Мэр Таллина: в вопросе вакцинации меня заботит здоровье людей

2021-3-15 21:04

Мэр Таллина Михаил Кылварт призвал власти Эстонии начать с Москвой переговоры о поставках в республику российской вакцины от коронавируса. Выступая в эфире программы "60 минут " на телеканале "Россия 1", Кылварт объяснил свое решение заботой о здоровье жителей столицы Эстонии.

Мэр Таллина Михаил Кылварт объяснил заботой о здоровье людей свой призыв к властям Эстонии начать с Москвой переговоры о поставках в республику российской вакцины от коронавируса.

"На данный момент это не является уникальной ситуацией, когда европейские страны напрямую ищут партнеров среди стран-производителей, минуя общий заказ Европейского союза. Я понимаю, что этому придается политический контекст, но в рамках муниципальной власти мы должны думать о здоровье и перспективах", – пояснил Кылварт в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

По словам таллинского мэра, муниципальные власти не имеют полномочий, чтобы напрямую обратиться к России с просьбой о поставках вакцины, поскольку это является прерогативой правительства Эстонии. "Но я, будучи руководителем крупнейшего самоуправления, считаю своим долгом и обязанностью указать на сложившуюся ситуацию и на перспективу, которая может нас ожидать", – сказал он.

Заметив, что в Эстонии на разных уровнях звучат заявления о том, что борьба с пандемией должна быть аполитичной, в том числе в контексте международных отношений, Кылварт высказал надежду, что эстонские политики в состоянии доказать это на деле. "Но мы прекрасно понимаем, что реальность, к сожалению, другая. Вопрос действительно политизируется, а страдают люди", – сказал мэр.

Отвечая на вопрос, каково отношение жителей Таллина к кампании дискредитации российской вакцины "Спутник V" во многих западных СМИ, он сказал, что на данный момент обсуждение сконцентрировано в основном на ситуации, которая складывается в различных странах Евросоюза с вакциной AstraZeneca.

"Поэтому, если будет возможность выбора, я думаю, что и для жителей Эстонии это будет позитивный сигнал и больше людей будут согласны на вакцинацию, независимо от национальности", – указал он.

Что касается того, почему жителей Эстонии не прививают вакциной Pfizer, мэр Таллина объяснил это ее нехваткой и тем, что препарат получают в основном представители группы риска и пожилые люди.

Подробнее читайте на ...

эстонии таллина кылварт мэр здоровье вакцины жителей объяснил

60 минут. Мэр Таллина: в вопросе вакцинации меня заботит здоровье людей

Мэр Таллина Михаил Кылварт призвал власти Эстонии начать с Москвой переговоры о поставках в республику российской вакцины от коронавируса. Выступая в эфире программы "60 минут " на телеканале "Россия 1", Кылварт объяснил свое решение заботой о здоровье жителей столицы Эстонии. vesti.ru »

2021-03-15 20:54

Фото: 5-tv.ru

Зазеркалье истории: как в Таллине отметили 75-летие освобождения от фашистов

Цветы к подножию Бронзового солдата на окраине Таллина люди несут по зову сердца, без официальных речей и церемоний. Для властей Эстонии 75-летие освобождения столицы — не повод прерывать уик-энд. 5-tv.ru »

2019-09-23 07:36

Минобороны показало рассекреченные документы об освобождении Таллина от фашистов

На сайте Минобороны России к 75-й годовщине освобождения столицы Эстонии города Таллина от немецко-фашистских захватчиков открыт новый мультимедийный раздел «Таллинская освободительная…» с уникальными рассекреченными документами из фондов Центрального архива военного ведомства. tvzvezda.ru »

2019-09-21 00:00

Посольство РФ в Эстонии назвало салют в честь освобождения Таллина напоминанием о мире

Ныне живущие поколения должны знать, кому Европа, в том числе и Эстония, обязана возможностью жить в условиях мира, отметили в диппредставительстве tass.ru »

2019-07-11 16:39

Фото: lenta.ru

В Эстонии сочли провокацией салют в честь 75-летия освобождения Таллина

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу назвал провокационным шагом планы России устроить 22 сентября салют в честь 75-летия освобождения Таллина от немецко-фашистских войск. По его словам, в этот день для Эстонии одна оккупация сменилась другой, а потому отмечать этот день недопустимо. lenta.ru »

2019-07-09 20:36

Фото: versia.ru

Мэр Таллина призвал сохранить в Эстонии школьное образование на русском языке

Школьное образование на русском языке в Эстонии необходимо сохранить, считает мэр Таллина Михаил Кылварт. По его словам, город «продолжит придерживаться принципа свободного выбора модели и языка обучения». versia.ru »

2019-07-01 14:16

Глава МИД Эстонии намерен вернуть вторую "н" в написание Таллина за рубежом

Взяться за грамматику его подвигло письмо бывшего депутата парламента Эстонии Тоомаса Алаталу. Новый министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу намерен вернуть правильное написание столицы государства. life.ru »

2019-05-11 22:05

Фото: rosbalt.ru

Самолет с премьером Эстонии из-за неисправности не долетел до Таллина, вернувшись в Брюссель

Самолет, на котором эстонский премьер-министр Юри Ратас возвращался на родину из Брюсселя, вернулся в аэропорт. Причиной послужили обнаруженные на борту... rosbalt.ru »

2019-04-11 12:04

Самолет не довез премьера Эстонии до Таллина

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас вместе с делегацией не смог долететь до Таллина, возвращаясь в среду из Брюсселя со встречи глав государств и правительств стран Евросоюза. vesti.ru »

2019-04-11 08:58

Вооруженные до зубов посреди жилых домов: что бойцы НАТО делают в Таллине

Расширение НАТО на Восток - что на самом деле стоит за этой сухой формулировкой, можно своими глазами увидеть сейчас в Таллине, в 300 километрах от Санкт-Петербурга, где в эти дни бойцы НАТО отрабатывают ведение боев в городских условиях. tvzvezda.ru »

2019-04-07 20:03

Фото: 5-tv.ru

Видео: Факельный марш по улицам Таллина — в Эстонии отметили День независимости

Массовые шествия по улицам очень любили в нацисткой Германии, с недавних пор без подобных огненных атрибутов не обходится ни один праздник в современной Прибалтике. 5-tv.ru »

2019-02-25 12:27

Фото: riafan.ru

Реальная оккупация происходит в Эстонии сейчас: эксперт оценил счет Таллина за «советское иго»

Глава внешнеполитического ведомства Эстонии Свен Миксер рассказал, что не считает разумным требовать от Российской Федерации компенсации за ущерб от «советской оккупации». riafan.ru »

2018-10-15 14:21

Фото: vz.ru

Политика: Как Россия могла бы взять Таллин

Командующий эстонским спецназом сделал крайне воинственные заявления в адрес России. Русские возьмут Таллин за два дня, но умрут там, считает он. Оставим за скобками тот очевидный факт, что Россия не собирается нападать на Эстонию. vz.ru »

2018-07-11 19:20

Командир эстонского спецназа пообещал российской армии смерть в Таллине

Командующий силами специального назначения эстонских Сил обороны полковник Рихо Юхтеги рассказал, что надо делать в случае вторжения российской армии в Таллин. Возможность вторжения России в Эстонию, по словам Юхтеги, «постоянно вызывает дискуссии». vz.ru »

2018-07-11 13:36

Фото: vz.ru

Командир эстонского спецназа пообещал Российской армии смерть в Таллине

Командующий силами специального назначения эстонских Сил обороны полковник Рихо Юхтеги рассказал, что надо делать в случае вторжения Российской армии в Таллин. Возможность вторжения России в Эстонию, по словам Юхтеги, «постоянно вызывает дискуссии». vz.ru »

2018-07-11 13:36