Как выбрать подарок ребенку на Новый год: советы психолога

Как выбрать подарок ребенку на Новый год: советы психолога
фото показано с : metronews.ru

2021-12-20 20:57

Эксперт не советует потакать капризам ребенка и шантажировать его подарком

Существует три категории новогодних подарков, которые не стоит дарить детям до 12 лет. Об этом в понедельник, 20 декабря, сообщила детский и семейный психолог Наталья Искра.

Так, к первой категории относятся гаджеты, электронные игрушки и игры, смысл которых ребенок еще не в состоянии понять.

"Например, дошкольнику, который увлекается рыбками, могут подарить энциклопедию 12+, где наглядно показано, как этих рыбок едят. Это может испугать и травмировать ребенка", – рассказала психолог в комментарии Пятому каналу.

Также, по словам специалиста, не следует потакать капризам ребенка и шантажировать его подарком.

"Например, родители могут быть против использования ребенком смартфона или планшета, но он просит, и они идут на поводу. А дальше они начинают этим планшетом, по сути, ребенка шантажировать. Либо вы покупаете и отдаете ребенку подарок, и не делаете его предметом для манипуляций, либо тогда уж не покупаете. То же касается домашних животных", – пояснила психолог.

Кроме того, эксперт посоветовала не дарить детям вещи, которые под видом подарка ребенку родители покупают себе. Например, это может быть конструктор или машинка на дистанционном управлении, которые не интересны ребенку, но о которых мечтал в детстве родитель.

16 декабря школьники назвали самые желанные подарки на Новый год. Согласно данным исследования, проведенного образовательной компанией MAXIMUM Education, почти половина российских школьников хотят получить в подарок деньги, смартфон, "умные" часы или беспроводные наушники, а также мечтают о котенке и билете на концерт любимого исполнителя.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU

Подробнее читайте на ...

ребенка ребенку шантажировать психолог подарок

Фото: aif.ru

Возвращение за парту. Как правильно подготовить ребенка к школе

Синдром первого сентября может начаться у детей (особенно, у первоклассников) и заранее. Впечатлительные дети плохо спят, жалуются на головные боли. aif.ru »

2022-08-23 00:04

Можно ли зарегистрировать машину на ребенка?

Некоторые автомобилисты стараются избежать штрафных постановлений, вписывая в собственники автомобиля своих несовершеннолетних детей. Законно ли это? aif.ru »

2021-11-22 18:47

Фото: aif.ru

В Сети пороков. Какие опасности поджидают подростков в интернете

Ники в моде, ты — лох. Учишься ли ты при этом в элитной школе или прозябаешь в захудалом поселковом училище, — неважно. aif.ru »

2021-10-03 00:09

Фото: aif.ru

Портит фигуру, не всем доступно. Шесть мифов о грудном вскармливании

Грудное вскармливание — один из важнейших атрибутов воспитания ребенка. При этом, несмотря на свою естественность, оно нередко окутано огромным количеством мифов и домыслов. aif.ru »

2021-08-02 13:54

Помять сквиш и надавить на поп-ит. Почему такие игрушки должны насторожить?

Современным детям доступны разные игрушки, в том числе и высокотехнологичные. При этом особой популярностью пользуются самые банальные — обычные «пупырышки» для надавливания и мягкие игрушки для сминания. В чем же их притягательность? aif.ru »

2021-07-23 00:12

Фото: aif.ru

Разминка для мозга. Как прокачать умственные способности ребенка

Иногда низкая активность нейронов мозга возникает из-за того, что этот орган просто не получает нужной ему тренировки. aif.ru »

2021-05-11 00:06

Фото: aif.ru

Детская забава. Какие мультики можно показывать ребенку?

На ниве детской мультипликаций сломано немало копий. Споры о том, смотреть или нет, а если смотреть, то что, ведутся постоянно. Так действительно, какие мультики лучше всего подходят для детей? aif.ru »

2021-03-24 00:06

«Вы не плохой родитель, если не можете объяснить ребенку теорему Пифагора». Екатеринбургские психологи о дистанционном образовании и как его пережить семье

Глядя на поднимающуюся волну беспокойства, корреспондент JustMedia.ru узнал у екатеринбургских психологов-блогеров о плюсах и минусах дистанта. А также о том, что делать родителям, которые не готовы самостоятельно объяснять ребенку материал урока. justmedia.ru »

2020-11-18 07:15

Фото: aif.ru

Не делай из ребенка «попугая». 10 советов как изучать английский с детьми

Тратите огромные деньги на педагогов по английскому для своего малыша, а эффекта нет? Специалист по билингвальному развитию детей Мария Елисеева рассказывает о том, как помочь чаду освоить иностранный язык. aif.ru »

2020-11-15 00:10

Фото: aif.ru

Не хочу учиться! Как родители мешают первоклассникам привыкнуть к школе

Психолог Мария Меркулова — о том какие ошибки чаще всего допускают родители первоклассников и как правильно вести себя, чтобы помочь ребенку быстрее адаптироваться в новых условиях. aif.ru »

2020-09-11 00:09

Как правильно будить ребенка по утрам?

Вопросы детского сна волнуют родителей — ведь нужно, чтобы он был качественным и полноценным. При этом важно знать и то, как правильно нужно ребенка будить, чтобы он не растерял здоровье. aif.ru »

2020-09-02 11:28

Анна Фёдорова: дистант – это высокострессовая ситуация для детей, из которой надо искать выход

За время самоизоляции и пандемии я проконсультировала несколько сотен людей. Я хочу сказать – ничего общего с нашей жизнью дистант в принципе не имеет. Это высокострессовая ситуация, из которой надо искать выход, потому что она загоняет семью в ситуацию, когда идет борьба за выживание vesti.ru »

2020-08-28 13:55

Продолжение истории "семьи дурачков с "Ютуба"

Шокирующее видео, на котором отец размахивает своей дочкой во время дикого отдыха недалеко от Сочи, держа ее за ногу, облетело всю страну. В отношении этой странной супружеской пары возбуждено уголовное дело. vesti.ru »

2020-08-22 19:19

Как научить ребенка носить маску: советы психолога

Во многих регионах России начал действовать масочно-перчаточный режим. Носить маски и перчатки в общественных местах должны все. Однако надеть маску на ребенка, особенно маленького, очень непросто. vesti.ru »

2020-05-15 11:28