Колонки: Сергей Худиев: Оказывается, дураки и дороги есть везде

Колонки: Сергей Худиев: Оказывается, дураки и дороги есть везде
фото показано с : vz.ru

2017-3-21 12:25

Зрелище представителей американской политической и финансовой элиты, которые, как сообщается, шакалят у посольства Российской Федерации, является несколько сюрреалистическим. Чем Россия могла бы их соблазнить? Продолжающаяся в США многосерийная эпопея по борьбе с изменниками и шпионами выглядит весьма поучительно.

Недавно мы узнали, что бывший советник президента США по национальной безопасности Майк Флинн скрыл еще один контакт с россиянами: три года назад он пообщался со студенткой из России и не доложил об этом сотрудникам службы безопасности Пентагона.

Как сказал поэт, «там шпионки с крепким телом, ты их в дверь они в окно; говори, что с этим делом мы покончили давно». Страх поговорить с иностранцем всегда подавался нам как признак мрачной тирании каковая тирания, не доверяя своим гражданам, постоянно терзается манией преследования и повсюду видит шпионов и заговорщиков.

Что же, оказывается, шпиономания это просто популярный политический прием, который используется и в лучших демократиях мира.

Не только другие страны переживают по поводу вмешательства США в их внутренние дела, но и в США немалая тревога: «Русские склонили к измене Родине не только Трампа, но и еще целый ряд представителей американской элиты!»

Подогревание шпионско-вредительского психоза слишком простой и эффективный инструмент (Фото: Корецкий Виктор Борисович)

Парадокс ситуации в том, что налицо явная асимметрия.

США это мировая империя, которая вслух позиционирует себя как «глобальная сила добра» и открыто провозглашает, что стремится к изменению государственного устройства в других странах. По крайней мере, делала это до Трампа.

Усилия США по «продвижению демократии», то есть активному воздействию на положение дел в иностранных государствах, не только не скрывались, но и открыто рекламировались.

Героические борцы за свободу приглашались в Белый дом и принимали награды из рук американских лидеров. Видные американские политики приезжали в другие страны, чтобы ободрить своих сторонников и подкрепить их печеньем и другими вкусностями.

Такое поведение идеологически было обосновано верой в уникальную историческую миссию США, а практически подкреплялось той очевидной реальностью, что США наиболее богатая и могущественная держава мира.

Но дело было не только в богатстве и могуществе, но и в той привлекательности, которую они дают. «Грин-карта», возможность жить и работать в США и в перспективе получить гражданство, как мы недавно могли убедиться, многими и в нашей стране, и в других странах воспринимается как огромный жизненный успех.

У американских политиков, продвигавших свои интересы по всему миру, было чем подкупать и запугивать но более всего было чем соблазнять. Рыба ищет где глубже, человек ищет где лучше, при прочих равных люди будут выбирать себе более богатого и перспективного нанимателя. Представители незападных стран, ищущие благосклонности у тяжелых посольских дверей зрелище вполне обычное и ожидаемое.

Россия и близко не обладает такими возможностями.

И политическое, и военное, и финансовое могущество России в разы уступает американскому. У России нет идеологии, которая мотивировала бы продвижение неких «правильных» воззрений и образа жизни по всему миру. Россия едва ли соблазнительна для жителей западных стран. Очень немногие американские граждане желают получить право жить и работать в России и хранить свои сбережения в Сбербанке. Еще меньшее их число готово было бы пойти ради этого на серьезные риски.

Поэтому зрелище представителей американской политической и финансовой элиты, которые, как сообщается, шакалят у посольства России, является несколько сюрреалистическим.

Чем Россия могла бы соблазнить самых богатых и успешных граждан самой богатой и успешной страны мира?

Конечно, было бы утешительно поверить в сказочное могущество, которое Россия приобрела за тот короткий срок, пока в США проходили выборы. Это, конечно, приятно греет патриотическую гордость. Но, скорее всего, нынешняя паническая русофобия американской прессы имеет очень мало отношения собственно к России.

Трампу и его окружению охотно поставили бы в вину связь с марсианами но так как марсиане сидят тихо и не подают никаких признаков жизни, приходится искать какого-то другого врага. И Россия подходит на эту роль.

Конечно, решать внутренние проблемы, подогревая патриотизм и негодование на реальных или предполагаемых внешних врагов, которые всей своей враждебной сутью навалились и вредят, тоже до недавних пор считалось признаком недемократических режимов.

Увы, это просто политический прием, к которому может прибегать кто угодно.

Но для нас этот урок ценен тем, что некоторые формы поведения, которые у нас объявлялись специфически русскими тяжелым наследием то ли татаро-монгольского ига, то ли советской власти являются, на самом деле, общечеловеческими.

Оказывается, мы вообще живем в падшем мире, дураки и дороги есть везде, а подогревание шпионско-вредительского психоза слишком простой и эффективный инструмент, чтобы кто-либо от него отказывался. Увы, люди везде примерно одинаковы.

В этом мире вообще исчезающе мало здравомыслия. Поэтому любая его крупица так драгоценна.

Теги:

хакеры, шпионаж, русофобия, русские, Дональд Трамп

.

Подробнее читайте на ...

сша россии россия американской везде страны оказывается мира

Фото: aif.ru

Решают не танки и самолеты. У США и Европы нет сил, чтобы победить РФ в бою

Эксперт: Объединенных вооруженных сил США и Европы не существует, поэтому их силу не сравнить с мощью Вооруженных сил России. Если эти страны объединят свои армии против нас — тогда и поговорим. aif.ru »

2024-04-15 13:42

Неожиданный поворот: США заступились за Путина на глазах у коллективного Запада

На это обратило внимание китайское издание NetEase. Автор статьи отметил, что Соединенные Штаты позиционируют себя в качестве противников Российской Федерации: в последнее время Вашингтон стал строить больше козней против Москвы и способствует введению новых западных антироссийских санкций. kapital-rus.ru »

2024-03-29 17:19

В США призвали к диверсиям на территории России

Он также заявил, что ВСУ имеют право наносить удары по объектам вглубь России, не считаясь с запретами со стороны западных стран, передает «Политнавигатор». Он указал на то, что статьи о просьбах США воздержаться от ударов носят скорее мнение отдельных чиновников, которое не стоит принимать в расчет. kapital-rus.ru »

2024-03-23 12:24

Россия в безопасности? США запретили Киеву атаковать российские объекты

Об этом сообщает Financila Times, ссылаясь на источники. По этой причине США неоднократно призывали Украину прекратить наносить удары беспилотниками по российской энергетической отрасли. «США призвали Украину прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам. kapital-rus.ru »

2024-03-22 12:50

FT: США запретили Украине бить по объектам энергоотрасли РФ из-за цен на нефть

Об этом сообщает Financila Times, ссылаясь на источники. По этой причине США неоднократно призывали Украину прекратить наносить удары беспилотниками по российской энергетической отрасли. «США призвали Украину прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам. kapital-rus.ru »

2024-03-22 12:50

Федоров: «США назначают на высокие посты в России своих людей»

Депутат прокомментировал новость о том, что США собираются сделать из Украины колониальную администрацию - такими данными располагает Служба внешней разведки РФ. Новая колониальная администрация, по данным службы, будет состоять из украинцев, прошедших обучение на Западе. kapital-rus.ru »

2024-01-22 12:14

Фото: vz.ru

Посол Антонов заявил о боязни чиновников в США признать сокрушительный успех России в освобождении Марьинки

Белый дом не может не видеть успехов российских солдат, но американским чиновникам страшно признать сокрушительный успех России в освобождении Марьинки, заявил посол России в США Анатолий Антонов. Антонов отметил, что США направили Украине «кровавый новогодний подарок». vz.ru »

2023-12-28 07:27

Фото: aif.ru

Морпеха поматросили. Сидящий в РФ Пол Уилан снова обвинил власти США

Американский морпех Пол Уилан, осужденный за шпионаж в России, несколько раз был близок к обмену и возвращению на родину. Однако процессу мешали странные действия властей США, утверждают эксперты aif.ru »

2023-12-26 14:59