Премьер Латвии призвал министров не участвовать в чествовании легионеров СС

2017-3-12 00:24

Глава правительства Латвии Марис Кучинскис не собирается принимать участие в мероприятиях по случаю так называемого Дня легионеров Ваффен СС, он просит воздержаться от этого и других министров, сообщил его пресс-секретарь Андрей Вайварс.

Мероприятия по случаю Дня легионера пройдут 16 марта у памятника Свободы в Риге.

Большинство министров национального объединения «Все для Латвии!» собираются в них участвовать, передает «Интерфакс».

Главы Сейма и минкультуры Латвии Инара Мурниеце и Даце Мелбарде посетят военное кладбище в Лестене, передает РИА «Новости».

Руководитель минюста страны Дзинтарс Расначс намерен также «в свободное от работы время» возложить цветы к памятнику Свободы.

Напомним, каждый год 16 марта в латвийской столице проходит шествие участников латышского легиона Ваффен СС и их сторонников.

Россия неоднократно критиковала власти Латвии. МИД России считает шествие позором.

В 2014 году Эйнар Цилинскис лишился поста министра охраны среды и регионального развития в связи с тем, что не отказался от участия в марше. .

Подробнее читайте на ...

премьер латвии призвал министров участвовать чествовании легионеров

Фото: lenta.ru

Премьер Латвии допустила отправку военных НАТО на Украину

Премьер-министр Латвии Эвика Силиня допустила отправку военных НАТО на помощь Вооруженным силам Украины (ВСУ). Она подчеркнула, что некоторые процедуры военного альянса связаны «не с политиками, а с военными». lenta.ru »

2024-03-14 13:00

Премьер Латвии Силиня: между РФ и Прибалтикой возникнет железный занавес

Премьер-министр Латвии Эвика Силиня заявила о необходимости возникновения железного занавеса между Россией и странами Прибалтики в будущем. Такое заявление она сделала в ходе своего выступления на мероприятии в Вашингтоне, трансляция велась на сайте YouTube. tvzvezda.ru »

2024-03-14 11:47

Премьер Латвии пообещала создание железного занавеса между Россией и Прибалтикой

В будущем страны Прибалтики и Россию разделит железный занавес. Об этом заявила премьер-министр Латвии Эвика Силиня. life.ru »

2024-03-14 10:54

Фото: vz.ru

Премьер Латвии Силиня заявила о стремлении прибалтийских стран отгородиться железным занавесом от России и Белоруссии

В будущем возникнет железный занавес между странами Прибалтики и Россией, а также Белоруссией, заявила глава правительства Латвии Эвика Силиня. Силиня пояснила, что в первую очередь речь идет об экономической и энергетической независимости от России. vz.ru »

2024-03-14 06:24

Премьер Латвии заявила, что странам НАТО нужен совет военных по отправке ВС на Украину

Это необходимо в том числе из-за особенностей внутренних процедур альянса, отметила Эвика Силиня tass.ru »

2024-03-14 00:26

Премьер Латвии считает, что между РФ и Прибалтикой будет опущен железный занавес

Эвика Силиня отметила, что необходимо обеспечить экономическую и энергетическую независимость от России tass.ru »

2024-03-13 23:57

Фото: lenta.ru

Премьер Латвии ушел в отставку вместе с правительством

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш подал прошение об отставке, таким образом правительство также официально уходит в отставку. О решении уйти в отставку он сообщил в понедельник, 14 августа, и пообещал, что подаст заявление президенту в четверг. lenta.ru »

2023-08-17 15:43

Фото: versia.ru

Премьер Латвии Кариньш объявил об уходе в отставку

Глава латвийского правительства Кришьянис Кариньш заявил, что уходит в отставку, передаёт Delfi. По словам политика, в будущий четверг он планирует представить президенту республики документ об отставке кабмина. versia.ru »

2023-08-14 16:47

Премьер Латвии подает в отставку из-за партий, блокирующих возможности экономического роста

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что 17 августа подаст президенту Эдгарсу Ринкевичсу заявление об отставке. Он пояснил, что партии «блокируют возможности для экономического роста» страны. ridus.ru »

2023-08-14 15:27

Премьер Латвии Кариньш объявил об отставке

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил об уходе в отставку, он призвал свою партию Новое единство выдвинуть нового кандидата на пост главы правительства. Заявление о своей отставке и отставке правительства Кариньш подаст в четверг, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-08-14 15:21

Фото: lenta.ru

Премьер Латвии решил уйти в отставку

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш объявил о своем уходе в отставку. Он также призвал найти и выдвинуть нового кандидата на пост премьера. Ранее латвийское правительство решило ввести усиленный режим охраны границы с Белоруссией из-за, как заявляется, увеличения числа случаев незаконного пересечения границы. lenta.ru »

2023-08-14 14:02

Премьер Латвии назвал санкции США против Авена сигналом по вопросу о его гражданстве

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш назвал включение миллиардера Петра Авена (состояние $4,2 млрд, по оценке Forbes) в санкционный список Минфина США «важным сигналом» для компетентных органов, которые проверяют законность получения бизнесменом гражданства страны. forbes.ru »

2023-08-12 10:55

Премьер Латвии раскритиковал нежелание ЕЦБ облагать налогами доходы от активов России

Как отметили в Минэкономразвития, предлагаемые поправки призваны обеспечить гибкость реализуемой таможенно-тарифной политики tass.ru »

2023-07-18 11:01

Премьер Латвии Кариньш сообщил о планах передать Украине все имеющиеся вертолеты

Латвия уже отдала Украине все ракеты Stinger из собственных запасов и планирует передать все вертолеты. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на заявление премьер-министра страны Кришьяниса Кариньша на конференции в Лондоне. tvzvezda.ru »

2023-06-21 23:05

Премьер Латвии Кариньш: страна отдала Украине все свои ракеты Stinger

Латвия отдала Украине все свои ракеты Stinger, а в ближайшее время отправит Киеву все имеющиеся вертолеты. Об этом заявил премьер-министр страны Кришьянис Кариньш.

ridus.ru »

2023-06-21 18:33

Премьер Латвии считает, что для достижения мира Украина должна вступить в НАТО

Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг ранее заявил, что возможность вступления Украины в состав НАТО до завершения военного конфликта с Россией не рассматривается tass.ru »

2023-05-24 19:45