Результатов: 66

СМИ: В убийстве ректора Института теологии и международных отношений обвинили беглого иноагента

Следственный комитет раскрыл совершенное в июне 2011 года убийство ректора махачкалинского Института теологии и международных отношений Максуда Садикова, сообщили СМИ. Как пишет «Коммерсант», согласно версии следствия, к преступлению причастен бывший депутат Госдумы Магомед Гаджиев, признанный иноагентом. vz.ru »

2024-4-10 11:56

Дума приравняла дипломы по теологии вузов и религиозных организаций

Согласно законопроекту, такие выпускные документы дают такие же права, которые есть у обладателей соответствующего диплома кандидата наук, диплома доктора наук, аттестата о присвоении ученого звания по направлению теология tass.ru »

2023-7-21 11:52

Грета Тунберг стала почетным доктором теологии финского университета

Университет Хельсинки удостоил экоактивистку из Швеции Грету Тунберг звания почетного доктора наук в числе еще 30 выдающихся личностей со всего мира. mirnov.ru »

2023-3-22 17:51

Грете Тунберг присвоено звание почетного доктора теологии

Университет Хельсинки присвоил 20-летней шведской экоактивистке Грете Тунберг звание почетного доктора факультета теологии. Об этом говорится в материалах... rosbalt.ru »

2023-3-21 15:59

Грета Тунберг стала почетным доктором теологии

Университет Хельсинки присвоил 20-летней шведской экоактивистке Грете Тунберг звание почетного доктора факультета теологии. Профессор Мартти Ниссинен объяснил, что университет хочет расширить взгляд на права человека и состояние Земли. lenta.ru »

2023-3-21 02:07

Латвийский профессор теологии Валдис Тераудкалнс: У религии есть огромная символическая власть

Президент Латвии Эгилс Левитс выдвинул законопроект, который обязывает ЛПЦ «отделиться» от Московского Патриархата. Законопроект в силе, но все ли согласны с решением президента страны? Можно ли в один день изменить вековые устои Православной Церкви. argumenti.ru »

2022-9-16 17:14

В госуниверситете Омска хотят слить истфак с факультетом теологии и кафедрой физкультуры

В Омском государственном университете им. Достоевского планируют слить истфак с факультетом теологии, философии и мировых культур, а также присоединить... rosbalt.ru »

2022-6-28 06:59

Современное развитие теологии в научно-образовательном пространстве обсудили в РАНХиГС

Междисциплинарный диалог теологии с философией, филологией, историческими, гуманитарными и социальными науками стал ключевой темой конференции tass.ru »

2021-12-6 11:37

В Казани пройдет международная конференция по теологии

Международную научно-практическую конференцию «Теология традиционных религий в научно-образовательном пространстве современной России» организуют в Казани. Мероприятие состоится 14 и 15 октября и пройдет в гибридном формате. lenta.ru »

2021-10-7 16:56

Путин рассказал о роли теологии в обществе

Президент России Владимир Путин высказал точку зрения, что занимает важное место в системе гуманитарных знаний и призвана выполнять ответственную мировоззренческую, воспитательную миссию social.mk.ru »

2020-12-9 14:13

В СФ просят Минкультуры предложить идеи по использованию теологии в борьбе с экстремизмом

Также рекомендуется рассмотреть вопрос о расширении сфер трудоустройства для выпускников теологических специальностей tass.ru »

2019-7-12 15:34

Защита первой кандидатской диссертации по теологии прошла в СПбГУ

Оригинальность защиты заключалась в том, что по ее итогам было присуждено не звание кандидата филологических наук или лингвистики, а звание кандидата теологии tass.ru »

2019-7-1 21:12

В Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России начала работу кафедра теологии rss

В Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России начала работу кафедра теологии. Таков первый шаг по реализации подписанного соглашения учебного заведения ведомства со Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной духовной семинарией Иваново-Вознесенской Епархии Русской Православной Церкви. gospress.ru »

2018-3-17 13:16

Профессор МГУ обвинил патриарха Кирилла в мракобесии за поддержку теологии

Биолог Михаил Гельфанд в эфире НСН назвал главу РПЦ, вставшего на защиту теологии, «абсурдным явлением». nsn.fm »

2018-2-28 14:46

Стать магистром теологии теперь можно бесплатно

В 2018 году все желающие получить степень магистра по теологии впервые смогут поступить на бюджетные места в дистанционную магистратуру Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. vm.ru »

2018-2-27 18:24

Милонов поддержал идею преподавания теологии в школах и вузах

Депутат Госдумы от «Единой России» Виталий Милонов поддерживает предложение о преподавании теологии в российских учебных заведениях. Об этом он сообщил агентству «Москва». «Правильное предложение. Не надо бояться слова «вера», потому что «вера» яв ... regions.ru »

2018-2-16 09:28

Назад в Средние века. Нужны ли всем российским университетам кафедры теологии

Как уровень развития цивилизации связан с передачей университетов церкви, плясками ульяновских летчиков, качеством образования и продолжительностью жизни forbes.ru »

2018-1-24 11:38

В РПЦ призвали выпускников кафедр теологии преподавать в школах

Российская православная церковь призывает выпускников кафедр теологии работать преподавателями в школах. Об этом в рамках Всероссийского дня лицеиста сообщил отдела внешних церковных связей РПЦ, митрополит Волоколамский Иларион, передает агентство ... regions.ru »

2017-10-19 13:33

В России впервые вручили диплом по теологии

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион вручил первый в истории России диплом по теологии, признанный государством. Об этом в понедельник 4 сентября сообщили в пресс-службе Русской православной церкви (РПЦ). utro.ru »

2017-9-4 12:10

Александр Панчин, Станет ли мухлеж диссовета по теологии Кощеевой иглой в яйце ВАКа?

К примеру, кто-то продает тебе некое лекарство альтернативной медицины, которое не работает. И любой двойной слепой эксперимент подтвердит, что лекарство не работает. Тогда тому, кто захочет продолжать защищать ложь, придется разуверять тебя в правильности экспериментального метода echo.msk.ru »

2017-8-10 17:44

В России вручили первый диплом по теологии

В пресс-службе Министерства образования и науки во вторник, 8 августа, сообщили что первым в истории России обладателем диплома кандидата теологии стал протоиерей Павел Хондзинский social.mk.ru »

2017-8-8 09:18

Присуждение первой в России степени по теологии было обжаловано учеными

Группа российских ученых обжаловала присуждение первой кандидатской степени по теологии, которую получил протоиерей Павел Хондзинский. Они считают, что фактов для ее отмены более чем достаточно. versia.ru »

2017-7-30 18:40

Ученые подали апелляцию на присуждение первой в России степени по теологии

Ученые обжаловали первое в России присуждение ученой степени по теологии. Инициаторы коллективной апелляции увидели ряд нарушений в процессе защиты диссертации по теме «Разрешение проблем русского богословия XVIII века в синтезе святителя Филарета, митрополита Московского». lenta.ru »

2017-7-30 00:54

Ученые обжаловали присуждение первой в РФ ученой степени по теологии - ВАК признала теологию научной дисциплиной в 2015 году

Группа ученых подала коллективную апелляцию на первое в РФ присуждение степени кандидата теологии. Об этом в субботу рассказал один из инициаторов апелляции заведующий лабораторией №12 Института проблем передачи информации им. abnews.ru »

2017-7-30 23:25

Ученые подали апелляцию на первое в России присуждение степени по теологии

Группа ученых направила в Минобрнауки апелляцию на первое в России решение о присвоении ученой степени по теологии. По мнению авторов заявления, речь идет не о науке, а о распространении влияния РПЦ с использованием административного ресурса. grani.ru »

2017-7-30 20:23

Группа ученых оспорила присвоение первой в РФ ученой степени по теологии

Авторы заявления указывают на ряд нарушений, допущенных при защите диссертации протоиереем Павлом Хондзинским svoboda.org »

2017-7-30 19:49

Российские ученые подали апелляцию на присуждение степени кандидата теологии

Несогласные с первым присуждением в России степени кандидата теологии ученые-биологи подготовили совместную апелляцию, в которой указали на нарушения по восьми пунктам social.mk.ru »

2017-7-30 17:26

Назад в светлое будущее: в вузах откроются кафедры теологии

14 июня глава Минобрнауки Ольга Васильева подписала приказ об открытии научной специальности «Теология», тем самым окончательно придав изучению божественного статус науки social.mk.ru »

2017-6-15 16:33

Минюст утвердил научную степень по теологии

Глава Минобрнауки Ольга Васильева сообщила, что Минюст подписал приказ об утверждении научной степени по теологии. «Сегодня - поистине исторический день. 14 июня 2017 года окончательно подписан Минюстом приказ (об утверждении научной степени по теологии)», - сказала Васильева на первой всероссийской научной конференции «Теология в гуманитарном образовательном пространстве» в НИЯУ МИФИ, передает ТАСС. vz.ru »

2017-6-14 14:00

Минюст утвердил приказ об утверждении научных степеней по теологии

В России с этого дня вводятся новые ученые степени кандидата и доктора теологических наук. Соответствующий приказ подписал Минюст. ntv.ru »

2017-6-14 12:54

Минюст подписал приказ об утверждении научных степеней по теологии

В России с этого дня вводятся новые ученые степени кандидата и доктора теологических наук. Соответствующий приказ подписал Минюст. ntv.ru »

2017-6-14 12:54

Автор первой в России диссертации по теологии: "Микроб глупости заразен"

Его недавняя диссертация по теологии, первая допущенная к защите в современной России, стала сенсацией, но и вызвала серьезные споры в научной среде social.mk.ru »

2017-6-6 19:07

Протоиерей Павел Хондзинский: Защита диссертации по теологии - шаг к светскому государству

Протоиерей Павел Хондзинский, защитивший первую в России диссертацию по теологии, дал комментарий по этому поводу порталу «Православие и мир». «Пока мне очень сложно абстрагироваться и как-то это все эмоционально пережить. После защиты я ... regions.ru »

2017-6-2 15:53

В России состоялась первая защита диссертации по теологии

Сегодня в Церковной аспирантуре и докторантуре имени Кирилла и Мефодия состоялась защита первой диссертации по направлению «теология», передает Газета.ру. сообщается, что при голосовании 21 голос был подан «за», 1 бюллетень оказался недействительным. После голосования автор диссертации получил ученую степень кандидата теологии.

Автор диссертации - декан богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Павел Хондзинский. Диссертация темы звучит как «Разрешение проблем русского богословия XVIII века в синтезе святителя Филарета, митрополита Московского».

kapital-rus.ru »

2017-6-1 16:44

В России состоялась защита первой диссертации по теологии

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. Кирилла и Мефодия в четверг, 1 июня прошла защита первой диссертации по новой научной специальности «теология».
Читать далее russian.rt.com »

2017-6-1 16:43

В России защищена первая диссертация по теологии

Протоиерей Павел Хондзинский защитил первую в современной России кандидатскую диссертацию по научной специальности "теология". Он представил работу на тему "Разрешение проблем русского богословия XVIII века в синтезе святителя Филарета, митрополита Московского". grani.ru »

2017-6-1 15:44

В России защитили первую диссертацию по теологии

Протоиерей Павел Хондзинский стал первым в России кандидатом теологии, признанной научной дисциплиной решением Высшей аттестационной комиссии (ВАК) в 2015 году; диссертация по теологии защищена в Москве. vz.ru »

2017-6-1 15:37