Черные дыры продолжают «отрыгивать» звезды, которые они уничтожили много лет назад

Это говорит о том, что до половины всех черных дыр, разрушающих звезды, могут испытывать то же явление. Подобные наблюдения были сделаны астрономами, которые следили за черными дырами, участвующими в приливных разрушениях (TDE). kapital-rus.ru »

2023-09-05 18:34

Фото: tass.ru

"Черные дыры" Юрия Кормилицина. К юбилею конструктора легендарных отечественных субмарин

1 июня 90 лет исполняется знаменитому кораблестроителю Юрию Кормилицину. Под его руководством было построено и спущено на воду около 200 субмарин различных типов, в том числе известные на весь мир дизель-электрические "Варшавянки" проекта 877, или "Черные дыры" — так за повышенную скрытность их прозвали на Западе. tass.ru »

2022-07-01 10:00

Фото: lenta.ru

Черные дыры оказались способны вылетать из своей галактики при столкновении

Ученые Института гравитационной физики Общества Макса Планка обнаружили, что черные дыры способны вылетать из своей галактики при столкновении с другими черными дырами. В случае слияния двух таких космических объектов образуется гравитационная отдача, которая разгоняет черную дыру до пяти миллионов километров в час. lenta.ru »

2022-06-01 09:39

Черные дыры оказались не черными и не дырами

Черные дыры могут являться звездами, в ядрах которых протекают некоторые нетипичные процессы. Такую точку зрения на природу космических объектов предложил физик Игорь Никитин из Института интегральных схем общества Фраунгофера в Германии, пишет портал Popular Mechanics. tvzvezda.ru »

2021-03-19 13:49

Фото: forbes.ru

Черные дыры российского бюджета: какие противоречия нашлись в поддержке пострадавших от кризиса регионов

Коронакризис обострил противоречия в распределении бюджетной помощи между российскими регионами. Forbes проанализировал данные Федерального казначейства, а опрошенные эксперты не нашли объяснения «фантастической» разнице в масштабах бюджетной помощи: одним едва компенсировали упавшие доходы, другим полностью покрыли издержки от кризиса forbes.ru »

2021-03-12 09:30

Фото: lenta.ru

Черные дыры оказались трехмерными голограммами

Международная группа ученых пришла к выводу, что черные дыры могут быть похожи на голограммы, в которых вся информация, которую они содержат, может быть закодирована на двухмерной поверхности. Эта модель согласуется с теорией относительности Эйнштейна, которая описывает черную дыру как трехмерные объекты. lenta.ru »

2020-06-04 16:22

Черные дыры, Эбола и редактирование генов. Крупнейшие научные открытия 2019 года

Редакция «Капитала страны» подвела научные итоги 2019 года. Какими были крупнейшие открытия в области науки в уходящем году? kapital-rus.ru »

2020-01-02 19:22

Фото: tass.ru

"Черные дыры" в океане. О неатомных подлодках России, которые могут "бесшумно наблюдать"

Это единственные в мире дизельные субмарины, с борта которых выполнялась залповая стрельба в боевых условиях tass.ru »

2019-11-05 12:30

Фото: tass.ru

Так что такое черные дыры? Понятный ответ Стивена Хокинга из его последней книги

В издательстве "Бомбора" выходит книга "Короткие ответы на серьезные вопросы" Стивена Хокинга, законченная уже после смерти знаменитого физика. ТАСС публикует отрывок о черных дырах tass.ru »

2018-12-19 13:51

Фото: economics.mk.ru

«Черные дыры»: деньги российских олигархов закопают на райских островах

«И может собственных офшоров земля российская рождать», - наверняка воскликнул бы Михайло Ломоносов, перенесись он в Госдуму наших дней, где депутаты во втором чтении приняла пакет законопроектов о создании в стране специальных административных районов (САР) economics.mk.ru »

2018-07-25 17:23

Черные дыры на Ямале: таинственные взрывы угрожают северным буровым и трубопроводам

Газовый выброс на Ямале образовал воронку глубиной 20 метров неподалеку от села Сеяха. По словам очевидцев, выброс сопровождался воспламенением метана. Это уже не первый подобный случай на Ямале, но, по мнению ученых, он не представляет угрозы ни для природы, ни для человека. vesti.ru »

2017-07-04 12:47

Фото: nsn.fm

«Черные дыры в океане». Названо главное преимущество российских подлодок

Офицер-подводник в запасе Николай Черкашин рассказал НСН, почему американцы так боятся российских подлодок.

nsn.fm »

2016-10-04 21:30

Фото: nation-news.ru

Черные дыры оказались вратами в другую Вселенную — ученые

Ученые из международной группы исследователей сделали необычное открытие. По их мнению, черные дыры в космосе являются "кротовыми норами" в другую вселенную. nation-news.ru »

2016-06-21 11:59

Фото: ura.ru

«Черные дыры — это порталы в параллельные вселенные». Хокинг сделал важное открытие

Черные дыры являются своего рода космическим порталом, сквозь который может пройти любой путешественник. Об этом заявил английский физик-теоретик Стивен Хокинг на конференции в Стокгольме. ura.ru »

2015-08-26 12:30

Фото: lenta.ru

Хокинг назвал черные дыры дверьми в другие вселенные

Физик-теоретик Стивен Хокинг рассказал о разработанной им теории возврата информации из черной дыры. Ученый считает, что она либо запечатлевается на границе черной дыры в виде «голограммы», либо попадает в альтернативную вселенную. lenta.ru »

2015-08-26 12:06

Фото: vesti.ru

Стивен Хокинг: через черные дыры можно попасть в другую вселенную

Знаменитый британский физик Стивен Хокинг выдвинул новую теорию, касающуюся черных дыр. Выступая на конференции в Стокгольме, ученый предположил, что из них можно выбраться. Но те, кому посчастливится это сделать, попадут в другую вселенную. vesti.ru »

2015-08-26 11:18