«Все боятся». Эксперт: США держат ООН за горло

«Все боятся». Эксперт: США держат ООН за горло
фото показано с : aif.ru

2024-2-22 13:45

Эксперт: есть масса маленьких зависимых стран, суверенность которых существует только на бумаге. Однако на самом деле они не хотят плясать под дудку Америки.

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский, отвечая на вопрос о возможности создания на площадке ООН механизма с целью конфискации замороженных российских активов, отметил, что в Генеральной ассамблее этой организации антироссийский «железный костяк» составляют 75 стран. Это «западники и их ближайшие сателлиты, которых они держат плотно за горло» и которые «не могут ничего сделать», — уточнил он. Почему Организация Объединенных Наций стала такой антироссийской? Aif.ru помог разобраться в этом политолог, ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров.Владимир Кожемякин, aif.ru: Сергей Матвеевич, США держат за горло всю ООН?— В определенной степени да, потому что Америка использует свои косвенные рычаги влияния на страны мира. Кому-то угрожают, кого-то лишают финансирования. Многие функционеры ООН формально от США не зависят, но достаточно посмотреть, в каких банках у них лежат деньги, где учатся их дети, чтобы понять, в чем тут дело. На ряд этих функционеров у спецслужб США есть компромат. Достаточно привести в пример Гросси, который возглавляет МАГАТЭ — глядя на снаряды и воронки, он так и не смог точно сказать, кто же стреляет по Запорожской АЭС. Эта прозападная ангажированность насквозь пронизывает ООН — вплоть до генерального секретаря этой организации. При этом костью в горле у коллективного Запада остается Совет безопасности ООН.— В Генеральной Ассамблее 193 страны. Почему антироссийских стран там так много? — Потому что есть масса маленьких зависимых стран, суверенность которых существует только на бумаге. Однако на самом деле они не хотят плясать под дудку Америки, и не делают погоду в мировой политике. Это и бесит западные страны. — Почему у России сейчас так мало союзников — Белоруссия, КНДР, Венесуэла, Иран?— Потому что все страны боятся санкций. По этой же причине занимают позицию недружественного нейтралитета по отношению к России такие страны как, например, Азербайджан и Казахстан. Боится вторичных санкций и Китай.Рычаги давления у Запада гораздо больше, чем у нас. Вся мировая финансовая система «заточена» под доллар. Все знают, что если что, США перекроют кислород: заморозят активы, и прочее. — Так было всегда?— В эпоху СССР в ООН был другой расклад сил. С нами считались: ненавидели, но, тем не менее, боялись и уважали. Сейчас нет ни того ни другого, хотя в последние годы мы заставили говорить о себе иначе: может быть, с большей ненавистью, но тем не менее, сделать с Россией они ничего не могут. Сейчас Россия постепенно ликвидирует однополярный мир с глобальным доминированием Америки. Это изменение сил на мировой арене будет сказываться и на числе стран, которые выступают с антироссийских позиций в ООН. Чем дальше, тем их будет меньше.

Подробнее читайте на ...

оон страны сша стран америки россии держат которых

Россия громко хлопнула дверью на заседании ООН

Как сообщает РИА Новости, дипломаты покинули мероприятие вскоре после выступления российского постпреда. В своей речи Небензя заявил, что «оккупированных территорий» Украины не существует. kapital-rus.ru »

2024-02-23 21:48

Владимир Зеленский устроил истерику на Генассамблее ООН

Зеленский подозревает, что заинтересованность президента США Джо Байдена в вопросе помощи Украине начала угасать. «На этой неделе на Генеральной Ассамблее ООН спор украинского лидера с одним из его крупнейших союзников вышел из-под контроля, что лишь намекает на напряженность, нарастающую за кулисами», - сообщает Bloomberg. kapital-rus.ru »

2023-09-22 12:28

«Кругом набивание карманов». Мария Захарова — о настоящих целях Запада

Официальный представитель МИД РФ рассказала про перспективы переговоров по украинскому кризису без России, расширение БРИКС, реформу Совбеза ООН и многое другое. aif.ru »

2023-09-13 07:00

Фото: nsn.fm

ООН: 52 страны переживают или находятся на грани дефолта

52 страны сейчас переживают дефолт или близки к нему, еще десятки других рискуют присоединиться к ним, заявил генеральный секретарь Организации объединенных наций Антониу Гутерриш в ходе саммита по глобальным финансам в Париже, сообщает агентство «Прайм» nsn.fm »

2023-06-22 14:16

Израиль не признает результаты голосования Генеральной Ассамблеи ООН по вопросу Иерусалима

Канцелярия правительства Израиля распространила в четверг заявление премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху о резолюции по вопросу статуса Иерусалима, которая будет рассмотрена на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, пишет ТАСС. В своем выступлении Нетаньяху назвал ООН "домом лжи" и заявил, что Израиль отвергает результаты голосования по резолюции, еще до его проведения. Также, он назвал Иерусалим столицей страны и поблагодарил президента США Дональда Трампа и постпреда при ООН Никки Хейли за бескомпромиссную произраильскую позицию.

kapital-rus.ru »

2017-12-21 14:59

Фото: vz.ru

Орджоникидзе: Не надо переоценивать важность поста генсека ООН

Новый генсек ООН Антониу Гутерриш - представитель страны члена-НАТО, но вовсе необязательно, что все натовские страны думают одинаково, отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД бывший заместитель генерального секретаря ООН Сергей Орджоникидзе. vz.ru »

2016-10-14 10:01

ООН: Террористы ИГ начали уезжать в свои страны

Террористы террористической группировки Исламское государство в Сирии и Ираке лишаются территории и финансовой поддержки, что провоцирует их возвращаться в страны происхождения, заявил помощник генсека ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман на заседании Совета безопасности ООН. vz.ru »

2016-10-13 23:36

Фото: pronedra.ru

Три страны отвергли заявление СБ ООН по обстрелу посольства РФ в Сирии

США, Украина и Великобритания не поддержали российскую инициативу в Совете Безопасности ООН. РФ предлагала осудить обстрел своего посольства в Дамаске. pronedra.ru »

2016-10-05 03:19

Фото: russian.rt.com

N-TV: Страны Персидского залива призвали ООН остановить бомбардировки Алеппо

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива осудил бомбардировки в Алеппо, назвав их «нарушением международного права и человеческой этики», сообщает N-TV. Страны этого региона во главе с Саудовской Аравией призвали ООН вмешаться в ситуацию и принять соответствующую резолюцию. russian.rt.com »

2016-10-04 07:55

Фото: russian.rt.com

N-TV: Страны Залива призвали ООН остановить бомбардировки Алеппо

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива осудил бомбардировки в Алеппо, назвав их «нарушением международного права и человеческой этики», сообщает N-TV. Страны этого региона во главе с Саудовской Аравией призвали ООН вмешаться в ситуацию и принять соответствующую резолюцию. russian.rt.com »

2016-10-03 10:24

Страны коалиции созвали экстренное заседания Совбеза ООН по Сирии

США, Великобритания и Франция инициировали экстренное заседание Совбеза ООН по ситуации в Алеппо. Встреча состоится в воскресенье в Нью-Йорке в 11:00 (18:00 мск). Предметом обсуждения станет нападение на гуманитарный конвой. nsn.fm »

2016-09-25 10:59

Фото: pronedra.ru

Порошенко призвал страны ООН не признавать выборы в Госдуму России

Пётр Порошенко в ходе своего выступления на Генассамблее ООН призвал все страны организации не признавать выборы в Госдуму России. pronedra.ru »

2016-09-21 20:26

Варшава заявила о планах стать непостоянным членом Совбеза ООН в 2017 году

Польша рассчитывает в 2017 году получить статус непостоянного члена Совета безопасности ООН, кандидатуру страны уже поддержал ряд государств, заявил президент страны Анджей Дуда, отметив, что сейчас Польша находится на последнем этапе пути к членству в СБ. vz.ru »

2016-09-16 14:23