Байден предупредил об угрозе мировой войны из-за Украины

2022-2-11 11:44

Это произойдет, если США направит туда войска, поэтому американский лидер делать этого не станет

Ответа на то, каким будет статус Донбасса в составе Украины, по-прежнему нет. Так резюмировал итоги встречи политсоветников лидеров "нормандской четверки"  в Берлине представитель России Дмитрий Козак. По его словам, Украина заняла непреклонную позицию и в совместном заявлении отказалась признавать свои же обязательства, данные ранее в рамках минских соглашений. Не увидела российская сторона и готовности Парижа и Берлина оказать реальное давление на Киев.

Это заявка на мировой рекорд по продолжительности и одновременно безрезультатности переговоров. Встреча в "нормандском формате" шла около 9 часов, обсуждение было начато не с нуля – 26 января в Париже стороны договорились урегулировать все разногласия. Представитель России Дмитрий Козак вышел к журналистам в третьем часу ночи по Москве и сообщил: итоговый документ не подписан.

"Повесткой переговоров сегодня были, прежде всего, политические меры по урегулированию конфликта. Это вопросы, связанные с особым статусом Донбасса, которые должны быть закреплены в Конституции - это повестка дня, которая была согласована. По этим вопросам мы договорились преодолеть во что бы то ни стало различную интерпретацию минских соглашений. Но преодолеть их не удалось", - заявил Козак.

Кроме особого статуса Донбасса, выполнение Минских соглашений включает проведение выборов и амнистию для участников вооруженного конфликта на востоке Украины. Но Киев старательно уклоняется от реализации этих обязательств, взятых в критический момент, когда ВСУ и нацбатальоны оказались в "котлах". Теперь исполнению мешает мифическая угроза на линии соприкосновения.

"Мы не можем сегодня говорить ни о какой безопасности в Европе без прекращения войны в центре Европы и без обеспечения реальной и эффективной безопасности для Украины", - заявил глава офиса президента Украины  Андрей Ермак.

Как заявил Дмитрий Козак, на словах у России и с Германией, и с Францией было единое понимание, как должны решаться вопросы в политической сфере. Непреклонна лишь позиция Украины. Ситуацию вокруг Донбасса Дмитрий Козак назвал патовой и предостерег Киев от необдуманных действий.

"Будем надеяться, что хватит благоразумия не начинать боевые действия против собственных граждан, которые находятся сегодня по другую сторону линии соприкосновения", - говорит Козак.

Исполнение Минских соглашений в это же самое время комментировала и американская сторона, которую на встречу в Берлин не приглашали вовсе. Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд в интервью Би-би-си заявила, что реализация договоренностей может привести к усилению влияния России на востоке Украины. Но перепутала Донбасс и Крым.

"Частью соглашений было то, что они уйдут из Крыма. Они этого не сделали. Так что эти переговоры будут возможностью оказать давление на Россию, чтобы она подтвердила готовность выполнять соглашения", - заявила постпред.

В итоге, исправлять грубую ошибку пришлось в официальной публикации на сайте миссии. Так уже было накануне, когда в Москве министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс отказалась признавать Воронеж и Ростов частью России. Из географического тупика пришлось выбираться и Джо Байдену. Хозяин Белого дома интервью каналу Эн-Би-Си заявил, что США никогда не сумели бы обеспечить единство Украины. Поправился и уточнил, что речь шла об Ираке. И только после этого вспомнил, что имел в виду Афганистан. Но продолжил и про Украину.

"Американским гражданам следует уехать сейчас. Это не то же самое, что иметь дело с террористической организацией. Мы имеем дело с одной из самых крупных армий мира. Это совершенно другая ситуация, и вещи могут быстро стать сумасшедшими", - заявил Байден.

В этом же интервью Байден заявил, что не пошлет войска на Украину, в том числе для эвакуации сограждан, объяснив, что это грозит опасностью начала мировой войны.

Егор Киселёв, "ТВ Центр".

Подробнее читайте на ...

украины козак заявил соглашений россии донбасса минских дмитрий

Фото: lenta.ru

Козак оценил готовность Украины решать конфликт силовым путем

Замглавы администрации президента России и представитель страны на встрече «нормандского» формата Дмитрий Козак оценил готовность Украины решать конфликт в Донбассе силовым путем. Он отметил, что в настоящее время весьма трудно говорить о том, насколько Киев готов к подобным шагам. lenta.ru »

2022-02-11 02:26

Козак заявил, что ответа на вопрос о статусе Донбасса в составе Украины по-прежнему нет

Замглавы администрации президента РФ отметил, что попытки наладить диалог в этом ключе встречают активное сопротивление украинских властей tass.ru »

2022-02-11 02:14

Фото: lenta.ru

Козак встретится с советником канцлера Германии для обсуждения Украины

Заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак и советник канцлера Германии по внешнеполитическим вопросам Йенс Плётнер встретятся в январе для обсуждения Украины. Стороны договорились об этом в телефонной беседе. lenta.ru »

2021-12-24 21:16

Фото: aif.ru

«Кто на русском, того выгоняют». Украина восхитилась 9-летним нацистом

На Украине созревает поколение, готовое к осуществлению «зачистки» страны от «чуждых элементов», в число которых попадут те, кто так и не отказался от русского языка, от празднования Дня Победы, от стихов Пушкина, от родственных связей с Россией aif.ru »

2021-07-28 13:08

Козак рассказал о реакции Москвы в случае вторжения Украины в Донбасс

Замглавы Администрации Президента РФ убеждён, что попытки разрешить ситуацию в регионе военным путём обернутся для Киева разрушительными последствиями. life.ru »

2021-07-20 18:36

Козак: вступление Украины в НАТО – ее суверенное право

Дмитрий Козак считает, что вступление Украины в НАТО – это суверенное право страны. Однако Киев должен понимать, как это скажется на политических и экономических отношениях с Москвой. vesti.ru »

2021-07-20 17:06

Козак оценил шансы Украины стать членом ЕС и НАТО

Украина вряд ли в обозримом будущем станет членом Европейского союза и НАТО, заявил заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак, оценивая шансы Украины на членство в ЕС и альянсе. lenta.ru »

2021-07-20 16:23

Козак ответил на вопрос об американском понимании

На переговорах президентов России и США в Женеве 16 июня кратко затрагивалась тема Украины и Донбасса. Это прокомментировал в эфире телеканала "Россия 1" замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак. vesti.ru »

2021-06-20 13:43

Фото: rosbalt.ru

Козак заверил, что Россия не хочет «резать суверенитет» Украины

Москва вовсе не добивается того, чтобы «резать суверенитет» Украины или «отхватывать» ее территории, заверил замглавы администрации президента РФ Дмитрий... rosbalt.ru »

2021-04-08 15:40

Фото: tass.ru

Козак: выход Украины из минских соглашений для всех будет чрезвычайным событием

При этом заместитель руководителя администрации президента РФ отметил, что это будет политическим событием, а не ЧП природного или техногенного характера, где нужен заранее подготовленный детальный план действий tass.ru »

2020-07-09 09:01

Как Донбасс строит мир во время гражданской войны

Представители России и Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу замглавы администрации президента России Дмитрий Козак и глава офиса президента Украины Андрей Ермак обсудили возможность прямых контактов Киева с Донбассом. vesti.ru »

2020-03-15 22:26

«Это отдельный вопрос»: Козак о долге Украины перед РФ и урегулированию по газу

Вопрос по долгу Украины перед Россией в размере $3 млрд не включен в газовые договоренности двух стран. Долг «Газпрома» по решению Стокгольмского арбитража и долг по еврооблигациям Киева — разные вещи. tvzvezda.ru »

2019-12-21 22:26

Фото: 5-tv.ru

Козак назвал «форточкой возможностей» сделку России и Украины по газу

Вице-премьер РФ сообщил, что после новогодних праздников Москва и Киев могут вернуться к вопросу возобновления прямых поставок в Незалежную. 5-tv.ru »

2019-12-21 20:16