В Литве призвали НАТО охватить Украину «ядерным зонтиком»

В Литве призвали НАТО охватить Украину «ядерным зонтиком»
фото показано с : lenta.ru

2023-10-3 18:41

Глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис призвал НАТО распространить действие пятой статьи Североатлантического договора и «ядерный зонтик» на Украину. Дипломат также призвал Европу сменить сложившуюся после падения Берлинской стены «геополитическую ментальность», заменив ее ментальностью военной.

Подробнее читайте на ...

литве призвали нато охватить украину ядерным зонтиком

В Литве призвали начать обсуждение отправки войск НАТО на Украину

ПАРИЖ, 11 марта, ФедералПресс. Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил о подходящем времени для обсуждения отправки западных военных на Украину и «упразднения красных линий». Об этом он сообщил в интервью изданию Ouest France. fedpress.ru »

2024-03-11 18:45

Фото: lenta.ru

В Литве призвали Запад отказаться от «красных линий» в вопросах помощи Украине

Глава Министерства иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландбергис призвал страны Запада не сбрасывать со счетов никакие из сценариев военной помощи Украине. Он заявил, что ради победы Украины Западу пора перестать чертить «красные линии». По его мнению, «чертить их надо России». lenta.ru »

2024-03-09 11:37

Фото: lenta.ru

В Литве призвали согласовать санкции против белорусов с рынком труда

Литва должна согласовать санкции в отношении граждан Белоруссии с собственным рынком труда. К этому призвала премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните. Она напомнила о важности белорусов для экономики республики, а также предупредила о чрезмерной нагрузке на ответственные миграционные инстанции. lenta.ru »

2023-12-05 15:15

Фото: lenta.ru

В Литве призвали не дать Украине развалиться

Президент Литвы Гитанас Науседа призвал западные страны не дать Украине развалиться и продолжать поддержку Киева. По его словам, несмотря на вызовы на Ближнем Востоке, Киеву стоит продолжать оказывать военную помощь и обеспечивать финансовые вливания, чтобы не дать развалиться ее экономике. lenta.ru »

2023-10-27 17:40

Фото: lenta.ru

В Литве призвали Европу привыкать к мультикризисному миру

Европа может гордиться тем, что долго помогала Украине, но теперь стоит обратить внимание на Ближний Восток, считает министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис. Об этом он заявил перед началом совета глав МИД стран ЕС в Люксембурге. lenta.ru »

2023-10-23 13:36

Фото: lenta.ru

В Литве призвали Грузию синхронизировать свою позицию с ЕС

На пути в Европейский союз (ЕС) Грузии необходимо синхронизировать свои политические установки с политической линией ЕС. С таким призывом президент Литвы Гитанас Науседа выступил во время встречи с находящейся в Вильнюсе грузинской коллегой Саломе Зурабишвили, сообщает пресс-служба главы прибалтийской республики. lenta.ru »

2023-09-27 16:03

Фото: lenta.ru

В Литве призвали не превращать закрытие КПП на границе с Белоруссией в спорт

Президент Литвы Гитанас Науседа призвал не устраивать кампанию из приостановки работы контрольно-пропускных пунктов (КПП) на границе с Белоруссией. Глава государства посоветовал не превращать закрытие КПП «в своего рода спорт» и индивидуально оценивать каждый такой случай. lenta.ru »

2023-08-29 13:53

Фото: lenta.ru

В Литве призвали подготовиться к закрытию границы с Белоруссией

Глава МВД Литвы Агне Билотайте призвала подготовиться к тому, чтобы вместе с союзниками-государствами региона одновременно закрыть границу с Белоруссией. «Необходимо подготовиться к альтернативному решению по охране границы, наметить, какие действия должна предпринять Литва», — сказала она. lenta.ru »

2023-08-17 13:50

Фото: tass.ru

В Литве призвали НАТО забыть про акт о сотрудничестве с Россией и создать базы у ее границ

Президент Гитанас Науседа отметил, что после начала специальной военной операции РФ на Украине члены альянса осознали необходимость повышать расходы на оборону tass.ru »

2023-07-11 01:36

Фото: lenta.ru

В Литве призвали назвать дату вступления Украины в НАТО

Президент Литвы Гитанас Науседа призвал НАТО назвать точную дату вступления Украины в альянс. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с прибывшим на саммит альянса генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. lenta.ru »

2023-07-10 16:19

В Литве призвали к подписанию плана прикрытия границы республики до саммита НАТО

Начальник Службы охраны границы при литовском МВД генерал Рустамас Любаевас сообщил, что соответствующий документ уже подготовлен tass.ru »

2023-06-26 09:41

Фото: vz.ru

В Литве призвали дать возможность доучить в школах русский язык

Школьникам, которые выбрали для изучения русский язык в качестве второго иностранного, необходимо дать возможность закончить курс, заявила агентству Эльта советник президента Литвы по вопросам образования Йоланта Урбанович. vz.ru »

2023-04-16 16:59

В Литве призвали обеспечить возможность доучить в школах русский как второй иностранный

Минобразования страны усиленно продвигает идею отказа в работающих в республике школах с преподаванием на литовском и польском языках от русского как второго иностранного с переходом на другие языки tass.ru »

2023-04-16 16:37

Фото: lenta.ru

В Литве призвали не беспокоиться о ядерном оружии в Белоруссии

Глава Минобороны Литвы Арвидас Анушаускас не увидел угрозы в размещении российского ядерного оружия в Белоруссии и призвал литовцев не беспокоиться. Министр считает, что страна надежно защищена НАТО, а Россия якобы пытается запугать европейские страны и западных политиков, поддерживающих Украину. lenta.ru »

2023-03-27 16:25

Фото: versia.ru

В Литве призвали ввести ответственность за возложение цветов к российским танкам

Как стало известно СМИ, литовский парламентарий Раймундас Лопата предложил наказывать тех, кто возлагает цветы к установленному в центре Вильнюса российскому танку. versia.ru »

2023-03-02 15:34

Фото: lenta.ru

В Литве призвали не отправлять на Украину много танков

Командующий армией Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис призвал не отправлять на Украину сразу много танков. «Нельзя сразу давать большое количество танков, потому что сначала надо обучить. Говоря о танках как о средстве — украинская армия до сих пор не использовала ни одного танка такого типа», — сказал он. lenta.ru »

2023-01-19 12:40