Черное море под угрозой: НАТО строит крупную базу рядом с Украиной

2024-3-18 11:21

Об этом сообщает телеграм-канал «ПУТИН в Telegram», ссылаясь на Euronews. Уточняется, что натовская база на границе с Украиной будет площадью почти 3 тыс. га. Ее возводят в округе Констанца, который имеет выход к Черному морю.

На такой базе постоянно сможет находиться 10 тыс. военных.

«В граничащей с Украиной стране строят базу на площади почти 3 тыс. га, в округе Констанца на берегу Черного моря. На ней смогут постоянно находиться 10 тыс. военных и члены их семей. Объект возводят на основе существующей 57-й авиабазы имени Михаила Когэлничану», - говорится в публикации.

По данным издания Euronews, стоимость данного проекта составила около 2,5 млрд евро (или примерно 249,9 млрд рублей). Ожидается, что на базе построят взлетно-посадочные полосы, оружейные платформы, ангары для военных самолетов, а также школы и больницу.

США и НАТО хотели «заполучить» Крым еще до начала спецоперации и возвращения полуострова в состав России. Американские власти собирались построить там военную базу. Бывший премьер Словакии Ян Чарногурский в прошло году отмечал, что США хотят заполучить контроль над Черным морем, поэтому подталкивают Украину к «провокациям в отношении Крыма».

NYT отмечает, что Запад ранее не уделял Черному морю должного внимания, но это изменится. Дело в том, что борьба за него имеет не только военные последствия, но и оказывает влияние на мировые энергетические рынки и глобальные поставки продовольствия.

«Черное море, ставшее той частью украинского конфликта, которой ранее уделялось довольно мало внимания, внезапно превратилось в очаг военной и геополитической напряженности. Этот регион имеет очень большое значение как для Москвы, так и для Запада», - подчеркивается в материале.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

украиной военных базу имеет

Фото: lenta.ru

Склонявший военных к сотрудничеству с Украиной стал фигурантом дела о госизмене

Следователь ФСБ возбудил уголовное дело о госизмене против жителя Хабаровского края, который склонял российских военных к сотрудничеству с «Легионом "Свобода России"» (организация признана террористической и запрещена в России). lenta.ru »

2024-03-11 10:53

Фото: lenta.ru

Госдеп оценил возможность ведения Украиной военных действий без помощи США

Представитель Государственного департамента Мэттью Миллер оценил возможность Киева вести военные действия без помощи со стороны США, отметив, что это будет очень тяжело для Вооруженных сил Украины (ВСУ). lenta.ru »

2024-01-04 22:08

В Госдуме рассказали о состоявшемся обмене телами военных с Украиной

Минобороны в результате состоявшегося обмена добилось возвращения в России тел 80 военнослужащих, сообщил РБК депутат Госдумы Шамсаил Саралиев. lenta.ru »

2023-11-20 16:22

Фото: versia.ru

NYT: из-за военных планов Зеленского между Украиной и США возникают разногласия

Военные планы украинского лидера Владимира Зеленского всё чаще провоцируют разногласия с Соединёнными Штатами, отмечает американское издание The New York Times. versia.ru »

2023-09-23 13:59

Песков: РФ будет бороться с использованием Украиной каналов поставок зерна в военных целях

Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал публикации о предложении Литвы использовать прибалтийские порты для экспорта украинского зерна tass.ru »

2023-07-25 12:46

Фото: lenta.ru

Россия подтвердила обмен тел военных с Украиной

Россия и Украина обменялись телами погибших военных. Информацию об этом подтвердил депутат Госдумы Шамсаил Саралиев. «Состоялась передача тел 80 на 80», — объявил парламентарий. Издание РБК также отправило запросы в Минобороны России и в пресс-службу омбудсмена Татьяны Москальковой. lenta.ru »

2023-05-05 19:02

Москалькова подтвердила передачу Украиной пятерых тяжелораненых российских военных

Украинская сторона передала России пятерых тяжелораненых российских военных, сообщила журналистам уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. life.ru »

2023-03-27 17:40

Фото: rosbalt.ru

Принц Уильям посетил британских военных в Польше на границе с Украиной

Принц Уильям нанес необъявленный визит на военную базу в Польше в городе Жешув неподалеку от границы с Украиной, где встретился с расквартированными там... rosbalt.ru »

2023-03-23 08:30

В ЛНР сообщили об освобождении более 40 военных из плена в ходе обмена с Украиной

Уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова сообщила, что военные республики будут возвращены домой "в ближайшие дни" tass.ru »

2023-02-16 20:28

В ДНР усомнились в возможности получения Украиной военных самолетов от Запада

Советник врио главы республики Ян Гагин полностью исключил сценарий поставки Киеву новых моделей западной авиации tass.ru »

2023-01-31 06:06

Фото: lenta.ru

Разведчик нашел объяснение быстрого восполнения потерь военных Украиной

Потери войск Украины велики, однако она быстро восполняет их, будто солдат клонируют. Такое объяснение озвучил российский разведчик спецназа Западного военного округа в селе Новоселовское в Луганской народной республике (ЛНР). lenta.ru »

2022-12-03 18:42

Фото: lenta.ru

В США объяснили решение Байдена отправить военных к границе с Украиной

США не стоит напрямую вступать в конфликт на Украине, так как специальная военная операция никак не угрожает безопасности Штатов, заявил подполковник армии США в отставке Дэниэл Девис. Он объяснил активное развертывание войск НАТО для учений близ границы Украины страхом президента США о продвижении конфликта. lenta.ru »

2022-10-28 19:19

МИД РФ: манера ведения Украиной военных действий образует состав военных преступлений

Манера ведения Украиной военных действий, которая заключается в использовании гражданского населения в качестве живого щита, неизбирательном применении огня, пытках военнопленных, а также покушении на гражданских сотрудников органов управления ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей России, образует состав военных преступлений. tvzvezda.ru »

2022-10-27 09:47

Фото: lenta.ru

В ЛНР вернулась вторая группа освобожденных военных после обмена с Украиной

В Народной милиции Луганской народной республики (НМ ЛНР) сообщили, что после обмена пленными с Украиной в ЛНР вернулась вторая группа освобожденных военных. В ведомстве отметили, что бойцов уже доставили в одно из медицинских учреждений республики для оценки их физического и психологического состояния. lenta.ru »

2022-10-22 16:42

Губернатор Старовойт сообщил о появлении российских военных на границе с Украиной в Курской области

КУРСК, 18 октября, ФедералПресс. В приграничном поселке Курской области Теткино, обстреливаемом Украиной, появились российские военные. Об этом сообщил губернатор региона Роман Старовойт. fedpress.ru »

2022-10-18 14:55

Фото: rosbalt.ru

Минобороны отчиталось о возвращении 20 российских военных в результате обмена с Украиной

Двадцать российских военнослужащих были возвращены с подконтрольной Украине территории в результате переговорного процесса. Об этом говорится в сообщении... rosbalt.ru »

2022-10-13 16:00

Фото: lenta.ru

В граничащем с Украиной регионе обстреляли позиции российских военных

Вооруженные силы Украины в среду, 14 сентября, в течение дня вели обстрел позиций российских военных в Курской области, которые находились у границы. Об этом сообщил губернатор российского региона Роман Старовойт. lenta.ru »

2022-09-15 10:00