Историк объяснил причину обеления УПА* властями Украины

Историк объяснил причину обеления УПА* властями Украины
фото показано с : 5-tv.ru

2023-9-20 19:25

Именно бандеровцы выступали исполнителями античеловеческих деяний верхушки Третьего рейха.

Подробнее читайте на ...

историк объяснил причину обеления упа властями украины

Историк объяснил, за что Наполеон Бонапарт ценил русских солдат

Директор музея "Бородинская панорама" Владимир Преснов рассказал, как французский император и полководец Наполеон Бонапарт относился к войскам коалиции во время сражений в 1813 году. По его словам, он высоко ценил русских полководцев за стойкость, недооценивал пруссаков, был невысокого мнения об австрийцах. life.ru »

2023-10-16 13:29

Историк объяснил, как Шойгу укрепил свои позиции во время мятежа Пригожина

МОСКВА, 27 июня, ФедералПресс. Отсутствие публичных заявлений главы Минобороны России Сергея Шойгу во время попытки вооруженного мятежа Евгения Пригожина и ЧВК «Вагнер» укрепило позиции министра. Об этом заявил историк Борис Якеменко. fedpress.ru »

2023-06-27 15:10

Историк объяснил, почему мятеж ЧВК "Вагнер" не смог найти поддержку среди россиян

На фоне произошедших накануне событий, связанных с вооружённым мятежом ЧВК "Вагнер", российское общество продемонстрировало высокую степень консолидации вокруг чётких решений президента Владимира Путина. life.ru »

2023-06-25 18:53

Историк объяснил актуальность впервые рассекреченных документов о работе «Смерш»

В Крыму впервые со времен Великой Отечественной войны рассекретили документы и передали в архив документы советской контрразведки «Смерш», которая занималась выявлением нацистских агентов, изменников Родины и пособников фашистов. tvzvezda.ru »

2023-04-19 06:57

Историк объяснил, почему слова Харрис об Украине вызвали в мире "гомерический хохот"

Высказывание вице-президента США Камалы Харрис на конференции по безопасности в Мюнхене касательно помощи Украине прозвучало как анекдот и вызвало хохот во многих странах. Об этом заявил в интервью YouTube-каналу In Context американский философ, историк и лингвист Ноам Хомский. life.ru »

2023-03-05 11:39

Историк объяснил, зачем давать школьникам читать «Архипелаг ГУЛАГ»: «С подробным разбором лжи»

МОСКВА, 24 января, ФедералПресс. Недавно в «Единой России» предложили исключить из школьной программы «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына. Историк, социолог Олег Хлобустов объяснил «ФедералПресс», почему этого делать не нужно. fedpress.ru »

2023-01-24 06:35

Историк объяснил, почему исключить Россию из ООН невозможно

Исключение России из ООН невозможно. Об этом в беседе с RT заявил замдиректора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов, комментируя высказывание члена британской Палаты общин Лео Доэрти о процедуре приостановления членства или исключения страны из ООН на примере РФ. life.ru »

2022-12-16 10:36

Фото: riafan.ru

Историк объяснил, почему Запад не сможет ограничить стоимость российских углеводородов

Намерения западных стран по введению ценовых ограничений на российские энергоресурсы вряд ли будут реализованы, написал французский историк Жиль Миаэли в издании Causeur. riafan.ru »

2022-11-01 13:33

Историк объяснил, почему Россия защищает мир на Украине: «Мы видим очевидные и наглядные параллели»

28 октября 1944 года Украина была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Кандидат исторических наук, исполнительный секретарь Ассоциации историков Союзного Государства Дмитрий Суржик отмечает: российские воины в ходе спецоперации сегодня продолжают дело красноармейцев и освобождают Украину от бандеровцев и нацистов. fedpress.ru »

2022-10-28 17:30

Историк объяснил, почему попытки создать из Украины государство всегда проваливались

Попытки Украины создать "самостийную" государственность на основе националистических идей и противостояния с РФ всегда заканчивались провалом, заявил научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. life.ru »

2022-06-28 12:05

Фото: lenta.ru

Историк объяснил исчезновение Киевской Руси из школьных учебников

Замена термина «Киевская Русь» на «Русь» в школьных учебниках не связана с проведением Россией спецоперации на Украине. С таким заявлением выступил один из соавторов учебника истории для шестого класса, историк Александр Данилов. lenta.ru »

2022-05-23 13:26

Фото: lenta.ru

Историк объяснил отказ Сталина от реформ

После войны в Советском Союзе разрабатывали реформы, которые не смогли реализовать при жизни Иосифа Сталина. Профессор НИУ ВШЭ Олег Хлевнюк отметил, что консервативность и осторожность Сталина обуславливали отказ от преобразований в Советском Союзе. lenta.ru »

2022-01-26 06:42

Фото: vz.ru

Историк объяснил два Новых года в России

Российская традиция отмечать Старый Новый год возникла из-за конфликта светского и церковного календарей, во многом это связано с Рождественским постом, рассказал доктор церковной истории, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Владислав Петрушко. vz.ru »

2022-01-13 09:59

Фото: lenta.ru

Историк объяснил российскую традицию дважды отмечать Новый год

Российская традиция отмечать Старый Новый год возникла из-за конфликта светского и церковного календарей, рассказал историк Владислав Петрушко. Он пояснил, что из-за перехода светских властей на григорианский календарь и отказа церкви последовать на ними, Новый год в России стал отмечаться в дни Рождественского поста. lenta.ru »

2022-01-13 08:44

Фото: lenta.ru

Историк объяснил заимствование нацистской символики армией Украины

Доцент кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ Александр Бубнов объяснил, почему армия Украины использует антироссийскую символику, имеющую заимствования из эмблем войск гитлеровской Германии. lenta.ru »

2021-12-06 08:28

Фото: social.mk.ru

Историк объяснил вызов в СК за пост про Александра Невского

Инцидент с вызовом директора Новосибирского городского открытого колледжа (НГОК), кандидата исторических наук Сергея Чернышова в региональное управление СК из-за поста в Facebook про князя Александра Невского взволновал общественность social.mk.ru »

2021-08-16 18:43

Фото: rosbalt.ru

Историк объяснил, почему тема репрессий остается главной коллективной травмой для россиян

Сталинские репрессии остаются для российского общества главной коллективной травмой. Такое мнение корреспонденту «Росбалта» высказал Иван Курилла, профессор... rosbalt.ru »

2020-10-30 16:22

Фото: vz.ru

Историк объяснил важность признания в России геноцидом истребление граждан СССР нацистами

В России в последнее время выявлено много неизвестных ранее захоронений жертв преступлений гитлеровцев, одним из которых и стала Жестяная Горка, заявил газете ВЗГЛЯД историк Александр Дюков. Так он прокомментировал вердикт одного из судов Новгородской области, который признал массовую казнь жителей этой деревни геноцидом советского народа. vz.ru »

2020-10-27 21:15