Японские СМИ написали о возрождении рыбной отрасли России

Японские СМИ написали о возрождении рыбной отрасли России
фото показано с : vz.ru

2018-12-16 07:54

После кризиса 1990-х годов Россия успешно возрождает свою рыбную отрасль; по итогам 2016 года объем добычи морепродуктов в стране составил 4,95 млн тонн, в результате чего страна вышла на шестое место в мире по данному показателю, пишет японская газета Asahi Shimbun.

Автор статьи, однако, считает, что Россия не в полной мере реализует свой потенциал в этой сфере, передает РИА «Новости».

В публикации напоминается, что во второй половине 80-х годов добыча рыбы в РСФСР превышала 8 млн тонн. Тогда это был третий в мире показатель. Однако после развала Советского Союза рыбная отрасль оказалась в хаосе. В частности, в 2004 году добыча в России упала до 3,06 млн тонн, страна опустилась на 12-е место в мировом рейтинге.

Возрождение рыбной отрасли в России началось в том же 2004 году, пишет автор, напоминая, что тогда был принят новый закон о долговременных квотах на вылов рыбы. По мнению экспертов, оценки которых приводит Asahi Shimbun, это позволило вести стабильную рыболовную деятельность.

За 10 лет добыча морепродуктов в России выросла в 1,5 раза, а доходы от этой деятельности в пять раз. Причем рыбная отрасль России продолжает развиваться стабильными темпами, отмечает автор статьи.

До 70% добычи морепродуктов приходится на Дальний Восток. Немаловажным фактором является то, что российские власти рассчитывают на развитие этого региона. Автор заключает, что рыбная отрасль должна стать мощным оружием для реализации этой стратегии.

12 декабря Госдума приняла новый закон о любительской рыбалке, разрешив бесплатный промысел в личных целях и сохранив возможность использовать сети на Севере, Дальнем Востоке и в Сибири.

До этого глава Росрыболовства Илья Шестаков сообщал, что в декабре цена на красную икру в России снизилась в два раза.

.

Подробнее читайте на ...

россии автор отрасль рыбная морепродуктов тонн добыча

Фото: svoboda.org

Ваши письма. 1 сентября, 2017

Слушайте письмо, написанное и присланное, как на заказ, к началу учебного года. «Уважаемый Анатолий Иванович, уже пятнадцать лет я работаю на разных стройках Кавказа, но до этого был учителем, школьным преподавателем, поэтому не полностью утратил интерес к тому, что происходит в нашей школе и вокруг нее. svoboda.org »

2017-09-01 15:00

Фото: ntv.ru

Автор ролика о вскрытых посылках "Почты России" рассказал о возможном похитителе

Ростовская полиция начала проверку после появления в Интернете скандального видео: на кадрах видна целая свалка вскрытых посылок и бандеролей, которые так и не дошли до адресата. Отправления обнаружили в камышах возле местного яхт-клуба. ntv.ru »

2017-07-24 13:33

СМИ: США рискуют проиграть танковую войну России

Соединенным Штатам нужно срочно наращивать производство танков, иначе американцам и их союзникам нечем будет отражать агрессию России в Европе, пишет американский военный эксперт Лорен Томпсон. Производство танков в США упало до самого низкого уровня на памяти ныне живущих. vz.ru »

2017-07-15 12:34

Фото: vz.ru

СМИ назвали причины недовольства Европы новыми санкциями США против России

У европейских стран есть три причины для ярости от новых антироссийских санкций, утвержденных американским Сенатом, пишет выпускник Дэвисовского центра российских и евразийских исследований в Гарвардском университете Люк Мэкл в статье для The Washington Post. vz.ru »

2017-06-29 17:59

Фото: vz.ru

СМИ: Путин греет руки на разожженном Трампом опасном костре

Американский президент Дональд Трамп разжигает опасный костер на Ближнем Востоке, а российский лидер Владимир Путин не упускает момента погреть на нем руки, превращая Россию в одну из решающих сил в этом регионе, пишет Handelsblatt. vz.ru »

2017-06-09 16:39

Фото: social.mk.ru

Автор первой в России диссертации по теологии: "Микроб глупости заразен"

Его недавняя диссертация по теологии, первая допущенная к защите в современной России, стала сенсацией, но и вызвала серьезные споры в научной среде social.mk.ru »

2017-06-05 19:07

Фото: vz.ru

NI: В войне на два фронта США сокрушат Россию и Китай

США могут рассчитывать на уверенную победу даже при ведении войны на два фронта против России и Китая, ведь Вашингтон не только располагает самой грозной армией в мире, но и возглавляет сверхмощный альянс НАТО, пишет The National Interest. vz.ru »

2017-05-25 20:12

Автор хита "Как упоительны в России вечера" лишился прав на полтора года

Известный российский композитор Александр Добронравов на полтора года лишен водительских прав за отказ от медицинского освидетельствования. Такое решение принял Мировой суд. vesti.ru »

2017-02-28 17:15

Фото: vz.ru

Forbes оценил шансы на сделку между Путиным и Трампом как нулевые

США нужны российским властям в качестве врага номер один, а новому главе Белого дома нужны красивые сделки, чтобы вновь сделать Америку великой, поэтому вероятность успешного исхода переговоров Дональда Трампа с Владимиром Путиным почти нулевая, пишет обозреватель Forbes Пол Родерик Грегори. vz.ru »

2017-01-10 21:41

NI предложил альтернативный сценарий окончания холодной войны

Финал холодной войны не был предопределен: каждый новый этап биполярной конфронтации мог бы иметь альтернативный исход, пишет The National Interest. Автор статьи Роберт Фарлей предлагает проанализировать холодную войну через призму стратегических перспектив США и СССР, приняв во внимание различия в архитектуре «двух систем». vz.ru »

2016-12-06 09:45

Фото: vz.ru

Западные СМИ о победе Трампа: В Кремле пьют Shampanskoye

Американская и европейская пресса скептически отнеслась к избранию кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа президентом США; по мнению СМИ, готовность республиканца наладить отношения с Россией не сулит миру ничего хорошего. vz.ru »

2016-11-10 11:36

СМИ: За кулисами страны Евросоюза активно контактируют с Москвой

Несмотря на заявления об изоляции России после ее воссоединения с Крымом и введения санкций, большинство стран Евросоюза постоянно контактируют с Москвой на высшем уровне, пишет шведская газета Svenska Dagbladet. vz.ru »

2016-11-04 19:22

Фото: russian.rt.com

Автор книги о Сноудене: В «мрачной» России разоблачителю живется неплохо

В интервью CNN журналист Guardian и автор книги об Эдварде Сноудене Люк Хардинг предположил, что бывшему сотруднику ЦРУ и АНБ неплохо живется в России. У Сноудена есть возможность беседовать с прессой и высказываться по спорным вопросам. russian.rt.com »

2016-09-17 19:25

Автор фильма о Сноудене усомнился в причастности России к кибератакам на США

Подтверждений тому, что атаковавшие США хакеры связаны с Россией, нет. Об этом американский режиссер Оливер Стоун заявил в эфире авторской программы консервативного журналиста Билла О'Райли «Фактор О'Райли» на телеканале Fox News, передает «Лента. ... regions.ru »

2016-09-16 09:33

Фото: lenta.ru

Автор фильма о Сноудене усомнился в причастности России к кибератакам на США

Подтверждений тому, что атаковавшие США хакеры связаны с Россией, нет. Об этом знаменитый американский режиссер Оливер Стоун, автор фильма «Сноуден» о бывшем сотруднике спецслужб Эдварде Сноудене, заявил в эфире телеканала Fox News. lenta.ru »

2016-09-16 05:44

Автор фильмов о допинге в России рассказал о ежедневных угрозах

Журналист немецкого телеканала ARD, автор фильмов о допинге в России Хайо Зеппельт заявил, что получает ежедневные угрозы и оскорбления. Об этом он рассказал в интервью изданию La Gazetta dello Sport. news.yandex.ru »

2016-08-21 17:15