МИД увидел в расширении авиабазы в Румынии подготовку НАТО к конфликту с РФ

МИД увидел в расширении авиабазы в Румынии подготовку НАТО к конфликту с РФ
фото показано с : aif.ru

2024-3-28 08:13

В ведомстве отметили, что все заточено на подготовку к потенциальному столкновению с Россией.

Расширение авиабазы «Михаил Когэлничану» в Румынии является еще одним доказательством милитаризации Восточной Европы и Черноморского региона со стороны НАТО, сообщили РИА Новости в МИД России.В ведомстве отметили, что «также форсированное усиление коалиционных потенциалов происходит в Польше, Прибалтике» и что все эти действия провокационные, обостряют напряженность по периметру российских границ и создают новые угрозы безопасности для страны.«Все это заточено на подготовку союзников по блоку к потенциальному столкновению с нашим государством», — подчеркнули в министерстве.Дипломаты уточнили, что будут следить за решениями Румынии, оценивать возможные риски и учитывать их при военном планировании.Что касается авиабазы, румынские власти заявили, что направят на ее модернизацию 2,5 миллиарда евро. Также там планируют построить военный городок на 10 тысяч служащих с семьями. По сообщению телеканала TVR Info, благодаря модернизации база к 2040 году станет крупнейшим подобным объектом НАТО в Европе. США используют ее с 1999 года.Добавим, что президент РФ Владимир Путин накануне на встрече с военными летчиками в тверском Торжке назвал бредом слова о том, что страна собирается воевать с Североатлантическим альянсом.

Подробнее читайте на ...

подготовку нато румынии авиабазы

В Совфеде отреагировали на подготовку НАТО к конфликту с Россией: «Никаких планов»

МОСКВА, 17 февраля, ФедералПресс. Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев прокомментировал информацию о проведении учений НАТО. Альянс готовится к возможному конфликту с РФ. fedpress.ru »

2024-02-17 09:35

В НАТО заявили, что начали подготовку к противостоянию с Россией за 14 лет до СВО

По словам главы Военного комитета альянса адмирала Роба Бауэра, военные планы НАТО по противодействию РФ "достигают 4,5 тыс. страниц" tass.ru »

2023-10-03 13:32

Фото: lenta.ru

Украинские солдаты пожаловались на слабую военную подготовку НАТО

Находящиеся на передовой украинские солдаты обвиняют НАТО в том, что их готовили к другому бою. Обучение проводилось по пособиям, которые не были адаптированы к реальным условиям на Украине, пишет Politico. lenta.ru »

2023-09-24 00:12

Фото: tass.ru

Военнослужащие ВСУ пожаловались на неэффективную подготовку инструкторов НАТО

По словам украинских военных, офицеры альянса не понимают реальности на местах tass.ru »

2023-09-03 15:30

Фото: tass.ru

СМИ: военнослужащие ВСУ пожаловались на неэффективную подготовку инструкторов НАТО

По информации Kyiv Independent, офицеры альянса не понимают реальности на местах tass.ru »

2023-09-03 15:30

Солдаты украинской армии пожаловались на неэффективную подготовку НАТО

Украинские военные пожаловались на неэффективную подготовку, которую проводят офицеры и инструкторы стран НАТО. Как передает RT со ссылкой на украинское издание, один из украинских военнослужащих рассказал, что инструкторам Североатлантического альянса не хватает опыта. tvzvezda.ru »

2023-09-03 15:03

NYT: солдаты ВСУ жалуются на слабую подготовку в странах НАТО и западную технику

Солдаты ВСУ обвинили своих командиров, что они отправляют в бой совершенно неподготовленных бойцов. Кроме того, националисты жалуются на слишком короткий срок подготовки в странах НАТО и на неподходящую для поставленных задач западную технику. tvzvezda.ru »

2023-08-07 23:23

Президент Литвы считает, что Вильнюс переплатил за подготовку к саммиту НАТО

Гитанас Науседа заявил, что "готовиться к нему можно было заранее, что позволило бы сколько-то сэкономить" tass.ru »

2023-07-05 18:00

Фото: lenta.ru

Байден и Шольц обсудили подготовку к саммиту НАТО

Президент США Джо Байден провел телефонный разговор с канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Политики обсудили подготовку к предстоящему саммиту НАТО и пути дальнейшего укрепления Североатлантического альянса. lenta.ru »

2023-07-04 23:44

Фото: lenta.ru

Генсек НАТО признал хорошую подготовку российской обороны на Украине

Вооруженные силы Украины (ВСУ) столкнулись с хорошо подготовленной российской обороной, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. «Россияне смогли установить хорошо подготовленные оборонные линии с минными полями, окопами», — сказал глава Североатлантического альянса. lenta.ru »

2023-06-20 16:25

Фото: lenta.ru

Инструкторы НАТО оценили подготовку бойцов ВСУ

Западные инструкторы НАТО оценили подготовку бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ). По словам порошенных газетой Le Monde офицеров, для украинских военных проводятся только краткосрочные курсы. Один из инструкторов также отметил, что присланным во Францию бойцам ВСУ не хватало организации. lenta.ru »

2023-06-18 16:50

Офицер НАТО заявил, что Запад недооценил подготовку ВС РФ к украинскому наступлению

Отражение попыток наступления ВСУ продемонстрировало высокое качество подготовки российских войск. Об этом в статье для популярного в США военного портала Sandboxx заявил офицер НАТО в отставке Ставрос Атламазоглу. life.ru »

2023-06-10 19:02

Кремль отреагировал на подготовку "секретного плана" НАТО на случай столкновения с РФ

В рабочих документах Североатлантического альянса Россия всегда фигурировала как противник. Об этом заявил журналистам в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя некий "секретный план", который НАТО подготовило на случай столкновения с Российской Федерацией. life.ru »

2023-06-01 14:45

В НАТО назвали подготовку пилотов F-16 одной из предпосылок отправки истребителей Киеву

При этом, по словам врио главы ДНР, в городе предстоит много работы по разминированию неразорвавшихся снарядов tass.ru »

2023-05-23 14:45

НАТО поддержала передачу Украине крылатых ракет и подготовку летчиков

Комплекс способен выявлять такие правонарушения, как незаконное движение маломерных судов, плохое содержание набережных и фасадов зданий, незаконная реклама и нефтеразливы tass.ru »

2023-05-18 19:13