Результатов: 34

Грунтовые воды почти полностью затопили выработку рудника с 13 горняками

Экстренные службы сообщили о практически полном затоплении грунтовыми водами горной выработки рудника «Пионер», где более недели не могут найти заваленных грунтом горняков. versia.ru »

2024-3-28 12:06

Грунтовые воды устроили потоп в суде российского города

В Ростове-на-Дону грунтовые воды попали в здание Первомайского районного суда и затопили часть бумажного архива. Отмечается, что вода поднялась на 5–6 сантиметров, поэтому намокли только нижние полки. lenta.ru »

2024-2-26 16:27

На Красную площадь выехали подвижные грунтовые ракетные комплексы «Ярс»

На Красную площадь выехали подвижные грунтовые ракетные комплексы «Ярс». Стратегические комплексы составляют видную часть сил ядерного сдерживания России. tvzvezda.ru »

2022-5-9 10:55

Грунтовые воды за сутки подтопили в Еврейской автономной области 182 садовых участка

По данным Дальневосточного УГМС, по состоянию на утро 24 августа на реке Амур наблюдается понижение уровней воды, в то же время это не оказывает значительного влияния на улучшение гидрологической обстановки. argumenti.ru »

2021-8-24 14:33

Грунтовые дороги до суда довели, Верховного

Верховный суд РФ сделал разъяснения по судебной практике относительно ремонта сельских дорог. Теперь граждане получили право требовать от чиновников их ремонта. argumenti.ru »

2021-7-23 10:36

Вести. Уже у порога. Участки в иркутском поселке топят грунтовые воды

Серьезные проблемы с грунтовыми водами возникли в поселке Горький Иркутска. Многие участки уже затопило, под угрозой – трансформаторная будка. vesti.ru »

2021-6-15 11:39

Грунтовые воды затопили два рудника «Норникеля»

НОРИЛЬСК, 25 февраля, ФедералПресс. Работа двух рудников «Норильского никеля» приостановлена из-за подтопления грунтовыми водами. Последствия ЧП пока неизвестны. Об этом сообщили в пресс-службе компании. fedpress.ru »

2021-2-25 09:45

Подвижные грунтовые комплексы МБР «Тополь» вышли на маршруты боевого дежурства

Автономные пусковые установки ПГРК «Тополь» вышли на полевые позиции – Бологовском соединении Ракетных войск стратегического назначения (Тверская область). argumenti.ru »

2021-2-6 15:19

Трупы зараженных коронавирусом норок могли отравить грунтовые воды в Дании

Массовые захоронения с миллионами трупов норок, зараженных коронавирусом, могли отравить грунтовые воды. Об этом сообщает Radio 4 со ссылкой на исследование ученых-геологов. В некоторых местах их могильники находятся недалеко от ключевых источников питьевой воды. Точные результаты будут известны к 2021 году. lenta.ru »

2020-12-10 18:47

Грунтовые воды стали причиной крупного оползня в свердловской деревне

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 октября, ФедералПресс. В Верхней Иленке Байкаловского района провал земли произошел вдоль местной реки Иленка. fedpress.ru »

2020-10-27 11:07

В Удмуртии торжественно открыли две новые грунтовые дороги — по щиколотку в грязи, но с караваем (фото)

В Удмуртии торжественно открыли сразу две новые грунтовые дороги. Однако увидеть улучшение сложно - на проезжей части все равно грязи по... rosbalt.ru »

2019-10-11 16:00

Ученые рассказали о бомбе замедленного действия под поверхностью Земли

Международная команда ученых предупредила, что из-за медленной реакции грунтовых вод на изменение климата через сто лет могут наступить катастрофические последствия. В своем исследовании ученые рассказывают о том, что на повышение температуры на планете грунтовые воды реагируют намного медленнее, чем поверхностные водоемы, пишет «Российская газета» со ссылкой на Nature Climate Change. vz.ru »

2019-1-23 16:23

Под поверхностью планеты скрывается водная "бомба замедленного действия"

Поскольку изменение климата изменяет мир вокруг нас, ученые предупреждают, что воздействие на запасы грунтовых вод может занять столетие, чтобы наверстать упущенное, а это означает, что наши внуки будут иметь дело с последствиями воздействия на их водоснабжение.

Подземные воды - пресная вода, хранящаяся под землей в почве и между породами - реагирует на изменения температуры гораздо дольше, чем поверхностные воды, отмечают исследователи. Мы полагаемся на дождь для того чтобы пополнять грунтовые воды, но более жаркая погода и меньшее количество осадков представляют собой "бомбу замедленного действия", так как грунтовые воды будут все более и более истощаться. А с течением времени ситуация будет только ухудшаться.

"Наши исследования показывают, что системам подземных вод требуется гораздо больше времени для реагирования на изменение климата, чем поверхностным водам, и только половина подземных вод в мире полностью реагирует в течение "человеческих" временных рамок 100 лет", - говорит один из членов команды, Марк Катберт из Кардиффского университета в Великобритании. "Это означает, что во многих частях мира изменения в потоках грунтовых вод из-за изменения климата могут иметь очень долгое наследие. Это можно охарактеризовать как экологическую временную бомбу, поскольку любые последствия изменения климата для подпитки, происходящие в настоящее время, будут в полной мере влиять только на основной поток в реки и водно-болотные угодья через долгое время".

В районах, более чувствительных к изменению климата, например, таких влажных местах, как Амазонка и Центральная Африка, воздействие на грунтовые воды можно увидеть всего за 10 лет, говорится в новом исследовании. В сухих и засушливых районах это может занять гораздо больше времени.

Используя данные, полученные на местах, а также модели данных, группа подсчитала, что почти для половины запасов грунтовых вод на планете может потребоваться 100 лет или более, чтобы уровни восстановились или снова стали сбалансированными. В некоторых местах - например, под Сахарой - мы знаем, что запасы грунтовых вод все еще реагируют на изменение климата 10 000 лет назад, когда этот район был намного влажнее.

"Грунтовые воды находятся вне поля зрения и выпадают из памяти. Это массивный скрытый ресурс, о котором люди не думают, но он лежит в основе глобального производства продуктов питания", - сказал Катберт.

Более двух миллиардов человек в настоящее время используют подземные воды для питья и орошения. И точное определение того, как изменение климата может сказаться на водоснабжении, имеет решающее значение, если мы должны подготовиться к нему и адаптироваться к нему. Мы не хотим, чтобы будущие поколения внезапно и неожиданно ощутили последствия погодных явлений, произошедших более века назад, пишет ScienceAlert.

kapital-rus.ru »

2019-1-23 08:09

Геологи выяснили, как добыча сланцевой нефти и газа делает грунтовые воды радиоактивными

Исследователи описали процесс попадания в воду активных изотопов радия, который сопровождает добычу сланцевых углеводородов. vesti.ru »

2018-9-19 17:25

Грунтовые воды окрасили в оранжевый цвет реку в Северной Осетии

По предварительным данным экологов, загрязнение не представляет угрозы для речной фауны, однако точное заключение можно будет дать после анализа проб tass.ru »

2018-2-25 19:21

В Миассе — ранний паводок: грунтовые воды пошли наверх

Прихода большой воды в Миассе ждали примерно через месяц, но погода внесла свои коррективы: из-за малого количества снега русла рек перемерзли и грунтовые воды пошли наверх, сообщает пресс-служба администрации города znak.com »

2018-2-8 15:39

Грунтовые воды спровоцировали течь между станциями "Пушкинская" и "Чеховская"

В переходе между станциями "Пушкинская" и "Чеховская" грунтовые воды привели к течи Московского метрополитена, при этом станции работают в штатном режиме. vesti.ru »

2017-3-3 16:18

Грунтовые оползни заваливают Нижний Новгород

На склонах в черте Нижнего Новгорода произошли не оползни, а оплывины - пояснили сегодня специалисты по инженерной защите города. Оплывины - это сход небольшой массы земли вместе с дерном. Причиной подвижек верхнего слоя грунта стали сильные осадки и - как результат - переувлажнение почвы. vesti.ru »

2016-4-22 17:47

За грунтовые воды в троицком «Пассаже» отчитали минкульт

ТРОИЦК, 23 марта, РИА ФедералПресс. Министерство культуры УрФО признало неудовлетворительной работу челябинского минкульта, допустившего затопление грунтовыми водами Пассажа Яушевых, расположенного в Троицке. fedpress.ru »

2016-3-23 16:19