Позиция Украины по Донбассу по-прежнему неясна

2022-2-11 10:56

По результатам переговоров Берлине стало ясно, что Украина не готова обсуждать вопросы будущего постконфликтного статуса Донбасса.

Украинские власти стянули к линии соприкосновения в Донбассе войска и вооружение, но в Москве надеются, что Киеву хватит благоразумия не открывать огонь по собственным гражданам. Об этом замглавы администрации президента Дмитрий Козак заявил в Берлине после встречи политсоветников лидеров "нормандского формата".

Встреча нормандской четверки в Берлине продолжалась около 9 часов – много дольше запланированного. Это давало основания полагать, что что-то медленно, но двинулось с места: на парижской встрече две недели назад стороны договорились согласовать общий документ, который оживит Минские соглашения. Но приехав в российское посольство по московскому времени уже в начале третьего часа ночи, Дмитрий Козак сообщил, что ничего подобного – все так, как было до Парижа, а может быть, и хуже.

"Позиция Украины непреклонная. Отказались в этом документе – проекте заявления, который был предложен для рассмотрения, – даже цитировать Минские соглашения о том, что вопросы будущего постконфликтного статуса этих территорий должны решаться в консультациях и обсуждениях с представителями отдельных районов Донбасса. Это ключевое разногласие, которое Украина отказалась согласовать", – пояснил Козак.

А между тем, вопрос не в согласовании – а в том, чтобы терпеть и выполнять, как выполняют условия капитуляции, чем и является по обстоятельствам своего появления на свет и содержанию утвержденный Совбезом ООН план действий – особый статус Донбасса, амнистия, выборы. Украина отказывается, чему, безусловно способствует нетребовательная позиция ее европейских опекунов.

Готовность Франции и Германии надавить на Киев в вопросе выполнения Минских соглашений Козак не заметил: "Увидел попытки найти какую-то удобную нишу для того, чтобы Украина продолжала ту линию, которую проводила на протяжении предыдущих 8 лет".

Порошенко подписал Минские соглашения в феврале 2015, а вернувшись Киев отказался их выполнять (что, в общем, не мешает требовать суда над ним за то, что Россию не вписали как сторону конфликта). Зеленский подтвердил соглашения в декабре 2019, а вскоре объявил их невыполнимыми.

Так это и работает: один – например, председатель СНБО Данилов, на каком-нибудь телеканале для внутреннего пользования, говорит, что Украина просто не может и не будет выполнять свои обязательства, а глава офиса Зеленского Ермак приезжает в Берлин, и уверяет, что Киев готов работать по плану. Переписать его, жаль, нельзя, так хоть трехстороннюю контактную группу, где Россия – посредница в переговорах Донбасса и Киева, перенести куда-нибудь из Минска. Наверное, хорошо бы сразу в Вашингтон, но пока можно и поближе.

Андрей Ермак, глава офиса президента Украины считает, что контактную группу нужно перенести в Турцию: "Если будет согласие всех сторон, то, безусловно, Украина готова встречаться в Турции, чтобы продолжить переговоры".

Где-нибудь в Анкаре или Стамбуле, конечно, проще, чем в Минске, взять политических представителей Донецка и Луганска в заложники. Предположить можно все, что угодно – Киев непредсказуем. Такой Донбасс, как написано в Минских соглашениях, им ему не нужен. А какой нужен, и в чем смысл держать 60 процентов ВСУ, Байрактары и Джавелины на линии соприкосновения – уже давно пора сказать честно.

Без единой позиции не будет согласия, а позиция Украины по политическим вопросам остается в секрете, уверен Козак.

Но зато не секрет, что Зеленскому снова нужен PR: Ермак сообщил, что Киев работает уже и над саммитом Нормандской четверки. Однако, по словам Дмитрия Козака, в данной ситуации, не имеет смысла говорить даже о следующих консультациях на уровне политических советников.

Время и место очередной встречи в нормандском формате могут быть определены по итогам ближайшего заседания трехсторонней контактной группы, на котором Украина должна конкретизировать то, как она видит реализацию Минских соглашений. Договорились об этом на словах. В случае с Киевом это значит – не точно.

Подробнее читайте на ...

украина киев козак донбасса соглашения украины позиция минские

Фото: rosbalt.ru

«Украина 24»: Киев построит укрепления на границе с Белоруссией

Украина построит укрепления на слабых местах пяти смежных с Белоруссией областей. Об этом сообщил заявил корреспондент телеканала «Украина 24» по результатам... rosbalt.ru »

2021-11-14 18:59

Украина утратила поддержку Запада

На сегодняшний день Киев, по сути, утратил поддержку, которую ему ранее оказывали страны Запада. Причина в одном - Украина создает для них проблемы. Как передает РИА Новости, с таким заявлением в эфире местного ТК выступил экс-министр обороны, генерал армии Украины Александр Кузьмук.

Вместе с этим, он отметил, что ему нелегко давать подобную оценку, поскольку она имеет далеко не позитивный характер. Тем не менее, по его словам, в ключе инцидента в Керченском проливе и общей ситуации в стране, Украина становится «раздражителем для Европы и Америки», где Киев призывают решать проблемы самому.

kapital-rus.ru »

2018-12-25 08:24

Украина: Киев не будет разрывать соглашение с Москвой об Азовском море

В понедельник, 27 августа, замглавы МИД Украины Елена Зеркаль сообщила, что Киев не будет разрывать соглашения с Москвой о совместном использовании Азовского моря и Керченского пролива. argumenti.ru »

2018-08-27 15:16

Фото: oko-planet.su

Украина докатилась до безумия: эксперт рассказал, как Киев нарастил мышцы

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что кризисная ситуация в стране идет только на пользу украинскому народу. Соответствующая запись появилась на его официальной странице в социальной сети Twitter. oko-planet.su »

2018-08-26 12:55

Фото: vz.ru

В мире: Почему Украина отважилась на предательство США

Спустя день после того, как Пентагон решил отстегнуть Украине 200 млн долларов на оружие, американская пресса вдруг обрушилась на Киев с упреками в предательстве. Киев берет деньги у США и в то же время, оказывается, помогает вооружать первый китайский авианосец, тем самым укрепляя мощь потенциального противника Америки. vz.ru »

2018-08-17 10:30

В Киеве спрогнозировали "колоссальный ущерб" от прекращения торговли с Россией

Украину ожидает колоссальный ущерб в случае, если Киев разорвёт торговые отношения с Москвой. Такое мнение в эфире телеканала "112 Украина" выразил бывший глава Министерства экономики Незалежной Виктор Суслов. life.ru »

2018-08-14 10:15

Историк РАН объявил Россию младшим братом Украины

Россия является младшим братом Украины, Киев несет большую ответственность за российское государство, заявил в эфире украинского ТВ глава Центра украинских исследований Института Европы РАН, советник в фонде Михаила Горбачева Виктор Мироненко. vz.ru »

2018-08-12 08:52

Фото: riafan.ru

Украина не потянет: одесский журналист призвал Киев забыть о Крыме

Украина не может назвать Крым «своим», поскольку не потянет содержание полуострова. Такое мнение выразил одесский журналист Юрий Ткачев. riafan.ru »

2018-08-07 11:14

Фото: riafan.ru

Украина зависит от России: политолог объяснил, почему Киев не будет наказывать за торговлю с РФ

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов предложил ввести уголовное наказание за закупки товаров у России. riafan.ru »

2018-07-31 13:58

Фото: riafan.ru

Итоговое заявление саммита Украина — ЕС подталкивает Киев к саботажу минских соглашений — Лукашевич

Заявление, опубликованное по итогам саммита Украина — ЕС, содержит оторванные от реальности антироссийские пассажи, что подталкивает Киев к саботажу минских договоренностей. Об этом сообщил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич. riafan.ru »

2018-07-13 18:51

Лукашевич: решения саммита Украина - ЕС подталкивают Киев к саботажу "Минска-2"

Постпред России при ОБСЕ отметил также, что проявлениям радикального национализма на Украине не нашлось адекватной оценки на этом саммите tass.ru »

2018-07-13 18:28

Фото: aif.ru

Киев до Минска не доедет. Украина не нашла денег на «Детское Евровидение»

Украинский вещатель не будет участвовать в «Детском Евровидении-2018» — у телекомпании огромный дефицит бюджета, а для конкурса нужны «значительные расходы». aif.ru »

2018-07-09 16:39

Фото: riafan.ru

Киев становится обузой: эксперт напомнил, как Украина подставила западных союзников

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала «поставить на место» «зарвавшуюся» украинскую власть. riafan.ru »

2018-06-27 19:06

Это не Россия "украла" название "Русь", это Украина присвоила Киев - депутат Госдумы

В Госдуме ответили на заявление украинской писательницы о том, что название Русь якобы было украдено у украинцев. nation-news.ru »

2018-06-23 20:21

Фото: riafan.ru

Украина превратится в проходной двор: в РФ предостерегли Киев от прямого экспорта оружия

Киев намерен разрешить прямой экспорт оружия на Украину, об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов. riafan.ru »

2018-06-07 11:57

Фото: riafan.ru

Киев сделал ставку на терроризм: эксперт пояснил, чем Украина опасна для всего мира

О задержании агента СБУ сообщили в министерстве государственной безопасности Донецкой народной республики. По имеющимся данным, он планировал покушение на заместителя командира корпуса вооруженных сил ДНР Эдуарда Басурина. riafan.ru »

2018-06-06 15:17

Фото: riafan.ru

«Украина — эталон бедности в Европе»: Азаров раскритиковал Киев за кризис в экономике

Бывший премьер Украины Николай Азаров назвал страну эталоном бедности в Европе. Политик считает, что действующие власти ничего не сделали для развития экономики. riafan.ru »

2018-05-31 16:03