Священник объяснил, как Церковь относится к детским квестам про магию

2023-7-24 17:47

Участие детей в квестах про магию, которые довольно популярны, противоречит православной вере. Об этом заявил протоиерей Русской православной церкви Константин Харитонов.

Подробнее читайте на ...

священник объяснил церковь относится детским квестам магию

Священник объяснил, чем нельзя украшать яйца на Пасху. И это даже не золото

5 мая православные христиане отметят важнейший праздник — Светлое Христово Воскресение, или Пасху. К этому дню верующие традиционно красят яйца. Life.ru выяснил, есть ли какие-то правила, которые регламентируют этот процесс, как Церковь смотрит на слишком дорогие украшения яиц, а также от каких аппликаций стоит и вовсе отказаться. life.ru »

2024-04-25 09:15

Священник объяснил, в каких случаях нельзя размещать дома фото умерших

Многие люди, размещая дома фото умерших родственников, продолжают по ним горевать или казнят себя, что не сумели уберечь. В таких случаях памятные снимки лучше убрать, считает священник Владимир Головин. life.ru »

2024-04-23 12:03

Фото: social.mk.ru

Священник объяснил, почему совсем не стоит говорить с умершим человеком

Почему православным верующим не стоит общаться с умершими ни на могилах, ни во снах, объяснил священник Ульян Кречетов в беседе с Дзен-каналом «Святые места» social.mk.ru »

2024-04-10 22:40

Священник объяснил, зачем на Благовещение выпускают голубей

МОСКВА, 7 апреля, ФедералПресс. Яркая традиция верующих отпускать в небо птиц на Благовещение связана с дарованной Богом свободой. Глава учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов рассказал, откуда взялась традиция. fedpress.ru »

2024-04-07 08:36

Фото: social.mk.ru

Священник объяснил потерю интереса к Дню святого Валентина в России

Секретарь епархиального совета Рязанской Митрополии РПЦ Дмитрий Фетисов объяснил, почему всё меньше людей празднуют 14 февраля — День святого Валентина social.mk.ru »

2024-02-14 15:24

Священник объяснил, в какой одежде нужно окунаться в прорубь на Крещение

Для крещенских купаний следует выбирать те же вещи, что и для похода в бассейн или на пляж. Об этом заявил глава отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии, иеромонах Макарий (Маркиш). life.ru »

2024-01-18 13:04

Священник объяснил, могут ли в РПЦ читать проповеди, созданные нейросетью

Служители церкви не могут пользоваться нейросетями в создании проповедей, заявил руководитель информслужбы Московской епархии священник Александр Волков. Он отметил, что любой священнослужитель отличит настоящее слово пастыря от фальшивой подделки искусственного интеллекта. life.ru »

2023-11-17 16:58

Священник объяснил, почему "ни один здравомыслящий человек" не станет праздновать Хэллоуин

Хэллоуин — это праздник, который не является исконно русским и никак не связан с нашими национальными традициями. Об этом читателям Лайфа рассказал декан историко-филологического факультета ПСТГУ, иерей Андрей Постернак. life.ru »

2023-10-31 14:27

Священник объяснил, почему россияне стали увлекаться эзотерикой

Такое популярное увлечение, как эзотерика, не приведёт ни к чему хорошему. Как рассказал интернет-изданию "Подмосковье сегодня" протоиерей Русской православной церкви Константин Харитонов, такое занятие обусловлено тревогой в душе. life.ru »

2023-07-25 04:30

Священник объяснил, почему нельзя оставлять еду на могилах во время Радоницы

Во время Радоницы не стоит оставлять ничего съедобного на могилах, так как это языческая традиция, в то время как у поминальной трапезы есть вполне чёткая цель. Такое пояснение дал председатель учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов. life.ru »

2023-04-25 05:42

Священник объяснил, откуда приходят вещие сны

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Вещие сны приравняли к играм разума и бессознательной попытке спрограммировать будущее. Об этом заявил священник Николай Бабкин в своем телеграм-канале. fedpress.ru »

2023-03-29 10:00

Священник объяснил, к чему снятся покойники

Суеверные люди часто придают большое значение снам, в которых к ним приходят усопшие родственники и чего-то просят или рассказывают о загробном мире, но таким снам точно верить не стоит. Об этом на своей странице "ВКонтакте" написал блогер и священник Николай Бабкин. life.ru »

2023-02-01 14:56

Священник объяснил смысл нового клипа Shaman, где певцу отрезают дреды

Священник Николай Бабкин оценил новый клип популярного российского певца Shaman на песню "Исповедь", где артист меняет образ и прощается с дредами. Он отметил, что ролик красиво снят, сыгравший в нём батюшка довольно колоритный, а всё остальное — уже дело вкуса. life.ru »

2023-01-28 09:53

Священник объяснил смысл нового клипа Shaman, где ему отрезают дреды

Священник Николай Бабкин оценил новый клип популярного российского певца Shaman на песню "Исповедь", где артист меняет образ и прощается с дредами. Он отметил, что ролик красиво снят, сыгравший в нём батюшка довольно колоритный, а всё остальное — уже дело вкуса. life.ru »

2023-01-28 09:53

Фото: social.mk.ru

Священник объяснил, почему в русских церквях настороженно относятся к туристам

Внутренний туризм в России набирает обороты, и всё чаще возникает вопрос: допустимо ли туристам осматривать православные храмы просто как достопримечательности, без намерения помолиться? Почти у каждого есть история о том, как визит в церковь с туристическими целями обернулся неприятностями: либо ругали за внешний вид, либо за желание фотографировать social.mk.ru »

2023-01-21 16:51

Священник объяснил, почему не стоит бояться пятницы, 13-го

МОСКВА, 13 января, ФедералПресс. В 2023 году канун старого Нового года выпал на пятницу, 13-е. Суеверные люди считают, что это зловещий день. Председатель учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов призвал россиян не верить в негативные приметы. fedpress.ru »

2023-01-13 18:33