Трамп – не наш. Как президент США управляет Кремлем и машиной российской пропаганды

2017-2-17 14:08

Президент США Дональд Трамп продолжает удивлять своей непоследовательностью и непредсказуемостью не только американских граждан, но и российские власти, которые уже распорядились, чтобы в эфире отечественных телеканалов его было поменьше. Почему очарование Трампом проходит и к чему это ведет?

Западные СМИ, подкрепленные обиженными спецслужбами – большая сила: они заставили Трампа пересмотреть подход к России, считают в Кремле, но сделали это, по мнению опального президента, нечестным образом – с помощью В«лживых, ужасных, недостоверныхВ» новостей о неформальных связях чиновников его администрации с Россией. Удалось им это за рекордно короткий срок – В«медовый месяцВ» между Белым домом и Кремлем еще не прошел, а российским телеканалам велено прекратить В«подобострастноВ» говорить о Трампе. Да и вообще американский лидер не на шутку разошелся: он сделал Путина В«политиком №2В», обойдя коллегу по количеству упоминаний в январе 2017 года.

Более того, в рок-н-ролльных импровизациях Трамп освоил нехитрую науку управления примитивной машиной российской пропаганды: до выборов заявлял, что в Крыму люди сами хотели присоединиться к России, и тут же записывался в В«нашиВ», собственно, как и полуостров, а стоило ему написать в твиттере: В«Крым был ВЗЯТ Россией при администрации Обамы. Не был ли Обама настроен слишком мягко по отношению к России?В» – и уже В«с глаз долой, из сердца вонВ». При том что телевизионная пропаганда – производная от политического вектора Кремля. Неужели он столь же непродуман и прочерчивается захмелевшей рукой, которая еще недавно держала бокал шампанского по случаю победы В«нашегоВ» Дональда?

Конец двойной игры

На самом деле планы Кремля на ведение двойной игры – тайная дипломатия под прикрытием жесткой риторики – потерпели крах после того, как об отставке объявил советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн. Понимая, насколько контакты с российскими представителями могут быть В«токсичнымиВ», в Москве приготовились забыть о В«новом стартеВ» в двухсторонних отношениях, на который еще вчера сильно надеялись. Хотя из Москвы в Вашингтон все еще летят намеки на то, что не все потеряно, но терпение, все же, не безгранично. Они призваны скорректировать движение Трампа, вдруг резко начавшего отклоняться от заявленной цели – поладить с Россией. Правда, делается это на уровне странных заявлений о невыполнении американским президентом своих предвыборных обещаний. Но дело тут скорее в подобострастии к российскому президенту и желании выслужиться, которые Кремль пока не отменял.

Трамп, в свою очередь, дает 77-минутную пресс-конференцию, на которой обвиняет СМИ в том, что о нем, по его мнению, сейчас думает Путин: хозяин Белого дома не может наладить отношения с Москвой из-за каких-то фейковых новостей. Понимает он и другое – если он передаст России В«дурацкую пластиковую кнопку "перезагрузка"В», которую Хиллари Клинтон нажимала с Сергеем Лавровым при Обаме, то моментально станет В«плохим парнемВ». Похоже, заданный им вопрос о Крыме и реакцию Барака Обамы на его присоединении к России, столь задевший Кремль, следует теперь переформулировать: была ли Россия слишком мягка с Трампом?

Стратегия выжидания, оправданная неразберихой в Вашингтоне, привела к растущим как на дрожжах ожиданиям и ничем не подкрепленным надеждам. Однако прозвучало достаточно В«звоночковВ» для того, чтобы информационное пространство – это поле для баталий с врагами, перенастроить, перегруппировать силы и расставить новые акценты. Во-первых, Путин мог сильно разочароваться в В«полезном идиотеВ», обнаружив в нем действительно идиота, который, взобравшись на президентский пост в США, не знает, что такое договор СНВ-3. В первом телефонном разговоре между двумя лидерами, состоявшемся 28 января, российский президент затронул вопрос исполнения договора, и Трампу пришлось спрашивать у советника, о чем речь, хотя это он первым увязал санкции с сокращением ядерных потенциалов.

Во-вторых, если закрыть глаза на некомпетентность нового президента США, то, как насчет наличия у него политической воли противостоять инерции американской системы, настроенной против России? Как видим, хвост виляет собакой, и Трамп постепенно перемещается в колею В«жесткого курсаВ». Произошло возвращение к прежнему подходу – политике сдерживания и противостояния: Вашингтон требует от Москвы выполнять Минские соглашения и вернуть Киеву Крым. Тогда о какой сделке остается говорить? До ухода со сцены Флинна короля В«делала свитаВ», но теперь очевидно: неформального диалога за спиной у общественности не получится, а формальные переговоры всегда будут скованы вниманием истеблишмента, политической элиты, прессы и гражданского общества. Никаких прорывов в духе бизнес-сделок они не сулят:В В«король-то голый!В»

Мезальянс бизнесмена и геополитика

Также выяснилось, что проектировщик В«большой сделкиВ» с Россией в Белом доме – это расстрельная должность и крест на репутации, а значит, на нее не будет претендентов. Но даже если и найдется некто бесстрашный, перед ним окажется скудное меню В«что США могут получить от РоссииВ» с одним единственным более-менее реализуемым, но абстрактным пунктом: совместная борьба с террористами на Ближнем Востоке. Прочее – продолжение ядерного разоружения, отказ Москвы от союзничества с Ираном и Китаем – из области нереалистичных задач. И здесь выявляется обратная пропорциональность: чем меньше Россия может предложить США, тем больше становится В«проблема РоссииВ» для Америки.

Конечно, Москва хотела бы от США гораздо большего: ослабления НАТО, сворачивания системы ПРО в Восточной Европе, признания Крыма российской территорией, снятия международных санкций, утверждения постсоветского пространства в качестве зоны влияния России и контроля над миропорядком по модели В«Ялта-2В». Но на такой мезальянс в Вашингтоне не пошли бы и самые отпетые и беспринципные бизнесмены, а уж с В«проблемой РоссииВ» им лучше оставить все как есть.

В силу этого отрезвление приходит к обеим заинтересованным сторонам. Последней попыткой очаровать Трампа может быть личная встреча с ним Путина, на которой ему придется применить искусство дзюдо в дипломатии и, выступая в более легком весе, перевернуть представления американского коллеги. Но если он окажется недостаточно гибким, очевидно будет взят иной курс – стать еще большей проблемой и полностью развязать себе руки. Пока же населению России готовятся сообщить: не от Обамы были все беды; если спарринг-партнер хозяина Кремля не поддастся, в качестве причины им скоро приладят имя Трампа.

Подробнее читайте на ...

россии сша трамп трампа россией кремля россиив обамы

США предупредили Пекин о санкциях против китайских банков из-за России

«Мы по-прежнему обеспокоены той ролью, которую любые фирмы, в том числе из Китайской Народной Республики, играют в военных закупках России», - заявила Йеллен в своем выступлении на пресс-конференции по завершении ее поездки в Китай. kapital-rus.ru »

2024-04-09 07:00

Госдеп: США не одобряют удары Украины по территории России

Журналисты попросили представителя Госдепартамента прокомментировать недавние сообщения в СМИ о том, что США выступают против нападения Украины на нефтеперерабатывающие заводы на территории России, и попросили Украину прекратить подобные действия. kapital-rus.ru »

2024-03-28 07:28

Тридемия или тройная эпидемия: какие три вируса бушуют в России

Официальное заявление ведомства приводят в Telegram-канале ПУЛ N3. По мнению специалистов, ситуацию с заболеваемостью в России можно наименовать тридемией - одновременным распространением трех вирусов. kapital-rus.ru »

2024-01-09 08:47

Тревожный сигнал: США открывает для России второй фронт в Азии?

Об этом сообщает «БЕЛРУСИНФО» со ссылкой на комментарий депутата Госдумы Евгения Федорова. По информации издания, в Казахстане решено исключить «Талибан»* из списка запрещенных в стране организаций - в надежде наладить отношения с Афганистаном таким образом, чтобы государство смогло выйти из международной изоляции. kapital-rus.ru »

2023-12-29 16:00

«Летальность — 40%»: США хотят распространить смертельный вирус в России

Об этом сообщает Telegram-канал «БЕЛРУСИНФО» со ссылкой на данные Минобороны России. По словам авторов канала, МО обнаружили новые доказательства наличия биолабораторий на территории Украины. kapital-rus.ru »

2023-12-15 19:39

Новый штамм COVID-19 и гонконгский грипп опасны? Зачем США нужны активы России. Мир на Украине близко? Главное к 21:00

Специалист в беседе с @Putin_Tg_Russia пояснил, что люди с хроническими заболеваниями и пенсионеры в большей степени нуждаются во внимании, так как болезни могут негативно сказаться на их здоровье и даже жизни. kapital-rus.ru »

2023-11-08 21:00

Фото: aif.ru

Патрушев: США взорвали «Северные потоки», чтобы ЕС не получал газ из России

По словам секретаря Совета безопасности РФ, Вашингтон использовал конфликт на Украине, чтобы разорвать экономические связи России и Европы. aif.ru »

2023-10-31 15:21

Большое совещание Путина: «США и их сателлиты хотят расколоть Россию»

Как ранее сообщал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, в ходе совещания планируется затронуть вопрос о попытках Запада использовать события на Ближнем Востоке для раскола российского общества. По его словам, в совещании, которое будет проходить в очном режиме в Ново-Огарево, примет участие все руководство страны: премьер-министр Михаил Мишустин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Вячеслав Володин, зампред Совбеза Дмитрий Медведев, секретарь СБ РФ Николай Патрушев, генпрокурор Игорь Краснов, первый зампред правительства Андрей Белоусов, глава МИД Сергей Лавров, глава Минобороны Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников, директор Росгвардии Виктор Золотов, глава СВР Сергей Нарышкин, председатель СК РФ Александр Бастрыкин, первый замглавы МВД Александр Горовой. kapital-rus.ru »

2023-10-30 21:44

США раскритиковали Кремль после протеста в Махачкале

Об этом сообщает американский телеканал CNN, ссылаясь на заявление специального посланника США по мониторингу и борьбе с антисемитизмом посла Деборы Липштадта. Также она призвала Кремль обеспечить евреям и гражданам Израиля безопасность на территории России. kapital-rus.ru »

2023-10-30 12:15