

Общество: Поможет ли ужесточение оружейного контроля избежать новых трагедий

После массового убийства в колледже Керчи вновь встал вопрос о том, как не допустить повторения подобных трагедий. Власти обещают разработать соответствующие меры, главная из которых ужесточение законодательства в сфере регулирования оборота огнестрельного оружия. vz.ru »

2018-10-18 15:02

В МИД Украины заподозрили Россию в размещении ядерного оружия в Крыму

Крым превратился в одну большую военную российскую базу , на которой может быть размещено ядерное оружие. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире телеканала ATR . По его словам, существуют якобы обоснованные подозрения, что на полустрове может быть целая инфраструктура для ядерного оружия. tvzvezda.ru »

2018-10-02 02:51

От пустыни до джунглей: каким будет российское огнестрельное оружие будущего

В последнее время активно ведутся разговоры о разработке нового патрона - вместо наших изделий калибра 7,62 мм и 5,45 мм и НАТОвских 5,56 мм и 7,62 мм. Есть ли наработки в этой области и целесообразен ли переход на новые винтовочные боеприпасы? В послевоенные годы была концепция единого универсального оружия, которым будут вооружены все подразделения вооруженных сил и даже правоохранительные органы. tvzvezda.ru »

2018-03-07 13:24