Результатов: 16

Kresy: в Польше выступление украинской писательницы обернулась скандалом

Польское издание Kresy сообщило, что местные активисты в Варшаве сорвали выступление украинской писательницы Оксаны Забужко, которая прославляет националистов из УПА (экстремистская организация, запрещенная в России) social.mk.ru »

2023-2-20 05:01

Kresy: металлургия в ЕС может оказаться на грани исчезновения из-за энергокризиса

Металлургическая промышленность в Европе может исчезнуть на фоне энергетического криза, сообщает польское издание Kresy. riafan.ru »

2022-10-25 13:37

Артем Рудницкий, Катынь и восточные кресы

Весной и в начале лета 1940 года в Катынском лесу и других районах на западе Белоруссии и Украины было расстреляно больше 20 тысяч польских офицеров. Это преступление сталинского режима аукнулось спустя три года – тоже весной... echo.msk.ru »

2021-3-1 10:30

Kresy.pl: мало задержанных — значит белорусские протесты стремительно сходят на нет

В ходе последних воскресных протестов в Белоруссии, которые проходят еженедельно с августа, задержанных было всего 100 человек. На этот раз также власти Минска не отключили мобильный интернет и не закрыли метро, пишет kresy. russian.rt.com »

2020-12-23 07:31

Kresy: украинцы назвали главной угрозой не Россию, а миграцию

Не без оснований более половины украинцев считают, что самую большую угрозу для их страны представляет массовый отток рабочей силы за границу, ведь только в Польше с 2014 года число украинских экономических мигрантов увеличилось в пять раз и достигло 1,5 млн человек. russian.rt.com »

2019-10-26 05:55

Kresy.pl: замглавы МИД Польши отговаривает ЕС от улучшения отношений с Россией

Европейские политики ведут себя так, будто они хотят потепления отношений с Россией, говорит замглавы МИД Польши Марчин Пшидач. Дипломат называет это ошибочным поведением: нет необходимости приглашать российских лидеров на разные мероприятия — Россия не сделала и полушага, чтобы отказаться от своей агрессивной политики в Восточной Европе. russian.rt.com »

2019-8-10 02:08

Kresy: опрос показал возросшую ностальгию россиян по эпохе Брежнева

Согласно последнему опросу «Левада-Центра», россияне считают черты советской власти конца 1970-х — начала 1980-х годов более позитивными, нежели современной российской власти, пишет польский журналист Кароль Казьмерчак. russian.rt.com »

2019-8-7 01:31

Kresy.pl: новый закон о языке дискриминирует венгров больше, чем русскоязычных украинцев

Новый украинский закон о языке адресован прежде всего нескольким миллионнам русскоязычных граждан Украины — он должен побудить либо принудить их перейти на украинский язык, рассказывает Kresy.pl. При этом польский портал отмечает, что эта ситуация, возможно, опаснее для более маленького и более уязвимого 150-тысячного венгерского меньшинства и его традиций. russian.rt.com »

2019-5-11 10:25

Kresy.pl: номер один для россиян — по-прежнему Сталин, а не Путин

Глава СССР Иосиф Сталин занял первое место в рейтинге выдающихся исторических личностей, опередив президента России Владимира Путина и поэта Александра Пушкина, сообщает портал kresy.pl. Социологический опрос провёл «Левада-Центр», который утверждает, что такие результаты повторяются уже на протяжении многих лет. russian.rt.com »

2017-6-27 02:55

Kresy.pl: борьба Варшавы с «тоталитаризмом» не коснётся бандеровцев

Нижняя палата парламента Польши проголосовала за внесение поправок в закон о запрете пропаганды «коммунизма или иного тоталитарного строя» в названиях зданий и объектов, сообщает kresy.pl. Ранее сенаторы отозвали проект, вычеркнув из него упоминания об украинском и литовском национализме, чтобы, как говорят сенаторы, не портить «отношения с соседями», отмечает польский портал. russian.rt.com »

2017-6-23 05:25

Kresy: «Российский казак» подмочил украинский флаг с одобрения дипломатов

Желая ярко отпраздновать 25-ю годовщину независимости Украины, дипломаты этой страны в Бельгии решили переодеть символ Брюсселя - «Писающего мальчика» – в украинского казака и повесить под ним национальный флаг, пишет портал kresy. russian.rt.com »

2016-8-26 04:25

kresy.pl: Польские активисты оставили от памятника УПА пустое место

В польской деревне человек в маске полностью уничтожил памятник ОУН-УПА. Этот акт был записан на видео, которое позже выложил сайт, симпатизирующий ополченцам Донбасса, пишет польский портал kresy.pl. russian.rt.com »

2015-8-19 18:30

kresy.pl: «Зигующие» бандеровцы грозят расправой польскому журналисту

Скандал с украинскими беженцами, которые выкладывали в сеть «нацистские» фото на месте убийства тысяч поляков в бывшем концлагере Майданек, получил развитие. Нацисты, которых разоблачил журналист Томаш Мачейчук, теперь угрожают ему расправой, пишет kresy.pl. russian.rt.com »

2015-8-1 01:55

kresy.pl: Украинские «беженцы» не прочь уничтожить Польшу по заветам Гитлера

В Польше растет возмущение действиями выходцев с Украины, которые оскорбляют чувства местных жителей, выкладывая фотографии с фашистскими приветствиями на фоне концлагеря Майданек. Как пишет kresy.pl, место гибели тысяч поляков, очевидно, становится популярным аттракционом для украинских неонацистов. russian.rt.com »

2015-7-28 23:51

kresy.pl: От армии и нищеты украинцы спасаются в Польше

В Польше все больше иностранцев с востока работают по упрощенной схеме. Однако подавляющее большинство из них - украинцы. Здесь, даже просто собирая клубнику, они могут заработать в разы больше, чем на родине. russian.rt.com »

2015-7-26 19:56