Как изменить статус дома на дачном участке с «садового» на «жилой»?

2024-2-3 03:44

Как действовать, если вы решили получить от государство пособие или маткапитал.

По сути жилой дом от садового (в рамках СНТ) отличается только возможностью оформления регистрации (прописки). Но с юридической точки зрения — разница гораздо больше. Так имеет ли смысл хлопотать об изменении статуса? И как на деле осуществить саму процедуру?Отвечает юрист Сергей Коломийцев:— Помимо прочего, если, например, у семьи единственное жилье значится как «садовый дом», то это лишает их возможности получать ряд государственных пособий и дотаций, поскольку для их получения требуется рассчитать степень обеспеченности, а в статусе «садового» такой дом в должном качестве учтен быть не может. Типичной ситуацией считается сегодня также и такая: дом, считающийся садовым, недостроен, а семья, допустим, получила материнский капитал, рассчитывая из него часть средств направить на достройку. Так вот на достройку садового дома средства маткапитала использовать запрещено, но имей он статус «жилого», все было бы наоборот.Процедура же перевода производится следующим образом. Предварительно необходимо собрать пакет документов:Разрешение других собственников дома на изменение статусаВыписка из ЕГРНЗаявление с указанием кадастровых номеров дома и участка, а также их адресаТехническое заключение кадастрового инженера о том, что дом действительно построен капитально и может выступать в качестве постоянного места жительства.С этими документами надо обратиться в ближайший МФЦ или местный орган самоуправления.Документы должны быть рассмотрены в течение 30 рабочих дней. Если принято положительное решение, то в течение 5 рабочих дней сведения об изменении статуса дома направляются в Росреестр в порядке межведомственного взаимодействия (то есть участия собственника здесь не требуется).

Подробнее читайте на ...

изменить статус дачном участке садового жилой

Польша намерена изменить в конституции статус органов правосудия

Как заявил вице-премьер Владислав Косиняк-Камыш, в ближайшие дни будет представлено "предложение перемен в конституции" tass.ru »

2024-01-24 11:51

НАТО изменит на боевой статус миссии ВВС в Прибалтике

НАТО изменит статус миссии ВВС по охране неба стран Прибалтики с полицейского на боевой, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. По его словам, организация будет укреплять свои сухопутные, военно-морские и воздушные силы. life.ru »

2023-06-26 12:33

Лидеры G7 выступили против односторонних попыток изменить статус территорий силой

Они также высказались за "укрепление свободного и открытого международного порядка, основанного на верховенстве закона, соблюдении Устава ООН на благо стран" tass.ru »

2023-05-20 10:54

Фото: mirnov.ru

Депутат заявил о необходимости изменить статус спецоперации

Член нижней палаты российского парламента от крымского региона Михаил Шеремет после решения Вашингтона и Берлина поставить украинской армии танки предложил изменить статус российской военной спецоперации на территории Украины. mirnov.ru »

2023-01-26 15:43

Депутат Госдумы Шеремет предложил изменить статус спецоперации России после решения стран Запада поставить танки Украине

Член нижней палаты российского парламента Михаил Шеремет выступил с инициативой об изменении статуса специальной военной операции (СВО), проводимой Москвой с 24 февраля 2022 года, после решения западных государств передать танки киевской стороне. Об этом информирует РИА Новости. argumenti.ru »

2023-01-26 09:46

Фото: nsn.fm

Депутат Шеремет предложил изменить статус СВО после поставок танков Киеву

Депутат Госдумы от Крымы Михаил Шеремет после решения США и ФРГ поставить танки Киеву предложил изменить статус российской спецоперации, передает РИА Новости nsn.fm »

2023-01-26 09:16

Фото: lenta.ru

В Госдуме предложили изменить статус СВО из-за поставок танков Киеву

В России стоит обсудить вопрос об изменении статуса специальной военной операции (СВО) из-за решения США и Германии поставить украинской стороне танки. Об этом заявил депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет. lenta.ru »

2023-01-26 08:53

Всемирная организация здравоохранения изменит статус пандемии COVID-19

Всемирная организация здравоохранения намерена изменить статус пандемии коронавирусной инфекции. Это должно произойти до конца текущей недели.

ridus.ru »

2023-01-24 21:46

Иордания отвергла попытки Израиля изменить исторический статус Восточного Иерусалима

В МИД королевства заявили, что поселенцы вторглись на участки земли, которые сдаются местным арабам в аренду с начала XX века, без какого-либо судебного решения tass.ru »

2022-12-28 17:49

«Провокация и открытый вызов!» В Госдуме потребовали изменить статус спецоперации после взрыва Крымского моста

По словам Миронова, в последнее время было очень много провокаций, которые нельзя оставлять без ответа: «убийство Дарьи Дугиной - подрыв ниток "Северного потока" и вот теперь и Крымский мост. Причем последний теракт открыто приурочен к юбилею Президента России Владимира Путина. kapital-rus.ru »

2022-10-09 19:55

В Запорожье призвали изменить статус спецоперации на контртеррористический

Власти Запорожской области призвали сменить статус специальной военной операции на территории региона. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на председателя движения "Мы вместе с Россией" и члена Главного совета областной администрации Владимира Рогова. life.ru »

2022-09-28 11:09

Белоруссия заявила, что не изменит свой безъядерный статус

Заявления об изменении статуса республики беспочвенны, отметил представитель делегации страны на конференции стран - участниц Договора о нераспространении ядерного оружия tass.ru »

2022-08-03 23:55

Фото: rosbalt.ru

Посол Италии: НАТО изменит статус России в новой стратегии

В новой стратегии НАТО Россия не будет входить в число партнеров альянса, заявил посол Италии в НАТО Франческо Мария Тало в интервью итальянскому агентству... rosbalt.ru »

2022-05-30 06:30

Депутаты хотят изменить статус центра Челябинска

ЧЕЛЯБИНСК, 9 июня, ФедералПресс. Комиссия челябинской гордумы по городскому хозяйству и градостроительству рассмотрела проект генплана областного центра. Среди предложений – изменение статуса центра Челябинска, рассказал глава депутатского корпуса. fedpress.ru »

2021-06-09 09:37

Фото: nsn.fm

МИД назвал попытки Израиля изменить статус Иерусалима незаконными

Стремление Израиля изменить статус Иерусалима незаконны, Москвы выступает за прекращение поселенческой деятельности на оккупированных территориях nsn.fm »

2021-05-12 17:44

Статус продаваемого здания ростовского речного вокзала могут изменить

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 марта, ФедералПресс. Архитектор региональной столицы Артур Токарев сообщил, что здание речного вокзала с гостиницей «Якорь» могут признать объектом культурного наследия. В 2020 году комплекс выставлен на продажу. fedpress.ru »

2021-03-11 09:23