Психиатр рассказал о причинах нервного зуда кожи

Психиатр рассказал о причинах нервного зуда кожи
фото показано с : aif.ru

2022-11-10 21:56

Зуд провоцируют хронические стрессы и эмоциональный дисбаланс.

Хронические стрессы и эмоциональный дисбаланс могут привести к нервному зуду кожи. Об этом «Вечерней Москве» рассказал психиатр Виталий Ульяненко.Специалист отметил, что нервный зуд появляется в связи с нарушениями психоэмоционального состояния людей. В такой ситуации граждане начинают расчесывать кожу из-за навязчивого желания это делать.Ульяненко советует незамедлительно обращаться к врачам-терапевтам или дерматологам, сдавать анализы и выявлять причины, чтобы правильно лечиться. Если эти врачи не видят проблем в организме, следует отправиться на прием к психотерапевту.Специалист добавил, что нервный зуд обычно не является предвестником серьезных болезней психики. Как правило, такой симптом говорит о неврозе.Ранее врач-терапевт Татьяна Романенко рассказала, что кожный зуд может сигнализировать о нехватке витаминов А и Е, гипотиреозе и депрессии.

Подробнее читайте на ...

психиатр рассказал причинах нервного зуда кожи

Психиатр рассказал, как не растолстеть на антидепрессантах

Приём антидепрессантов может отрицательно сказаться на фигуре и способствовать увеличению массы тела. Чтобы держать себя в форме, во время лечения обязательно надо как минимум раз в месяц осматриваться у врача, советует психиатр Михаил Тетюшкин. life.ru »

2024-03-29 18:24

Фото: social.mk.ru

Психиатр рассказал, действительно ли маньяки активизируются весной

Верно ли мнение, что маньяки активизируются весной, aif.ru узнал у руководителя психологической лаборатории Московского облцентра социальной и судебной психиатрии Виктора Гульдана social.mk.ru »

2024-03-01 11:37

Психиатр рассказал, под какие заболевания может "маскироваться" тревожное расстройство

Тревога и страх — это естественные реакции человеческого организма, заложенные в нас эволюционно, но нередко эти эмоции могут перерасти в патологию, о которой сам пациент может даже не догадываться. Об этом рассказал врач-психиатр, эксперт по доказательной медицине Александр Мещеряков. life.ru »

2023-10-24 12:52

Психиатр рассказал, какие компьютерные игры помогут снять стресс

Справиться со стрессом и негативными эмоциями могут помочь интеллектуальные компьютерные игры, где юзеру приходится использовать логику. Об этом Лайфу рассказал психиатр, руководитель Центра психологической коррекции заболеваний клинической больницы "МЕДСИ в Отрадном" Сергей Поздняков. life.ru »

2023-08-04 12:53

Психиатр рассказал, почему сейчас всё больше детей с расстройствами

Детские психиатры наблюдают тенденцию к увеличению количества маленьких пациентов с расстройствами аутистического спектра и синдромами дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Это также замечают учителя и воспитатели детских садов. life.ru »

2023-06-20 02:57

Психиатр рассказал, чем грозит подростку выкуривание даже одной сигареты

Даже одна выкуренная подростком сигарета может привести к серьёзным последствиям, предупредил психиатр Владимир Скавыш. По его словам, вред для физического здоровья от курения накапливается постепенно, а вот психологическая зависимость может возникнуть уже после первой затяжки. life.ru »

2023-05-26 19:20

Психиатр рассказал, как понять, что у ребёнка шизофрения

Отсутствие эмоций и интереса к учёбе, а также неожиданная реакция являются признаками шизофрении у ребёнка. Об этом в беседе с "Газетой. ru" заявил врач-психиатр клиники детской психиатрии "Госпитальная" кандидат медицинских наук Игорь Куренков. life.ru »

2023-03-26 20:30

Фото: nsn.fm

Психиатр рассказал, кому грозит «весеннее обострение»

Эмоции любого человека зависят от внешних факторов, но у здоровых людей они не провоцируют кардинальное изменение поведения и тяжелые психические расстройства, сказал НСН Владимир Менделевич. nsn.fm »

2023-03-13 17:41

Фото: social.mk.ru

Психиатр рассказал, как сохранить психику детей, переживших землетрясение или взрыв дома

Как предотвратить развитие у ребенка посттравматического стрессового расстройства social.mk.ru »

2023-02-09 21:20

Фото: rosbalt.ru

Психиатр рассказал о пугающем последствии сна на спине

У спящих на спине людей очень часто возникает сонный паралич. Об этом агентству «Москва» сообщил врач-психиатр, психотерапевт Руслан Воробьев.По его мнению,... rosbalt.ru »

2023-02-08 21:24

Фото: lenta.ru

Психиатр рассказал о частом мочеиспускании от страха

Обсессивно-компульсивное расстройство, хроническая тревога и другие ментальные проблемы могут быть причинами частого мочеиспускания. По словам Мещерякова, страдающие от психогенной дизурии пациенты могут мочиться до 50 раз за сутки, при этом с точки зрения урологии, гинекологии и неврологии видимых проблем у них нет. lenta.ru »

2023-01-30 10:33

Психиатр рассказал о типах голосов в голове и когда они становятся поводом бить тревогу

Есть несколько типов голосов в голове, но не все они являются чем-то страшным и требующим помощи специалиста. Так в каком же случае нужно бить тревогу, рассказал в беседе с РИА ФАН врач-психиатр Евгений Кульгавчук. life.ru »

2023-01-24 17:29

Психиатр рассказал, как бороться с зимней депрессией с помощью солярия

Походы в солярий, спортивный зал и фитнес-клуб способны облегчить состояние человека при депрессии. Таким мнением с РИАМО поделился врач-психиатр АО "Медицина" Владимир Скавыш. По его словам, продолжительность светового дня способна напрямую управлять настроением человека, так как глаза и глазное дно влияют на выработку медиаторов ЦНС. life.ru »

2022-12-06 18:06

Психиатр рассказал, что поможет пережить измену близкого человека

При лечении душевной травмы, например после измены близкого человека, одними таблетками не обойтись, помимо того, важна помощь специалиста. Об этом в беседе с kp.ru напомнил кандидат медицинских наук, психиатр, старший научный сотрудник МГППУ Геннадий Банников. life.ru »

2022-11-16 19:32

Фото: lenta.ru

Психиатр рассказал о самых частых причинах нарушения сна

Главный психиатр Москвы Георгий Костюк рассказал, что нарушение сна является чувствительным индикатором психического неблагополучия. «Расстройство сна — это один из чувствительных индикаторов, который указывает на то, что есть неблагополучие», — подчеркнул специалист. lenta.ru »

2022-10-15 05:54

Психиатр рассказал, какие болезни может вызвать стресс

Хронический стресс может спровоцировать развитие астмы, псориаза и диабета. Об этом предупредил психиатр, нарколог, член Национальной наркологической лиги Василий Шуров. Он отметил, что вероятность развития недуга возрастает при курении и контакте с аллергенами. life.ru »

2022-10-13 02:52

Психиатр рассказал, когда страхи нужно лечить

Сильный страх, который перерос в фобию, нужно лечить вместе с психиатром или психотерапевтом. Об этом в беседе с РИАМО заявил врач-психиатр, главный специалист центра ментального здоровья "Эмпатия" в Москве Антон Елисеенко. life.ru »

2022-10-12 19:45

Психиатр рассказал, как справиться с "каской неврастеника"

Стресс и постоянные переживания могут привести, в частности, к возникновению "каски неврастеника". Об этом в беседе с kp.ru рассказал врач-психиатр, ведущий ютуб-канала "Видеоблог о психиатрии доктора Гилёва" Артём Гилёв. life.ru »

2022-10-12 19:02

Психиатр рассказал, как бороться с детской агрессией

Музыкальные, танцевальные и спортивные секции препятствуют развитию детской агрессии. Об этом в беседе с РИАМО заявил детский врач-психиатр АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга), кандидат медицинских наук Владимир Скавыш. life.ru »

2022-10-06 19:01