За что? Украинка возмутилась, что в Польше заставляют говорить по-польски

За что? Украинка возмутилась, что в Польше заставляют говорить по-польски
фото показано с : aif.ru

2023-10-31 08:58

Беженка почувствовала на себе все «прелести» языковой сегрегации.

Беженка из Украины возмутилась тем, что ее ребенка в польской школе заставляют говорить по-польски. Видеоролик с обращением к украинцам женщна опубликовала в Tik Tok.Никогда такого не было«Сегодня моему ребенку в школе сделали замечание. Это первый раз. А полтора года, что мы здесь находится, такого еще не была», — начала свой рассказ беженка. По ее словам, ее ребенок на перемене разговаривал на украинском с другим соотечественникам. Это заметила учительница и потребовала от детей говорить по-польски, аргументируя это тем, что они находятся в Польше. «Я с одной стороны понимаю , но с другой...», -грустно завершила женщина свое обращение.Ролик беженки разлетелся по украинским пабликам и Telegram-каналам. И если украинка хотела вызвать сочувствие у своих соотечественников, то получила совершенно другую обратную связь. «Надо бы ей рассказать, что в Германии надо говорить по-немецки, а во Франции — по-французски. Наверное, она удивится», — сыронизировал один из комментаторов. «Пусть домой едет, если не нравится», — отреагировал другой. А как на Украине?При этом в родной стране беженки не первый год идет атака на русский язык. А желание русскоязычного населения говорить по-русски не просто игнорируется, но преследуется. Недавно экс-депутат Верховной Рады Ирина Фарион потребовала утилизировать говорящих на русском языке граждан Украины. Так бывшая нардеп отреагировала на инцидент с киевским таксистом, который в ответ на требования пассажиров разговаривать на украинском языке попросил их покинуть машину.За русский язык можно лишиться работы. В сентябре журналист Мария Уманская добилась увольнения харьковского охранника гипермаркета Metro, который отказался общаться с ней на мове. А еще резонансная история случилась в июне во Львове с 17-летним одесситом Александром, которого задержали за то, что он пел на улице песни Виктора Цоя на русском языке. По требованию депутата от националистической партии «Голос» Натальи Пипы парня отправили в приют для несовершеннолетних, но позже выпустили.За юного одессита даже заступился бывший советник офиса президента Украины Алексей Арестович*, который заявил, что добился возбуждения уголовного дела против Пипы. Но в политической сфере этот шаг восприняли лишь как заигрывание с русскоязычными. *Лицо, внесенное Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

Подробнее читайте на ...

говорить украины языке беженка по-польски

На Украине указали на ошибки Зеленского

Бывший депутат трех созывов Верховной рады Анна Герман заявила, что президент Украины Владимир Зеленский ошибся в выборе главы МИД страны. По мнению политика, Кремль не будет разговаривать с «пронатовским» министром иностранных дел. tvzvezda.ru »

2019-09-24 07:40

В Кремле заявили, что рано говорить о нормализации отношений России и Украины

В Кремле в среду, 11 сентября, заявили, что говорить о нормализации отношений России и Украины преждевременно. Об этом сегодня сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. argumenti.ru »

2019-09-11 13:15

"С кем можно говорить - нужно говорить": премьер-министром Украины стал Алексей Гончарук

Верховная рада 9-го созыва назначила на должность премьер-министра Украины Алексея Гончарука. За его кандидатуру, которую внес президент Владимир Зеленский, проголосовали в четверг, 29 августа, 290 депутатов. vesti.ru »

2019-08-29 17:58

Фото: lenta.ru

МИД Украины объяснил желание Зеленского лично говорить с Путиным

Желание президента Украины Владимира Зеленского вести прямые переговоры с российским лидером Владимиром Путиным объясняется поиском новых подходов к решению конфликта между странами, заявила заместитель главы МИД Елена Зеркаль. lenta.ru »

2019-08-23 11:29

Фото: rosbalt.ru

Главком ВС Украины: О срыве перемирия в Донбассе говорить рано

Главнокомандующий ВС Украины, начальник Генштаба ВСУ Руслан Хомчак заявил, что единичные случаи нарушения перемирия с 21 июля пока нельзя назвать... rosbalt.ru »

2019-08-01 13:58

Зеленский не увидел проблемы с особым статусом русского языка в Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что после окончания войны жители Донбасса смогут говорить на том языке, на каком они хотят. «Я думаю, что мы когда-то прекратим войну, и нужно дать людям в Донецке говорить на том языке, на каком они хотят. vz.ru »

2019-07-08 22:00

Фото: nation-news.ru

Пушков призвал Зеленского не говорить за граждан Украины

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков обратился к победившему во втором туре на выборах президента Украины Владимиру Зеленскому с просьбой не говорить за жителей ДНР и ЛНР о том, что им нужно. nation-news.ru »

2019-04-28 14:59

Порошенко заявил, что лидеру Украины "придётся говорить" с Путиным

Действующий президент Украины Пётр Порошенко, говоря о результатах экзитполов на выборах лидера страны, отметил, что избранному главе государства придётся вести переговоры с РФ. Читать далее... life.ru »

2019-03-31 21:58

Фото: russian.rt.com

Порошенко заявил, что лидеру Украины «придётся говорить» с Россией

Президент Украины Пётр Порошенко, комментируя результаты экзиполов на выборах главы государства, отметил, что избранному лидеру придётся вести переговоры с Россией.
Читать далее russian.rt.com »

2019-03-31 21:00

Фото: vz.ru

Украинские претендентки на Евровидение не признали агрессию России в Крыму

Участницы группы Anna Maria сестры Анна и Мария Опанасюк, вышедшие в финал национального конкурса по отбору представителя Украины на Евровидении-2019, отказались считать события в Крыму весной 2014 года агрессией России и полагают, что Украина просто потеряла Крым. vz.ru »

2019-02-22 15:23

Эксперт оценил призыв не говорить по-русски на форуме в Белоруссии

Владимир Жарихин, заместитель директора института стран СНГ, прокомментировал просьбу вице-премьера Украины Геннадия Зубко не говорить по-русски в рамках рабочей встречи в Гомеле, сообщает RT. Эксперт предположил, что данный поступок, в глазах правительства Украины, выглядит патриотичным поступком, но на самом деле является дискриминацией языков национальных меньшинств внутри страны, перенесенной на международный уровень. Также специалист добавил, что, для правительства Украины, украинский язык является единственной опорой национального патриотизма, других опор просто не существует. Именно поэтому вопрос «языка» вставляется где только имеется возможность. Так, к примеру, Белорусский патриотизм не базируется на факте того, на каком языке разговаривает человек, это не является определяющим фактором патриотизма гражданина.

kapital-rus.ru »

2018-10-26 15:18

Вице-премьер Украины попросил участников форума в Белоруссии не говорить по-русски

Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко попросил участников Форума регионов Белоруссии и Украины не говорить по-русски во время мероприятия. "Я выступаю на украинском языке и с удов ... regions.ru »

2018-10-26 15:10

Фото: vz.ru

Киевский эксперт объяснил просьбу украинского министра не говорить по-русски в Белоруссии

Наверное, украинский министр Зубко, призывая белорусов не говорить по-русски, надеялся показать, что Украина с Белоруссией заодно против России, предположил киевский политолог Михаил Погребинский. vz.ru »

2018-10-26 13:52

Фото: rosbalt.ru

Вице-премьер Украины на форуме в Гомеле попросил белорусов не говорить по-русски

Вице-премьер - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко на форуме регионов... rosbalt.ru »

2018-10-26 12:39