Результатов: 24

Командир роты Соломон вспомнил рассказы деда-фронтовика

Черно-белый портрет - на видном месте. Георгиевская лента на груди. Фронтовые песни - как гимн дня победы. На передовых позициях сегодня особая атмосфера. Этот день в солдатском блиндаже для них все равно особенный. tvzvezda.ru »

2023-5-8 17:25

Стоматолог Соломон Рабинович: «Главное – справиться с болью и страхом»

Хотя стоматология – самый массовый вид медицинской помощи (158 млн посещений в год), многие идут к зубному неохотно и в самый последний момент. А ведь с современными анестетиками лечить зубы не так и страшно. aif.ru »

2023-4-11 03:01

Джейк Соломон ушёл из Firaxis на фоне анонса новой «Цивилизации»

Сегодня стало известно об игре, которую многие давно ждут: компании 2K и Firaxis подтвердили, что Civilization 7 находится в разработке и станет следующей частью самой каноничной и жанрообразующей 4Х-стратегии. ridus.ru »

2023-2-18 22:19

Переживший Холокост писатель Соломон Перель умер в 97 лет в Израиле

Писатель Соломон Перель, переживший Холокост, ушел из жизни в возрасте 97 лет в Израиле. Печальное известие сообщил телеканал NDR. В момент кончины его окружали близкие люди. riafan.ru »

2023-2-3 12:24

Переживший холокост в рядах гитлерюгенда писатель Соломон Перель умер в возрасте 97 лет

Израильский писатель Соломон Перель, который обманул нацистские власти и пережил холокост в рядах гитлерюгенда, ушёл из жизни в возрасте 97 лет. Об этом сообщает немецкий телеканал NDR. life.ru »

2023-2-3 05:59

Дима Билан стал волонтером центра помощи больным животным

Певец Дима Билан известен своим неравнодушным отношением к животным, особенно к больным. У него дома живут два кота, которых артист подобрал на улице, а сейчас он рассказал подписчикам в соцсети, что поработал волонтером в ветклинике, где выхаживают тяжелобольных бездомных кошек и собак. vesti.ru »

2021-7-30 19:05

СМИ: Предприниматель Соломон Манаширов считает, что его преследуют необоснованно

Предприниматель Соломон Манаширов считает, что следствие против него и его брата Геннадия ведется «предвзято». Ранее Соломон Манаширов утверждал, что... rosbalt.ru »

2020-9-24 15:40

СМИ: Соломон Манаширов считает, что у них с братом пытаются отнять бизнес

Соломон Манаширов заявил, что ни он, ни его брат Геннадий никогда не владели ЗАО «Со-Газ-Ойл», «ПНП-Нефтесервис», «Юг-Газэнергоресурс» или ООО «Диаметр... rosbalt.ru »

2020-9-7 17:17

Кольцо Соломона: неизвестная концовка известной притчи

Царь Соломон является одной из самых известных исторических фигур, увековеченных в Библии. Он в буквальном смысле выступает идеальным человеком созданным Богом. После восхождения на престол Соломон отказался от богатства и предпочел обрести мудрость. В тяжелый период для своего народа, отдал все свои бесчисленные сокровища на покупку зерна для голодающих людей. Построил Иерусалимский храм во имя объединения еврейского народа, вместо ряда войн, да еще по весьма передовым архитектурным технологиям.

Быть настолько непогрешимым и щедрым даже в настоящее время никто не может. Именно поэтому многие не верят, что царь Соломон смог благополучно править 40 лет, при этом не обладая мистическими способностями либо же артефактами. Так, бытует мнение, что у Соломона было волшебное кольцо, подаренное ему в особый момент. Но вот кем именно, в какой период жизни, и с какой целью - точно не известно.

Существует несколько версий событий, которые происходили более 2000 тысяч лет назад. Одна из них содержит в себе концовку, которая раскрывает новый смысл в известной многим притче.

Притча о кольце

Взойдя на престол, Соломон поклялся быть справедливым и мудрым правителем. Но исполнить обещание не удавалось, потому что он был весьма эмоциональным. Зачастую гнев или радость влияли на его решения и приводили к неверным суждениям. За помощью юный царь обратился к придворному мудрецу, который подарил Соломону кольцо с надписью «Все проходит, пройдет и это».

В моменты сильного гнева либо наивысшей радости Соломон смотрел на кольцо, читал надпись и понимал, что любой момент скоротечен. Наступало успокоение и ясность мыслей.

Так царь поступал каждый раз, и всегда надпись на кольце помогала ему помочь понять скоротечность времени. Последующие несколько десятков лет Соломон мудро правил своим народом и оставался благодарным мудрецу, подарившему ему кольцо.

Прошли годы. Бесконечный жизненный путь Соломона двигался к завершению. Он понимал, что вскоре уйдет в иной мир. Великая тоска коснулась царя. Он стал задумчив и, глядя на кольцо, понимал, что оно не может более утешить его.

Царь Соломон в преклонных летах. Гравюра Густава Доре 1860-е гг.

От этого печаль его только множилась. Царь вспоминал былые свершения, оценивал годы своего правления и перечитывал надпись на кольце. В один день его отчаяние заставило сорвать кольцо с пальца. Вдруг на знакомом до последней трещинки и щербинке артефакте, Соломон увидел еще одну надпись, но уже на внутренней стороне: «…но кое-что остается…». Царь засмеялся, ведь он ни разу не снимал подарок мудреца с пальца и повелел похоронить его вместе с кольцом, дабы увековечить мудрость, которая была ему дана.

kapital-rus.ru »

2019-2-22 01:23

Азбука Шнитке. Памяти композитора (1998)

Архивный проект "Радио Свобода на этой неделе 20 лет назад".  Самое интересное и значительное из архива Радио Свобода двадцатилетней давности. Незавершенная история. Еще живые надежды. Могла ли Россия пойти другим путем? Об отношениях композитора с родиной рассказывает музыковед Соломон Волков. svoboda.org »

2018-8-12 08:00

Любовь на пуантах. Надя и Соломон Тенсер о становлении международной антрепризы Stars of the 21st Century

История создания международной антрепризы Stars of the 21st Century началась в 1988 году, когда Надя и Соломон открыли свою собственную балетную школу в Торонто. В 1993 году был проведен первый гала–концерт артистов балета в честь Аллы Осипенко — русской балерины, класс которой в Вагановском училище окончила Надя Веселова–Тенсер. dp.ru »

2018-7-8 10:06

В Вильнюсе задержан "неуловимый" уличный художник Соломон

В Вильнюсе задержаны 13 человек в рамках дела о незаконном рисовании на зданиях литовской столицы, в том числе "неуловимый" уличный художник Соломон, заявил директор главного комиссариата местной полиции Саулюс Гагас. life.ru »

2018-1-31 20:14

Соломон Перел — жертва Холокоста в нацистском мундире

Он был евреем, но умудрился вступить в «Гитлерюгенд». Допрашивал Якова Сталина и почти случайно встретился с Гитлером. Влюбился в русскую жертву нацистского режима и воевал за свободу Израиля. А потом, 40 лет пытался понять, кто же он на самом деле… 5-tv.ru »

2017-6-29 18:30

Бизнесмены Соломон и Роман Манашировы могут повторить судьбу Тельмана Исмаилова

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении владельца ТРЦ «Колумбус» Соломона Манаширова за уклонение от уплаты налогов на сумму 98 млн рублей. Проведены обыски в особняке Манаширова, а также в офисах его структур. versia.ru »

2016-5-17 09:30