В Германии началась трехдневная забастовка машинистов: все подробности

2024-1-11 22:23

Сотрудники концерна Deutsche Bahn требуют повышения зарплат

Недовольная толпа в Эрленбахе встречает министра сельского хозяйства Джема Оздемира.

"Мы уже что-то делаем. Вы должны это признать", - пытается оправдаться он.

На днях другому политику - вице-канцлеру - пришлось вообще спасаться бегством от пытающихся прорваться к нему на паром, на котором он возвращался из отпуска. Разгневанные фермеры, оставшиеся без субсидий на дизельное топливо и налоговых льгот, в этот раз настроены идти до конца. Тысячи автомобилей, тракторов и комбайнов уже дошли до Берлина. В акции участвуют даже дети на пластиковых машинах. Плечом к плечу в протестной войне теперь и железнодорожники, которые сегодня не вышли в рейсы. Миллионы пассажиров были вынуждены искать другие способы добраться до места назначения.

"На междугородных рейсах курсируют всего 20% поездов. Мы считаем, что эта забастовка совершенно не нужна. Мы готовы к гибким моделям рабочего времени и повышению заработной платы на 11%. Но профсоюз не ответил взаимностью", - заявила Аня Брокер, пресс-секретарь Deutsche Bahn.

Пытались как-то залатать дыру в бюджете в 17 миллиардов евро за счет аграриев. Это принесло бы казне 900 миллионов евро. Но не тут-то было. Поднялась протестная волна такой силы, что правительство Германии засобиралось отменить свои решения, но поэтапно. Впрочем, фермеров это не устроило.

"Они актеры. Взгляните, что они предлагают: люди смогут работать 35 часов в неделю. А если работникам потом заплатят меньше? Мы требуем сокращения еженедельного рабочего времени с уравниванием заработной платы", - указал Клаус Везельский, глава профсоюза водителей Германии.

Оказалось, что недовольных политикой правительства Олафа Шольца слишком много. По последнему опросу, проведенному газетой "Бильд", поддерживают забастовку почти 70 процентов населения страны. И у каждого из них свои поводы.

Рейтинги трех правящих партий падают. Их поддерживает лишь треть избирателей. А канцлер Шольц за два года вообще стал самым непопулярным главой правительства в истории ФРГ. Инфляция растет, предприятия закрываются.

"Худшее и самое некомпетентное непопулярное федеральное правительство в истории пытается сделать из мирных и трудолюбивых фермеров радикальное движение, которое якобы хочет уничтожить нашу демократию. Но это не сработает! Власти ничего не боятся так сильно, как людей, которыми они управляют", - отметил журналист Юлиан Райхельт.

Полки немецких супермаркетов опустели. Продукты не могут доставить из-за перекрытых шоссе. Вместо них на пустующих прилавках вот такие таблички: "Нет фермеров - нет еды - нет будущего". Или вот: "Все овощи съели Шольц и Зеленский".

Недовольные железнодорожники собираются бастовать до пятницы. Эксперты считают, что если забастовка затянется, то встанет вопрос об отставке правительства. 

Подробнее читайте на ...

правительства германии фермеров забастовка

СМИ: дипфейк с Шольцем вызвал возмущение правительства Германии

Согласно поддельному видео группы "Центр политической красоты", ненастоящий канцлер ФРГ аргументирует необходимость запретить партию "Альтернатива для Германии" tass.ru »

2023-11-28 10:46

Фото: lenta.ru

Премьер Баварии заявил о необходимости смены правительства в Германии

Премьер-министр Баварии и председатель партии «Христианско-социальный союз» (ХСС) Маркус Зедер заявил, что Германия нуждается в новом правительстве. По его мнению, канцлеру ФРГ Олафу Шольцу необходимо распустить коалицию «Светофор» и создать новое правительство в сотрудничестве с ХСС. lenta.ru »

2023-10-20 21:45

Фото: vz.ru

Опрос Insa: Уровень поддержки правительства Германии опустился до 37%

Число поддерживающих правящую коалицию немцев в Германии достигло очередного минимума со времен выборов 2021 года, следует из исследования института Insa для газеты Bild am Sonntag. Так, общий уровень поддержки правящей коалиции составил лишь 37%, что стало самым низким уровнем поддержки (минус 15%) со времен прошлых выборов, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-09-23 15:52

Фото: lenta.ru

Уровень поддержки правительства Германии достиг минимума

Число жителей Германии, поддерживающих правительственную коалицию, достигло минимума со времен выборов 2021 года. Об этом сообщает Bild со ссылкой на результаты исследования института Insa. Участникам исследованиям был задан вопрос, отдали бы они голос за ту или иную партию на следующих выборах. lenta.ru »

2023-09-03 02:36

Фото: vz.ru

Захарова указала на нелогичность действий правительства Германии

Правительство Германии утвердило два законопроекта, которые практически противоречат друг другу и свидетельствуют о некомпетентности высших чиновников страны, считает официальный представитель МИД Мария Захарова. vz.ru »

2023-08-29 13:19

Эксперт правительства Германии призвала жителей готовиться к трудным временам

Член экспертного совета правительства ФРГ по экономическому развитию Вероника Гримм также предупредила, что ситуация с поставками газа может снова ухудшиться tass.ru »

2023-08-13 21:03

Фото: aif.ru

Или нейтральная, или никакая. Россию не устроит «ГДР на Украине»

Единственным человеком, благодаря которому Германия сохранила шанс на существование, был Иосиф Сталин. Вот только это стремление в историческом плане себя не оправдало. aif.ru »

2023-07-18 16:33

Фото: vz.ru

Опрос показал падение уровня поддержки правительства Германии со стороны граждан

Более 55% жителей Германии не желали бы, чтобы правящая коалиция продолжала работу, так как разногласия между участниками текущего состава не позволяют обеспечить стабильность, говорится в материале газеты Bild, которая ссылается на данные опроса. vz.ru »

2023-04-05 20:27

Фото: vz.ru

Суд в Германии отклонил иск Роснефти против немецкого правительства

Суд в Германии отклонил иск Роснефти против немецкого правительства, подтвердив передачу ее дочек Rosneft Deutschland и Rosneft Refining and Marketing GmbH под внешнее управление, сообщает Der Spiegel. vz.ru »

2023-03-14 19:32

Фото: riafan.ru

«Шольцы и бербоки»: Грилль назвал глав правительства Германии марионетками США и Великобритании

«Шольцы и бербоки» — явные марионетки США и Великобритании, действующие наперекор интересам и мнению немецкого народа. Такое заявление сделал социолог, публицист и общественный деятель Филипп Грилль в беседе с корреспондентом ФАН. riafan.ru »

2023-03-01 16:16

Спикер правительства Германии Хебештрайт: кабмин выдал разрешение на экспорт Украине танков Leopard 1

Немецкое правительство выдало разрешение на поставку киевской стороне бронемашин Leopard 1. С соответствующим заявлением, как информирует ТАСС, выступил Штеффен Хебештрайт, спикер кабмина ФРГ. argumenti.ru »

2023-02-03 15:09

Фото: riafan.ru

Советники правительства Германии предложили поднять налоги для богатых из-за энергокризиса

Группа ведущих экономических советников при правительстве ФРГ предложила увеличить налоги для богатых, чтобы профинансировать программу на 200 млрд евро по оказанию поддержки домовладений в условиях скачка цен на энергоресурсы, сообщает Financial Times. riafan.ru »

2022-11-10 12:15

Фото: 5-tv.ru

Население Германии срывает план правительства по сокращению потребления газа

Домохозяйства и малый бизнес увеличили спрос на топливо по сравнению со средними показателями последних пяти лет. 5-tv.ru »

2022-10-05 18:29

Глава правительства Польши уже подсчитал сумму репараций, которые потребует от Германии

Председатель правительства Польши Матеуш Моравецкий определил точную сумму репараций, которые Варшава будет требовать у Берлина в качестве компенсаций за ущерб во Второй мировой. argumenti.ru »

2022-07-13 17:50

Фото: versia.ru

Немецкий политик откровенно заявил об ошибках правительства Германии и неэффективности санкций против России

С резкой критикой в адрес немецкого правительства выступил депутат оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» Петр Быстрон. Он указал на ошибки руководства страны, которые крайне негативно сказались на экономике. versia.ru »

2022-02-26 20:49

Фото: lenta.ru

В Германии прокомментировали позицию правительства по «Северному потоку-2»

Вице-канцлер, министр экономики и климата ФРГ Роберт Хабек ответил на вопрос о том, сходятся ли во мнении члены правительства Германии насчет газопровода «Северный поток-2». По словам Хабека, он, канцлер Олаф Шольц и министр финансов Кристиан Линднер придерживаются единой позиции. lenta.ru »

2022-01-21 21:41

В Германии недовольны женским составом нового правительства

Согласно результатам опроса населения ФРГ, большая часть немцев довольны только мужским составом министров нового правительства. А вот к женской части имеется много вопросов. argumenti.ru »

2021-12-16 16:44