Результатов: 162

МВД будет обмениваться с медиками данными об опасных лицах с психическими расстройствами

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала эту инициативу tass.ru »

2024-4-15 14:27

Названо число россиян, страдающих психическими расстройствами

В России около четырех миллионов человек страдают психическими расстройствами, сообщила гендиректор НМИЦ психиатрии и наркологии имени Сербского Светлана Шпорт.

ridus.ru »

2024-2-13 19:03

Москалькова представила доклад о защите прав граждан с психическими расстройствами

Доклад о соблюдении и защите прав граждан с психическими расстройствами, которые проходят лечение в стационарах, представила в Госдуме уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Рассмотрение доклада прошло на совместном заседании четырех комитетов Государственной думы: комитетов по охране здоровья; по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений; по труду, социальной политике и делам ветеранов; по контролю. vz.ru »

2023-11-29 21:32

Пленный рассказал, что в ВСУ набирают людей с психическими расстройствами

МОСКВА, 6 ноября, ФедералПресс. Пленный украинский военнослужащий сообщил, что военкомат в Запорожье принял его в ряды ВСУ, несмотря на психические расстройства, и выписал ему новые документы без ограничений по службе. fedpress.ru »

2023-11-6 18:46

Россиян с наркологическими расстройствами от алкоголя стало меньше на 16% за пять лет

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил, что необходимо сфокусировать работу на координации усилий психиатров для ранней диагностики психических расстройств tass.ru »

2023-10-5 19:15

В Мариуполе нашли медкарты бойцов «Азова»*, страдавших психическими расстройствами

Саперы ВВО при разминировании больницы МВД нашли медкарты бойцов батальона «Азов»* (террористическая организация, запрещенная на территории РФ) в Мариуполе. Оказалось, что в батальоне служили люди с суицидальными наклонностями, страдающие шизофренией и психопатией. tvzvezda.ru »

2023-9-15 08:00

Психиатр рассказал, почему сейчас всё больше детей с расстройствами

Детские психиатры наблюдают тенденцию к увеличению количества маленьких пациентов с расстройствами аутистического спектра и синдромами дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Это также замечают учителя и воспитатели детских садов. life.ru »

2023-6-20 02:57

Пациентов с психическими расстройствами предупредили об опасности летней жары

Из-за приема лекарственных средств пациенты с психическими расстройствами больше подвержены вредному воздействию жары и солнца, предупредила психиатр Дебора Серани. По ее словам, люди могут испытывать спутанность сознания, страдать от высокого давления, обмороков и других неприятных симптомов. lenta.ru »

2023-6-19 13:29

"Это не страшно". Как помогают детям и взрослым с расстройствами аутистического спектра

Как отмечают в фонде "Обнаженные сердца", аутизм сейчас — одно из самых распространенных нарушений развития. По оценкам Минздрава РФ, 1% детей рождаются с этим диагнозом. Фонд 19 лет помогает детям и молодым людям с особенностями. tass.ru »

2023-6-9 08:00

Самые уязвимые: как стигма в обществе влияет на женщин с ментальными расстройствами

Мало кто будет скрывать, что посещает врача-терапевта или стоматолога, но далеко не все готовы рассказать, что наблюдаются у психиатра. Forbes Woman рассказывает, как стигматизация повышает уязвимость женщин с ментальными расстройствами forbes.ru »

2023-6-8 12:00

Раскрыта связь между психическими расстройствами и экономическим положением

Команда финских специалистов раскрыла связь между психическими расстройствами и экономическим положением человека. Оказалось, что более низкое социально-экономическое положение в возрасте 30 лет неизменно было связано с более высоким риском последующего диагноза психического расстройства. lenta.ru »

2023-2-8 20:55

Людей с психическими расстройствами предупредили о риске раннего развития рака

Психические расстройства могут провоцировать развитие рака в более раннем возрасте, заявила ученая и автор нового исследования Кэролайн П. Карни. riafan.ru »

2022-12-25 17:23

Психиатр Додица рассказал о росте числа пациентов с тревожно-депрессивными расстройствами

Число обращений людей с тревожно-депрессивными расстройствами за последний год вырос минимум на 20%. Об этом рассказал главврач психиатрической клиники Госпитальная Марчел Додица. riafan.ru »

2022-12-25 05:24

В Самаре предложили выявлять в школах детей с психическими расстройствами

В Госдуму внесён законопроект о выявлении в школах детей с психическими расстройствами. По мнению авторов законопроекта, это необходимо для включения таких детей в процессы социализации и предотвращения возможности проявления негативных последствий. versia.ru »

2022-11-26 16:23

В России предложили выявлять в школах детей с психическими расстройствами

В Госдуму внесли законопроект о выявлении в школах детей с психическими расстройствами. Отмечается, что это необходимо для включения их «в процессы социализации и предотвращения возможности проявления негативных последствий, в том числе связанных с возможностью создания такими лицами опасности для себя и окружающих». lenta.ru »

2022-11-26 15:21

Вентилятор эмоций. Как выявить психические отклонения и справиться с ними?

Исследования показывают, что тревогу сегодня испытывают 70% жителей нашей страны. Это рекордный показатель за последние годы. При этом длительный стресс может вызвать устойчивые изменения в работе отделов мозга. aif.ru »

2022-10-15 02:11

В России может появиться федеральный регистр лиц с тяжелыми психическими расстройствами

Россиян с тяжелыми психическими расстройствами могут внести в федеральный регистр nsn.fm »

2022-10-10 12:32

Молодые россияне стали терпимее к людям с психическими расстройствами

Опрос, проведенный фармацевтической компанией «Гидеон Рихтер», выяснил мнение россиян о людях с психическими расстройствами. Больше половины опрошенных признались, что считают ментально нездоровых сограждан в той или иной мере опасными для общества. lenta.ru »

2022-10-6 10:17

Марочко: 20% солдат ВСУ страдают психическими расстройствами

Каждый пятый военнослужащий Вооруженных сил Украины нуждается в стационарном лечении из-за серьезных психических расстройств, заявил подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко. riafan.ru »

2022-9-7 10:41

Sky News: Люди с длительным течением коронавируса страдают сексуальными расстройствами и недержанием кала

В мире миллионы людей страдают от длительного течения COVID-19, и у многих из них развиваются осложнения. Об этом, как передает «МК», сообщает канал Sky... rosbalt.ru »

2022-7-26 17:28

Отмечен рост числа пациентов с неврологическими расстройствами после COVID-19

Глава Федерального медико-биологического агентства России Вероника Скворцова заявила, что число пациентов с неврологическими расстройствами после коронавирусной инфекции увеличилось. По ее словам, наиболее частыми симптомами являются астения, «мозговой туман», а также головная боль. lenta.ru »

2022-6-17 03:34

Ум за разум. Почему растёт число психических расстройств

По официальной статистике, психическими расстройствами в России страдает почти 4 млн человек. Людей, нуждающихся в психологической помощи, намного больше. aif.ru »

2022-6-4 00:07

Эксперт озвучила, какое количество россиян сегодня страдает психическими расстройствами

Различными психическими расстройствами в России страдают почти 4 миллиона человек, рассказала генеральный директор НМИЦ психиатрии и наркологии имени Сербского. versia.ru »

2022-5-20 14:59

Врачи рассказали, как птицы "лечат" детей с психическими расстройствами

Гомон пернатых полезен для психики, есть наблюдения, что от такого соседства пациенты становятся спокойнее и быстрее выздоравливают, отметили медики. life.ru »

2022-5-5 18:37

Нервно-наперво. Как не попасть под удар стресса

Тревожные новости сыплются как из рога изобилия и расшатывают наши нервы. Какие болезни возникают из-за этого состояния и как бороться с психосоматическими расстройствами? aif.ru »

2022-3-19 00:16

МВД хочет получать от Минздрава информацию о людях с психическими расстройствами

Подтвердить статус льготника нужно через личный кабинет на портале госуслуг, после этого льгота оформится автоматически tass.ru »

2022-2-14 16:13

Пациенты с психическими расстройствами описали жестокие методы российских врачей

В России пациентов с психическими расстройствами могут раздевать и привязывать к кровати на всю ночь. Врачи других профилей прописывают им лекарства, которые не сочетаются с их схемами лечения. Жестокие методы врачей описали фотографу Сергею Строителеву россиянки с ментальными проблемами. lenta.ru »

2022-1-17 00:03

Любовь к фотошопу связали с психическими расстройствами

По мнению психолога, чрезмерное увлечение фотошопом может быть признаком некоторых расстройств и свидетельствовать о неприятии своей внешности. В итоге оно может вылиться в большие проблемы в личной жизни. versia.ru »

2022-1-10 20:55

Стоматолог объяснил связь между болезнями десен и психическими расстройствами

Связь, которую недавно выявили британские специалисты, между пародонтитом и повышенным риском развития многих заболеваний, включая депрессию, тревожность и иные ментальные расстройства, диабет, псориаз, артрит, сердечно-сосудистые патологии, носит не прямой, а опосредованный характер. tvzvezda.ru »

2021-12-27 13:03

Сатановский объяснил «расстройствами психики» стремление Украины вступить в НАТО

Украина, Польша и некоторые другие страны не извлекают уроков из прошлого, поэтому могут наделать больших ошибок в будущем, заявил политолог Евгений Сатановский. riafan.ru »

2021-12-16 15:58

Петербургские художники и студенты с расстройствами аутического спектра создали новогоднюю коллекцию сувениров

Все средства с продажи изделий отправляются на зарплаты художникам и работу программ фонда metronews.ru »

2021-12-12 11:41

Профессор назвал депрессию и тревогу самыми частыми психическими расстройствами россиян

Профессор кафедры психиатрии и наркологии 1-го Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова Юрий Сиволап заявил, что депрессия является самым распространённым психическим заболеванием в России. abnews.ru »

2021-12-1 22:19

Собаки, как и люди, могут страдать расстройствами психики

Ветеринары из Хельсинского университета доказали, что собаки, также как и люди, могут быть подвержены психическим расстройствам. В статье журнала Translational Psychiatry они рассказали, что четвероногие часто страдают от депрессий, синдрома дефицита внимания, неврозов, фобий, повышенной тревожности и других «человеческих» диагнозов. argumenti.ru »

2021-11-5 15:07

Болезни от славы: 6 знаменитостей с психическими расстройствами

Почему Крис Эванс чуть не отказался от роли Капитана Америки? И до чего довел Мэри-Кейт Олсен выход из образа девочки-подростка? 5-tv.ru »

2021-10-25 15:24

Исследование: Люди с психическими расстройствами страдают от нарушения качества сна

Для людей с психическими расстройствами характерно ухудшение качества сна, выяснили сотрудники Центра наркологии и психического здоровья Канады и Хельсинкского... rosbalt.ru »

2021-10-13 19:02

В Афганистане выросло число женщин с психическими расстройствами

В провинциях Афганистана выросло число душевнобольных среди женщин из-за дискриминационной политики талибов, заявляют органы здравоохранения. По словам местных врачей, социальная изоляция, отсутствие работы и образования привело к увеличению числа пациентов в отделениях психологического здоровья. lenta.ru »

2021-10-12 16:14

Назван топ-5 знаков зодиака с частыми расстройствами психики

Эксперты по астрологии считают, что расположение небесных тел в момент рождения человека оказывает влияние на всю его последующую жизнь social.mk.ru »

2021-10-12 18:53

ТОП-5 знаков зодиака, которые чаще страдают психическими расстройствами

Представителям этой психически неуравновешенной астрологической пятерки лучше знать о своих наклонностях, чтобы вовремя предупредить надвигающееся заболевание. 5-tv.ru »

2021-10-11 14:05

Британские учёные подтвердили взаимосвязь между аллергией и расстройствами психики

При этом отмечается, что одна группа заболеваний не способствует появлению недугов из другой. life.ru »

2021-10-6 13:14

Стал известен регион, в котором проживает больше всего людей с психическими расстройствами

«Лидером» по числу пациентов с психическими расстройствами в 2020 году из расчета на 100 тысяч населения оказался Чукотский автономный округ. Данная информация размещена в статистическом сборнике Минздрава. mirnov.ru »

2021-7-26 08:33

В Минздраве назвали регионы с наибольшим числом страдающих расстройствами психики

Наименьшее же количество людей с таким недугом в прошлом году из расчёта на 100 тысяч населения зарегистрировано в Чечне, Ингушетии и Москве, уточнили в ведомстве. life.ru »

2021-7-25 09:41

Названы российские регионы-лидеры по числу людей с психическими расстройствами

В Минздраве России назвали регионы-лидеры по числу пациентов с психическими расстройствами. Так, больше всего людей с психическими расстройствами в 2020 году в России из расчета на 100 тысяч населения зафиксировано на Чукотке — 10 012,3. lenta.ru »

2021-7-25 08:51

Назван лидирующий по числу пациентов с психическими расстройствами регион

Больше всего пациентов с психическими расстройствами в 2020 году в России из расчета на 100 тыс. населения зарегистрировали на Чукотке, меньше всего в Чечне, следует из данных статистического сборника Минздрава России. vz.ru »

2021-7-25 08:38