Фото: lenta.ru

СПЧ ООН назвал угрозой свободе слова законопроект об иноагентах в Грузии

Совет по правам человека ООН счел законопроект об иноагентах угрозой свободе выражения мнений и объединений в Грузии и призвал власти страны отозвать документ. О намерении властей страны вернуться к обсуждению скандального законопроекта стало известно 3 апреля 2024 года. lenta.ru »

2024-04-05 12:04

В СПЧ ООН заявили, что Украина должна расследовать нарушения прав человека собственной армией

ЖЕНЕВА, 25 сентября, ФедералПресс. Созданная СПЧ ООН Независимая комиссия по расследованию на Украине напомнила Киеву о необходимости оперативного и тщательного расследования нарушений прав человека, совершенных украинскими военными. fedpress.ru »

2023-09-25 16:28

В СПЧ ООН призвали Украину расследовать нарушения прав человека со стороны ВСУ

Основной поток всевозможных обвинений комиссия, учрежденная СПЧ в 2022 году по инициативе стран Запада, адресовала в нынешнем документе, как и в предыдущих своих докладах, России tass.ru »

2023-09-25 15:00

Фото: vz.ru

СПЧ ООН осудил акты осквернения Корана

Совет ООН по правам человека (СПЧ) осудил акты осквернения Корана, призвав привлечь виновных к ответственности, говорится в принятой на 53-й сессии СПЧ в Женеве резолюции по итогам срочной дискуссии, проведенной по инициативе Организации исламского сотрудничества. vz.ru »

2023-07-12 11:55

Фото: lenta.ru

В СПЧ ООН заявили о росте случаев дискриминации россиян в Швейцарии

Представительство России в Совете ООН по правам человека обеспокоено из-за роста числа случаев дискриминации в отношении россиян в Швейцарии. Швейцарские банки начали массово проверять основания для открытия счетов при подаче заявлений россиянами, не состоящими в санкционных списках. lenta.ru »

2023-01-27 22:55

РФ в СПЧ ООН уличила Швейцарию в дискриминации россиян

Представитель делегации РФ Кристина Сукачева подчеркнула, что "в отдельных случаях с бытовым расизмом сталкиваются обучающиеся в школах дети" российских граждан tass.ru »

2023-01-27 21:30

Фото: nsn.fm

СПЧ ООН признал факты преступлений ВСУ против пленных россиян

В докладе комиссии Совета по правам человека (СПЧ) ООН по расследованию военных преступлений и нарушений прав человека и международного гуманитарного права, совершенных на Украине в конце февраля и в марте, сообщается как минимум о двух военных преступлениях украинских солдат nsn.fm »

2022-10-18 18:21

Фото: rosbalt.ru

СПЧ ООН проголосовал за расследование предполагаемых нарушений Россией прав человека на Украине

Совет по правам человека ООН принял резолюцию о расследовании предполагаемых нарушений Россией прав человека на территории Украины. Об этом сообщает «Интерфакс»... rosbalt.ru »

2022-05-12 19:57

СПЧ ООН высказался за расследование нарушений прав и свобод в Афганистане

В резолюции ко всем сторонам конфликта обращен "настоятельный призыв" соблюдать свои обязательства в соответствии с международным правом и прекратить насилие tass.ru »

2021-08-24 18:16

В СПЧ ООН указали на сокрытие Ватиканом фактов насилия над детьми со стороны священников

Эксперты призвали Святой престол "воздерживаться от применения практик, которые лишают жертв насилия доступа к правосудию" и в полном объеме сотрудничать с правоохранительными органами тех стран, где происходят правонарушения tass.ru »

2021-06-21 19:37

Фото: vz.ru

СПЧ ООН отклонил российские поправки к резолюции по Белоруссии

Совет ООН по правам человека принял инициированную Германией от имени Евросоюза резолюцию по ситуации в Белоруссии, отклонив все поправки, предложенные Россией. Документ, в частности, призывает белорусского президента Александра Лукашенко начать диалог с оппозицией. vz.ru »

2020-09-18 18:34

В СПЧ ООН назвали причину кризиса в Белоруссии

Спецдокладчик Совета по правам человека (СПЧ) ООН по ситуации в Белоруссии Анаис Маран считает, что причиной кризиса в стране стало желание президента Александра Лукашенко остаться у власти. Об этом она заявила на выступлении в ходе заседания СПЧ. tvzvezda.ru »

2020-09-18 13:37

СПЧ ООН высказался за подготовку доклада в связи с убийством афроамериканца Флойда

Совет обратился с соответствующей просьбой к верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет tass.ru »

2020-06-19 16:58