В Пальмире проходят учения армии САР под наблюдением российских инструкторов

2021-12-16 15:08

Боевую подготовку ведут по методикам, которые применяют на полигонах Минобороны

Возле Пальмиры проходят учения сирийской армии под наблюдением российских военных. Боевую подготовку проводят по методикам, которые применяют на полигонах в нашей стране. Пехота отрабатывает навыки стрельбы. Тренируются и сапёры. В окрестностях старого города после войны нередко обнаруживают мины.

На полигоне близ Пальмиры проходят учения штурмовых подразделений сирийской армии. На отработку каждого упражнения отводится строго ограниченное время. Сейчас пехота занимает позиции для обороны.

Учебный период в Вооруженных силах Сирии - в самом разгаре. На учениях в одном строю и совсем молодые солдаты, и опытные бойцы. Этот офицер был еще новобранцем, когда три года назад совсем рядом с ним в танк попала ракета. Выжил чудом. Шрамы остались на всю жизнь, как и опыт испытания огнем.

Впрочем, сейчас на полигоне все равны. Боевые навыки нужно постоянно совершенствовать. Местность окутывают густые клубы дыма, звучат взрывы. Канонада и стрельба не умолкают ни на секунду.

На вооружении сирийцев в том числе - ДШК, один из лучших в мире крупнокалиберных пулеметов. Некоторые экземпляры выпущены более 60 лет назад и работают безотказно. Методики подготовки самые современные, те, которые используют на российских полигонах и под наблюдением наших инструкторов.

"Я из Тартуса, окончил военное училище. Сейчас прохожу подготовку у российских друзей. Они очень строгие, но объясняют всё понятно. Поэтому с ними легко", - сказал Язам Бадур, командир отделения ВС САР.

"Русские - очень хорошие учителя, они нас тренировали очень много, точно снабдили своей силой", - заявил сирийский военный Ахмад Шахада.

Звуки взрыва разносятся по окрестностям Пальмиры. Это сирийские саперы отрабатывают уничтожение взрывоопасных предметов, которых вокруг древнего города еще немало. Этот этап подготовки очень важен сегодня.

"В принципе мы, военнослужащие, понимаем друг друга уже без перевода текста, достигнуты такие результаты. Они и понимают, что мы от них хотим увидеть, что показать, выполнить", - сказал Владимир Ляхов, полковник Вооруженных сил России.

Общими итогами учений российские инструкторы довольны. Средняя оценка в подразделениях - хорошо. Но путь к совершенству бесконечен. Учебный период в сирийской армии продолжается.

Алексей Платонов, Сергей Ким. "ТВ Центр". Сирия.

Подробнее читайте на ...

российских армии учения полигонах пальмиры сирийской подготовку наблюдением

Фото: nation-news.ru

Совместная работа российских инструкторов и армии ЦАР показала впечатляющий результат

Парад в столице ЦАР Банги, приуроченный ко Дню провозглашения республики, показывает тот качественный скачок, который удалось совершить национальной армии страны (FACA) за последний год. Масштабы военной реформы и ее последствия оценил политолог Дмитрий Солонников. nation-news.ru »

2021-12-01 17:24

Гинцбург заявил о хорошо подготовленной армии «охотников за микробами» среди российских ученых

Глава Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург заявил, что российские учёные имеют большой опыт и знания для борьбы с патогенными организмами и создания эффективных вакцин. argumenti.ru »

2021-06-12 14:28

Ролик о российских военных и "кастрированной" американской армии вызвал скандал в США

Сенатор вызвал гнев журналиста, предупредив, что "избавленная от предрассудков" армия может оказаться "не лучшей идеей". life.ru »

2021-05-23 21:14

Фото: lenta.ru

В российских школах захотели вернуть подготовку к армии

В российских школах захотели вернуть подготовку к армии, усовершенствовав и внедрив новые методики обучения. С соответствующим предложением выступил глава Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев. lenta.ru »

2021-02-18 09:53

Портал Avia.pro: бойцы армии Карабаха могли напасть на российских миротворцев

Бойцы армии Нагорного Карабаха могли напасть на представителей российского миротворческого контингента. Соответствующее предположение содержится в материале, появившемся на страницах сетевой прессы. argumenti.ru »

2020-11-16 09:57

В составе российских РВСН три ракетные армии

В позиционном районе Оренбургского соединения РВСН до конца года будет подготовлена инфраструктура для развертывания еще двух ракет комплекса «Авангард». Об этом сообщил во вторник министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. argumenti.ru »

2020-10-13 17:57

Фото: svoboda.org

Контуры треугольника. Юрий Федоров – о "нормандском саммите"

Чем меньше времени остается до "нормандского саммита", тем острее становятся споры, о чём нужно там договариваться и можно ли вообще о чём-нибудь договориться. Правда, предсказать итоги встречи в Париже вряд ли способны даже готовящие её переговорщики. svoboda.org »

2019-11-26 10:15

Новый калибр армии США ударит по бюджету Пентагона, а не по броне российских солдат

Военный эксперт Виктор Мураховский уверен, что США переведут армию на новый патрон из-за желания распилить военный бюджет. riafan.ru »

2019-11-01 15:54

Фото: lenta.ru

Названа доля российских запчастей в украинской армии

Украина не смогла заменить 40 процентов импорта комплектующих из России для военных нужд, заявила избранная депутатом от партии президента Владимира Зеленского «Слуга народа» Анна Коваленко. «Сегодня "Укроборонпром" решил вопрос импортозамещения для 60 процентов деталей», — заявила она. lenta.ru »

2019-08-27 17:22

Фото: nation-news.ru

Сотрудник Минобороны рассказал, чем кормят российских солдат в армии

Заместитель Министра обороны РФ по материально-техническому обеспечению Дмитрий Булгаков рассказал, чем кормят российских солдат в армии. nation-news.ru »

2019-05-21 15:43

Все больше российских женщин хотят служить в армии

Около 12% вопросов, которые задают Министерству обороны РФ россияне, касаются контрактной службы. Причем девушек эта тема интересует все больше, заявила начальник управления военного ведомства по работе с обращениями граждан Наталья Белоусова. vesti.ru »

2019-01-30 15:24

Офицеры российского Центра впервые доставили гумпомощь в окрестности сирийского Манбиджа

Под Манбиджем прошла первая гумакция российских военных . В одном городе раздавали продуктовые наборы, в другом - ранцы к школе и тульские пряники. Патруль российской военной полиции продвигается к турецкой границе. tvzvezda.ru »

2019-01-14 05:00

Фото: vz.ru

В мире: Зачем России нужна военная база в центре Африки

У России может появиться полноценная военная база в ЦАР, где российские военные специалисты успешно участвуют в мирном урегулировании и где в минувшем году погибла группа российских журналистов. vz.ru »

2019-01-11 08:12

Фото: lenta.ru

Москва открестилась от отправки «армии российских наемников» в ЦАР

Появляющиеся в западных СМИ сообщения об отправке в Центральноафриканскую Республику «армии российских наемников» являются спекуляциями, заявил директор департамента Африки МИД России Андрей Кемарский. lenta.ru »

2018-12-18 10:58

Фото: riafan.ru

Российских алиментщиков лишат отсрочки от армии

У россиян с долгами по алиментам не будет возможности получить отсрочку от призыва на срочную военную службу, которая предоставляется супругам беременных и многодетным отцам. riafan.ru »

2018-10-09 11:46